Для водяного теплого пола в стяжке требуют иметь ровную поверхность. Но зачем?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Для водяного теплого пола в стяжке требуют иметь ровную поверхность. Но зачем?

  • В этой теме 50 ответов, 16 участников, последнее обновление 6 лет сделано НезнайкинНезнайкин.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11684
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    При обустройстве водяного теплого пола в стяжке все пособия настоятельно рекомендуют иметь ровную поверхность для укладки труб. В случае, если имеем плиты ПК, лежащие с перепадами по высоте +- 15-20 мм, есть ли смысл выравнивать такую поверхность? Ведь трубу ТП пристегиваем к сварной сетке, сетка аккуратно лежит на неровностях, пустоты все заполнятся раствором. Глупости, не?

    #198111
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Теплоизоляцию забыли :crazrry:

    #198112
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Тоже интересует , выравнивать под  эппс песком или нет? Тоже плиты перекрытия ПК корявые.

    #198113
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

        Я два раза забил на выравнивание.

        Думаю, трабл только один в данном случае — прокачка системы от воздуха, решается парой воздухоотводчиков (автоматических) на обратке и подаче, себе в очередной раз забыл поставить — за пару недель стравился воздух.

        Ещё можно сказать — неравномерная температура поверхности пола будет, но мне это пофиг.

    #198114
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    arckil wrote:
    … если имеем плиты ПК, лежащие с перепадами по высоте +- 15-20 мм, есть ли смысл выравнивать такую поверхность? Ведь трубу ТП пристегиваем к сварной сетке, сетка аккуратно лежит на неровностях …

    Сетка должна лежать над теплоизоляцией. Поэтому нет смысла обсуждать перепады трубы, если теплоизоляция уложена горизонтально без перепадов. Остается вопрос: как уложить теплоизоляцию, чтобы она легла ровно — для этого и выравнивают основание (под теплоизоляцию). Как выравнивать — вот в этом весь вопрос, а выравнивать нужно в любом случае.

    #198115
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Agar wrote:
    arckil wrote:
    … если имеем плиты ПК, лежащие с перепадами по высоте +- 15-20 мм, есть ли смысл выравнивать такую поверхность? Ведь трубу ТП пристегиваем к сварной сетке, сетка аккуратно лежит на неровностях …

    Сетка должна лежать над теплоизоляцией. Поэтому нет смысла обсуждать перепады трубы, если теплоизоляция уложена горизонтально без перепадов. Остается вопрос: как уложить теплоизоляцию, чтобы она легла ровно — для этого и выравнивают основание (под теплоизоляцию). Как выравнивать — вот в этом весь вопрос, а выравнивать нужно в любом случае.

    Это если она есть, теплоизоляция, а если её нет, или она вспененый полиэтилен?

    #198116
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я просто песком выровнял + пролил.  На него сверху пеноплекс уже

    #198117
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:

    Сетка должна лежать над теплоизоляцией. 

    что плохого в том, чтобы сделать на межэтажном перекрытии теплый пол без теплоизоляции?

    #198118
    machmach
    Участник
    • Мирный
    tommaso wrote:
    Agar wrote:

    Сетка должна лежать над теплоизоляцией. 

    что плохого в том, чтобы сделать на межэтажном перекрытии теплый пол без теплоизоляции?

    а какой смысл греть потолок первого этажа? и как вы будете  контролировать температуру на первом этаже? 

    #198119
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    tommaso wrote:
    Agar wrote:

    Сетка должна лежать над теплоизоляцией. 

    что плохого в том, чтобы сделать на межэтажном перекрытии теплый пол без теплоизоляции?

    а какой смысл греть потолок первого этажа? и как вы будете  контролировать температуру на первом этаже? 

    не надо вопросов, дайте ответов. если у вас есть представление и понимание (а еще лучше опыт), что и как будет происходить в доме в случае отстутствия теплоизоляции между перекрытием и теплым полом, расскажите пжалуйста.

    #198120
    machmach
    Участник
    • Мирный
    tommaso wrote:

    не надо вопросов, дайте ответов. если у вас есть представление и понимание (а еще лучше опыт), что и как будет происходить в доме в случае отстутствия теплоизоляции между перекрытием и теплым полом, расскажите пжалуйста.

    я откуда могу знать что вы хотите, может вы и вправду хотите что бы тепло поступало еще и с потолка ну и соотвественно с первого уходило на второе. Может вы не хотите заморачиваться климат контролем и будете октрывать форточки.  Вообще не вижу необходимости перетирать и тратить время вместо того что бы кинуть 3см пеноплекса на пол. 

    #198121
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А я где то тут на форуме приводил расчёты что будет происходить

    (будем греть два помещения сразу)

    #198122
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    tommaso wrote:
    Agar wrote:

    Сетка должна лежать над теплоизоляцией. 

    что плохого в том, чтобы сделать на межэтажном перекрытии теплый пол без теплоизоляции?

    Я тоже в своё время задавался эти вопросом (скорее всего, где-то в недрах глупостей затерялась).

    Короче, обязательность теплоизоляции на межэтажных перекрытиях под ТП (я про водяной)  не есть истина.

    на перекрытии 1 этажа (над отапливаемым подвалом вообще ни чего не стелил), на 2 этаже раскатал вспененый полиэтилен (сантим толщиной), но не столько в качестве утеплителя, сколько в качестве шумки (чисто субъективно, работает, не шумка, но есть эффект).

    #198123
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    tommaso wrote:

    не надо вопросов, дайте ответов. если у вас есть представление и понимание (а еще лучше опыт), что и как будет происходить в доме в случае отстутствия теплоизоляции между перекрытием и теплым полом, расскажите пжалуйста.

    я откуда могу знать что вы хотите, может вы и вправду хотите что бы тепло поступало еще и с потолка ну и соотвественно с первого уходило на второе. Может вы не хотите заморачиваться климат контролем и будете октрывать форточки.  Вообще не вижу необходимости перетирать и тратить время вместо того что бы кинуть 3см пеноплекса на пол. 

    если вам нечего ответить на мой вопрос, зачем вы что-то пишете?

    #198124
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А я где то тут на форуме приводил расчёты что будет происходить

    (будем греть два помещения сразу)

    это же вроде хорошо, если там и там жилые помещения. или нет?

    #198125
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Да, я не упомянул про теплоизоляцию. Но в мыслях имею план настелить нечто рулонное, не формирующее плоскость. Теплый пол на втором этаже подразумеваю как систему комфорта для детских комнат, для отопления висят радиаторы. В таком случае как поступить?

    #198126
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Рулонные материалы под тяжестью стяжки сплющатся

    #198127
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    tommaso wrote:
    cpt wrote:

    А я где то тут на форуме приводил расчёты что будет происходить

    (будем греть два помещения сразу)

    это же вроде хорошо, если там и там жилые помещения. или нет?

    С перетопами будет тяжело бороться.

    #198128
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    А я где то тут на форуме приводил расчёты что будет происходить

    (будем греть два помещения сразу)

    Можете сказать ключевые слова? И когда, хотя бы сезон, потом порою, переделывать не буду, но хоть и советовать перестану )).

    #198130
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Ну не знаю, тёплый пол на трёх этажах, как основное отопление, теплоизоляцию на перекрытия не использовал, так же были перепады по плитам на несколько сантиметров, все работает отлично, никакого дискомфорта не испытываю. В подвале да, выравнивал песком и стелил эппс 5см и на него уже сетку. Смысл теплоизоляции между этажами вижу только в том, что бы быстрое менять температуру пола в случае необходимости, так как теплоемкость меньше получается. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 51 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru