Диодные лампочки реально долго горят? у кого есть опыт

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Диодные лампочки реально долго горят? у кого есть опыт

Помечено: 

  • В этой теме 81 ответ, 42 участника, последнее обновление 3 года сделано VadimVadim.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6184
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Диодные лампочки реально долго горят? у кого есть опыт, поделитесь

    или как с витыми энергосберегайками — горят меньше чем с нитью, а стоят как кони.

    (хочу на ночь на крыльцо ставить 5 ваттную лампу диодку и пусть горит всю ночь.. как вам такая мысль?)

    #77851
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кстати про переход на сберегающие лампы, забавное:

     

     

    Президент Чехии раскритиковал ЕС за замену ламп накаливания на энергосберегающие

    Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал Европейский союз за переход с обычных ламп накаливания на энергосберегающие, сообщает РИА Новости.

    С 1 сентября во всех странах ЕС прекращено производство традиционных лампочек накаливания. Те, кто не успели купить их, будут вынуждены приобретать более дорогие энергосберегающие лампочки.

    "Мы свободные люди, хотим пользоваться остатками свободы в сегодняшней Европе и можем сами решать, какую мы хотим лампочку. Та, которая лучше светит или менее яркую, потребляющую больше или меньше энергии", — сказал Клаус на открытии выставки "Земля-кормилица" в Чешских Будейовицах.

    "Я бы сказал европейским политикам: оставьте это решение нам (гражданам). Дайте нам возможность самим решать, какую лампочку мы хотим купить", — добавил президент, отметив, что в его доме будут и дальше пользоваться традиционными лампочками накаливания.

    "Я должен похвалить свою супругу, которая с великим удовольствием купила огромное количество классических лампочек. Так что, надеюсь, что до конца своей жизни буду использовать эти великолепно светящие лампочки, к которым привык не только я", — сказал Клаус.

    Добавим, что выпуск лампочек мощностью 100 Ватт в ЕС прекратился в 2009 году. В 2010 году в этих странах перестали производить лампочки в 60 Ватт, а в 2012 году — лампочки мощностью 40 Ватт.

    #77853
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Офтопик пошел.)))  Тогда и я добавлю "забавное" про лампу накаливания.

    Самая старая лампочка — веб камерa. 

    21:18

    ЧАСТОТА ОБНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ: " 5 — 45 секунд"

    Автоматическое обновление происходит каждые 5 секунд.

     

    109 лет работает лампа, установленная в пожарном депо города Ливермора в штате Калифорния. 

    Лампочка из Ливермора впервые была установлена на свое рабочее место еще в 1901 году. Над миром катились войны, революции, мировые кризисы, а она все светила и светила. Сначала она освещала сарай, в котором стояли конные экипажи пожарных. Затем ее несколько раз перемещали с одной пожарной станции на другую. В настоящий момент ее можно увидеть на пожарной станции по адресу 4550 Ист-Авеню. 

    Необычно долгий срок жизни не просто превратил лампу в местную достопримечательность, но и позволил занять ей свое место в книге рекордов Гиннеса — как самой старой и работающей лампе в мире. 

    В списке доказательств, что ливерморская лампа действительно является таким долгожителем, указываются местные архивы газет. Кроме того, лампу исследовали инженеры компании General Electric. В 1970-х лампа попала в телевизионную передачу 'On the Road with Charles Kurault'. 

    Лампу произвела компания Shelby Electric Company, которая исчезла в 1912 году, будучи поглощенной корпорацией General Electric. Корпус лампы был вручную сделан мастерами-стеклодувами, а нить накаливания была изготовлена из углерода. Примерная мощность лампочки составляет всего 4 ватта. В настоящий момент она используется для ночного освещения в гараже для пожарных машин.

    Лампе посвящен собственный оффсайт, на котором ее даже можно посмотреть через живые камеры.

    Технологически, в чуде вечной лампы из Ливермора нет ничего необычного. В мире известны и другие лампы-долгожители. Так, в изданной 1970 году книге рекордов Гиннеса упоминалась работающая из магазина в Нью-Йорке, изготовленная в 1912. В настоящий момент судьба ее, правда, неизвестна. А вот за Ливерморской лампочкой наблюдает целый общественный комитет, который так и называется — Livermore Lightbulb Centennial Committee (Ливерморский Комитет Вековой Лампочки). В планах комитета — и дальше поддерживать работу лампы как можно дольше. Так что, возможно, она всех нас еще пересветит.

    Кстати говоря, обычная электрическая лампочка живет всего-то около 1000 часов.

    #77854
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Они так же как и обычные энергосберегайки постепенно деградируют (снижают яркость свечения при сохранении потребляемой мощности). Про это в рекламе и на упаковке обычно ничего нет и никакие параметры не приводятся. У энергосберегаек качество сильно зависит от производителя. Это касается и надежности электронной схемы (вероятность что сгорит) и скорости деградации (постепенное снижение яркости). Думаю то же самое и у диодных ламп. Плюс некоторые недобросовестные производители ради высокой начальной яркости (как основного параметра при выборе) загоняют диоды в предельные режимы, на которых они светят ярче, но уже не так долго. А на практике пока опыта мало. Лампы дорогие и массово пока не используются. Возможно и экономии существенной по по совокупности затрат в итоге не получится. Но в китайских интернет-магазинах можно существенно дешевле купить, если подождать немного доставку.

