Доделка Дома на курьих ножках — пол шатается — как устранить?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Доделка Дома на курьих ножках — пол шатается — как устранить?

Помечено: 

  • В этой теме 14 ответов, 10 участников, последнее обновление 1 год сделано psmpsm.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #515804
    Аватарnesnosnaya
    Участник
    • Томск

    Построили  новый дом ( 8 на 6 ) , стоит на сваях, сваи каждые 2 метра, итого 12 свай, 4 по краям и 4 середина, далее обвязка свай и лаги каждые 60 см, по середине на сваях большая лага, делающая 6 метровые лаги как бы пополам  служащая опорой по середине другим лагам, на лагах внутри дома фанера осб 15 мм. прикручена к лагам самарезами,

    Когда ходишь по фанере, то идёт вибрация по полу, на столе кружка трясется, вода и тд, сначала думали что сваи ходят, обварили их все между собой, но ничего это не решило, далее решили снять фанеру внутри дома и прокрутить где могли лаги между собой в шахматном порядке досками на уголках, но тоже не решило проблемы.

    Далее решили ещё слой фанеры сверху положить 12 мм как бы крестом на уже имеющуюся фанеру, но положили три листа и посмотрел что результата 0, вибрация при ходьба осталась такая же, так в чём тут дело, кто может подсказать?

    И самое главное как это устранить, а то уже собираемся класть ламинат и не хочется так всё оставлять, а как быть не знаем, подскажите пожалуйста какое тут можно решение найти ???

    #515821
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А точно все лаги опираются на сваи?

    #515822
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    решение — ленточка 🙂 у меня такая же история ровно.. это винтовые сваи

    #515828
    ДЕДДЕД
    Участник
    • Полянка Нск

    Ленточку подливать — а потом сваи спиливать? Как дом-то на ленточку сядет??

    #515829
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    дом ( 8 на 6 ) , стоит на сваях, сваи каждые 2 метра, итого 12 свай, 4 по краям и 4 середина

    не каждые 2 метра, а через 3 по короткой и через 2,7 по длинной стороне. грубо каждые 3 метра. короче свай мало. чтобы каждые 2 метра это должна быть сетка 5х4 — 20 свай. да и то может быть мало, без знания местных условий не решить.

    #515840
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    nesnosnaya писал(а): дом ( 8 на 6 ) , стоит на сваях, сваи каждые 2 метра, итого 12 свай, 4 по краям и 4 середина не каждые 2 метра, а через 3 по короткой и через 2,7 по длинной стороне. грубо каждые 3 метра. короче свай мало. чтобы каждые 2 метра это должна быть сетка 5х4 — 20 свай. да и то может быть мало, без знания местных условий не решить.

    Нет, все верно. Через 2 метра. По длинной стороне, скорее всего, 4 сваи. Странно вообще то. У меня баня-гостевой домик 5х10 метров на 15 сваях. Соответственно расстояние между сваями 2.5 метра. Ничего не пружинит. Правда я делал обвязку по сваям из бруса 200х200.

    Растяжки должны расклиниваться между лагами с усилием (забиваются). Иначе работать не будут. И не в шахматном порядке нужно было делать, а в одну линию. Ну максимум со смещением 5 см., чтобы удобно было гвозди бить.

    #515843
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    тут еще высота сваи имеет значение.. чем выше дом, тем больше раскачиваться будет

    #515847
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    И высоту с шириной лаг хорошо бы узнать. Может из плахи 150х50 сделали. Тогда перегрузка по прогибу в 1.67 раза!

    #515848
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Нет, все верно. Через 2 метра. По длинной стороне, скорее всего, 4 сваи.

    нет неверно. 4 сваи на длинную (8-метровую) сторону = 2 столба по краям и 2 посредине = 3 пролета между ними. Тогда каждый пролет равен 8/3=2,666(6) метра.

    #515849
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    8/3=2,666(6) метра.

    Точно! Это я чего то туплю…

    #515871
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    свай мало, как следствие больше пролеты на обвязке, либо лаги на 150. Расстояние между лагами в 60 очень много  для  15 осб оно под весом прогибаться может.

    У меня 5×9м  (3×5 свай), обвязка тройная доска 50×200,  сверху лаги 50х200 через каждые 40см, потом осб18. Просто так ничего не качается, но  вот стиралка когда начинает отжим секунд на 4 все очень  ощутимо расшатывает (

    #515961
    Аватарnesnosnaya
    Участник
    • Томск

    А точно все лаги опираются на сваи?

    Вот это сложно сказать — строили сестре, а она уехала в Крым, а домик нам оставила. Видимо прийдется весной разбирать, чтобы посмотреть что там настроили!

    Лаги 150 х 100.

    #515985
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Видимо прийдется весной разбирать, чтобы посмотреть что там настроили!

    Для определения того, что лаги опираются на сваи, ИМХО, можно снаружи посмотреть.

    И, возможно строители не при чём, просто дерево высохло.

    Как вариант решения — к каждой свае притянуть доски/лаги, и я бы заморочился на вкручивание сваи(й) по центру (придётся пол разобрать, но думаю, возможно, в крайнем случае распилить сваю, потом по месту сварить и дальше закрутить).

    #550262
    АватарСтроитель
    Участник
    • Томск

    Только что закончили ремонт таких полов. По своему опыту могу сказать, что без вскрытия половиц ваши полы отремонтировать не получиться. Со временем деревянные лаги и доски сильно усыхают, под постоянной нагрузкой расшатываются гвозди из-за этого появляется скрип. Устранить его не сложно.

    Сначало надо найти лаги. Для этого нужно снять плинтуса , хотя бы у одной стены. В зазорах между стенами и полом видны торцы лаг. Можно оринтироваться по гвоздям, если их видно. Каждую половицу укрепляют рядом саморезов 52-58 размера ( толщина половой доски может быть 30 или 40) через 20-30 см. А для того что бы устранить шатание половиц, как вы пишите «гуляние» надо будет вскрывать половицы. Здесь виноваты только лаги. Могли выскочить, сгнить подложки под лагами или сами лаги. Их надо будет выставить заново или заменить.

    Для того что бы окончательное покрытие полов было гладким и ровным стелят ДВП, фанеру, ЮСБ. У нас  на деревянных полах было ДВП. Крепили гвоздями. ДВП олифили с 2-х сторон, красили половой эмалью 2-х цветов, 3-м слоем паркетный лак.

    Сейчас в моде полы под дерево. Можно постелить толстую фанеру. Зашкурить и отполировать. Пройтись морилкой. Покрыть паркетным лаком. Получатся натуральные деревянные полы.

    #550361
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    навеяло… «изнакурнож»….

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.