Допускается ли вязка арматуры пластиковыми хомутами?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Допускается ли вязка арматуры пластиковыми хомутами?

Помечено: 

  • В этой теме 17 ответов, 17 участников, последнее обновление сделано VeterVeter.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #403744
    АватарOgly
    Участник
    • Томск

    Допускается ли вязка арматуры пластиковыми хомутами?

    В СНиПе написано, что соединять точки пересечения арматуры при изготовлении решетки необходимо делать вязальной проволокой. Это было написано до появления пластиковых хомутов или так верно и по-ныне?

    #403749
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Если после появления хомутов не внесли изменений в СНиП, значит они появились не для этого.

    #403750
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    тут весь вопрос в том, чтобы эти хомуты не отлетели, когда бетон лить начнут 🙂 проволока держит.. а больше смысла в проволоке… потом она не нужна..

    #403760
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    точно не запрещается. хомуты не дают возможности заработать наемной силе отсюда все противоречие и неприятие и идет. У себя всё собирал на хомуты в течении пяти лет — полет нормальный.

    #403761
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    стяжки бывают из разных материалов.
    как правило черные очень хрупкие, а белые вполне себе эластичные

    сильно длинные нафиг не нужны, если нормально подобрать можно и обойтись ими.

    их главная задача не порваться до схватывания бетона, после этого уже арматура сама работает.

    У меня из ~1500 стяжек при заливке порвалось с десяток наверное и то потому, что я не очень аккуратно «скакал» по заливаемой конструкции своей 90-килограммовой тушкой…

    #403763
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Назначение хомутов, сварки, спайки, скрутки и тд. — чтобы включить в совместную работу рядом расположенные элементы (в изгибаемых элементах обычно так).

    Для сварки арматуры и их соединений есть специальные таблицы, где указано что и каким образом сваривать в зависимости от расположения, диаметров, есть ли накладки или это нахлесты и т.д.

    Насколько я помню диаметры менее 10мм не допускается сваривать ручной сваркой, только контактной.  Поэтому такую арматуру не можно, а нужно вязать, чтобы не ослабить сечение.

    Чем вязать? Если это ответственная балка или перемычка — вяжем надежно, проволокой. Если соединение выполняется лишь для дистанцирования в конструкции, то вяжем хоть синей изолентой.

    #403764
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Температурный коэффициент расширения пластика значительно отличается от значений этого параметра у бетона, стали, стеклопластиковой композитной арматуры (нейлон – шестикратно, полиамид – семи). При замерзании и нагреве готового фундамента, плиты перекрытия, железобетонного изделия, многочисленные с течением времени сжатия и расширения элементов в точке соединения арматуры, места соединенные пластиковым хомутом будут окружены микротрещинами.

    Получается по такой логике теплый пол в стяжке или плите противопоказан? У себя в фундаменте и перекрытии чередовал. Часть проволокой, часть стяжками, как бы в шахматном порядке. Лишь бы держалось во время заливки. В плите трубы теплого пола крепил стяжками. Хвосты стяжек разворачивал во время затяжки внутрь арматурного каркаса, чтобы они не торчали над бетоном.

    #403767
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. При замерзании и нагреве готового фундамента, плиты перекрытия, железобетонного изделия, многочисленные с течением времени сжатия и расширения элементов в точке соединения арматуры, места соединенные пластиковым хомутом будут окружены микротрещинами …..

    ))))))))))))))))) это что за бред )))))))) пластик стал тверже бетона ?????? … даешь пластиковые кувалды ))))))

    Ребята, не надо заходить так далеко с выключенной думалкой.

    #403776
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ….. При замерзании и нагреве готового фундамента, плиты перекрытия, железобетонного изделия, многочисленные с течением времени сжатия и расширения элементов в точке соединения арматуры, места соединенные пластиковым хомутом будут окружены микротрещинами ….. ))))))))))))))))) это что за бред )))))))) пластик стал тверже бетона ?????? … даешь пластиковые кувалды )))))) Ребята, не надо заходить так далеко с выключенной думалкой.

    да тут дело не в твердости. Тепловое расширение — такая штука… пузырек жидкости с непроницаемой оболочке при нагреве может порвать. Вместе с тем насчет микротрещин сомневаюсь, ну разве что совсем микро — линейное расширение хомута (поперек!) совсем небольшое. скорее «прогрызет» себе пространство и будет дальше расширяться свободно.

    #403781
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вы че люди курите ))))) Не путаем пластик с жидкостью. Пластмасса хомута затвердевший бетон ни прикаких вселенских расширениях не подвинет. Там навечно впечатается и умрет от своих бесполезных расширений и сужений.

    #505547
    srlzsrlz
    Участник
    • Томск

    Два предостережения:

    1.Температурный коэффициент расширения пластика значительно отличается от значений этого параметра у бетона, стали, стеклопластиковой композитной арматуры (нейлон – шестикратно, полиамид – семи). При замерзании и нагреве готового фундамента, плиты перекрытия, железобетонного изделия, многочисленные с течением времени сжатия и расширения элементов в точке соединения арматуры, места соединенные пластиковым хомутом будут окружены микротрещинами.

    2.Вязальная проволока, регламентируется по толщине и количество слоев, при вязке ответственных узлов, и подразумевается всегда стальная, с заведомо известными характеристиками. Пластиковые хомуты имеют широкий разбег как в номенклатуре (длина, ширина, тип замка), так и в материале начального полимера. Хомуты могут разорваться даже на этапе заливки бетона.

    #505562
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Такие заморочки, как будто опоры мостов льете у себя на даче)))

    Основное требование вязок-сохранить каркас до застывания бетона. Вяжите хоть нитками, после схватывания бетона вязки уже не работают.

    Если связали и каркас не рассыпался-это уже 90% успеха. Доп нагрузки каркас получить может от хождения по нему, от вибрирования и от напора при подаче бетононасосом, ну и если миксер загнали на каркас заливаемой плиты)))

    И варить тоже можно, учитывая самостройские расчеты с троекратными перезакладами по прочности. Ну ослабит сварка на 10-15% прочности от 300% перезаклада…

    #524160
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Video  Сравнение вязания арматуры пластиковыми хомутами и вязальной проволокой

    #524230
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Поскольку температура более-менее стабилизировалась, считаю пластиковую вязку вполне уместной.

    #524290
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Проволока, хомуты. Да хоть изолента или сила мысли. Важно соблюсти проектное положение арматуры в момент заливки бетона.

     

    #528477
    azbek.jazbek.j
    Участник
    • Томск

    Пластиковые хомуты, в отличие от проволоки, не гниют. Главное, как сказано выше, чтобы не порвались при заливке.

    #528488
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пластиковые хомуты, в отличие от проволоки, не гниют.

    Хорошее замечание, при условии отсутствия бетона или цемента при заливке.

    #569015
    VeterVeter
    Участник
    • Томск

    А разве хомуты гниют? На сайте Леруа Мерлен написано, что «не ржавеют и не гниют». Вроде как пластик, который разлагается 1000 лет

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.