    Может в связи с этим кто-нибудь подскажет каким китайским маркам можно больше доверять по качеству? И что лучше в лампе: один современный сверхъяркий светодиод или куча слабеньких (выглядит как ёжик и меньше бьёт по глазам одной яркой точкой) ?

     

    #77855
    АватарAlexAsino
    Участник
    • Томск

    Светодиоды дешевеют, но  пока цена еще кусается. Китай не хочется брать. т.к. превышают  они  токи для диодов, в следствии  чего заявленное время на коробочке надо  делить минимум на 10. Породистые лампочки дороговаты.

    Разбирал ради любопытства кучу люминесцентных сберегаек вышедших  из  строя, так на 90% выходит  из  строя накал  в колбе. Электроника почти всегда жива и мало  чем отличается от  фирмы. Столько  потрачено на них денег и надежд, что можно было бы свет не выключать  пару месяцев. )

    В ожидании дешевых диодов лучше использовать лампы накаливания или при желании сэкономить  на коробок спичек можно ставить галогенки.

    #77856
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Светодиодная лампа — это не только сам светодиод, но еще и как минимум "драйвер" + радиатор.

    срок службы самого диода существенно снижается с повышением температуры, при которой происходит эксплуатация. Для этого и служит радиатор, который отводит тепло от лампы. Только вот его могли поставить абы какой в "подвалах" поднебесной, или рассейских, или вообще забыть, или сам покупатель установил прибор так, что затруднил теплоотвод.

    слышал, но не проверял — ресурс конденсаторов(слышал про 20 тыс. часов), что используются в драйверах, в разы меньше, чем у самого диода(~50 и более тыс часов)…

     

    #77857
    АватарAlexAsino
    Участник
    • Томск

    Может в связи с этим кто-нибудь подскажет каким китайским маркам можно больше доверять по качеству? И что лучше в лампе: один современный сверхъяркий светодиод или куча слабеньких (выглядит как ёжик и меньше бьёт по глазам одной яркой точкой) ?

    Тут  все от  Ваших  хотелок зависит. "Ежик" даст  более  равномерное освещение всего  помещения, а один диод позволит  создать  точечное освещение. Видов лампочек много, в сочетании с плафонами или светильниками можно получить  желаемый свет.

    Imba, Вы правы, ресурс во  многом зависит  от  качества комплектующих и условий эксплуатации. Конденсаторы выходят  из  строя из за прегрева, зарытые корпуса. Производителей мало заботит  вентиляция.

    Жаба пока душит  отдавать  150-200 р за Ватт светодиодных  ламп. Кому не лень  могут  посчитать  копеечную  экономию через год, если конечно  лампочка доживет. )

     

    #77858
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С ценником и качеством: тут как повезет. Глаза надо разувать и смотреть. Нормальная цена на 1 Вт где то 80 … 100 руб. И это даже у светильников, а не просто ламп.

    Имхо на любителей. Лучше конечно ориентироваться на диоды с отдельными драйверами. И самим городить нужные напряжения. Тогда вполне реально собрать бюджетные светильники. И реально вечные, ибо апрейды и ремонты становятся беспроблемными. Конструкции достаточно простые для людей с руками. И экономия будет однозначно не копеечная.

    #77859
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А вот тут Заец не прав: 3-х ватная лампочка  для точечных светильников стоит сейчас 80 рублей. Навигатор делает. Диора томская ещё дешевле, если брать у них в офисе а не в технопарке, там наценка 200%. Кстати оне же и конструкторы продают.

    #77860
    nosnos
    Участник
    • Наука

    to senkm

    Где вы нашли трехватку за 80 рублей? Везде цены от 250 и выше — это и тормозит меня сменить все в доме на светодиоды  в качестве эксперимента

    #77861
    АватарAlexAsino
    Участник
    • Томск

    senkm, можно адресок конторы  где "еще дешевле"?

     Под  конструктором понимается лампочка в разборе? 

    #77862
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск
    #77863
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    850ршт аналог 100ват лампы накаливания 10шт 8.5тыр   

    #77864
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    http://svetn.ru/   9.5 Вт  560 руб   12Вт-651 руб.

    http://svetn.ru/; соответствует лампе 70 Вт 390 руб

    Скидки.

    #77865
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    эхх.. вот бы спектр посмотреть

    #77866
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    купил "ёжика" в технопарке. воткнул в гараже. через две недели погасла. разобрал. заменил 4 диода. хватило еще на неделю…

    светодиоды воткнуты последовательно.

    #77867
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Купил недавно пару лампочек за 90 руб по 1Вт!) Одну на улицу для дачи, в ночную такскать, другую для ребенка, типа ночник. Вижу большой плюс в низком потреблении. Для основного света я бы не стал брать…

    Пока работают)

    #77868
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня такие 4 штуки года три горят без выключения, как дежурные. По 50 р. на Бердской брал. Щас бы еще купил с десяток. 

    #77869
    Аватарyury21s
    Участник
    • Томск

    http://intensys.ru/p16929823-lampa-svetodiodnaya-led.html

    http://intensys.ru/p15003721-lampa-svetodiodnaya-led.html

    есть варианты со скидкой, подходящие для нежилых. качество нормальное, но для комнат не подходят по эстетике, а для крыльца-бани-сарая самое то.

    #77870
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    По потреблению да экономней но они быстро приходят в негодность а именно их плата от частого вкл и откл,

    а они достаточно дорогие и поэтому их не выгодно использовать…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 82 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru