Друг попросил баню построить. Строим в деревянном каркасе.

ИмхоДом Форумы свободная тема Друг попросил баню построить. Строим в деревянном каркасе.

  • В этой теме 23 участника и 76 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11061
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    Предлагаю Вашему вниманию небольшой «он-лайн» по строительству крошки-бани-домика.

    Несмотря на небольшие размеры (4,5х9,2м), проектирование данного объекта заняло у (для) заказчика более 3 месяцев. Обычно в месяц укладываемся, но в данном случае в семье два творческих человека, каждый из которых имеет свое представление о прекрасном )) Поэтому меняли не только планировку (раза 3-4), но и расположение на участке.

    Наблюдательный зритель, который следит за нашей деятельностью, может уличить в некотором несоответствии заявленных принципов компании, а именно о том, что мы, по определенным причинам, не делаем дома не для пмж (может ситуация поменяется, но пока так), а тут вдруг крошка-дом, да и с баней. Что произошло?

    Рассказываю.

    Данный проект реализуется для друга, который благодаря тесному контакту (шашлыки, баня и др.) поверил (или затуманил мозг)) в каркасную технологию, и, несмотря на наличие на участке бани и брусового дома в 1.5 этажа, решил построить компактный теплый дом, чтобы приезды зимой были более комфортными и не требовали особых усилий, чтобы протопить, попариться, переночевать.

    В итого получился скорее не гостевой домик, а больше баня, но это уже на усмотрение заказчика, как использовать строение.

    Смотрите в следующем выпуске: Проект.

     

    Всех благ и до скорых встреч.

    #186120
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Проект.

    Проект крошки-дома-бани выполнен в дереянном каркасе.

    Стойки стен и их утепление — 200мм.

    Утепление перекрытия и чердака 300мм.

    Крыша — шинглас Кантри.

    Фасад — имитация бруса.

    Окна — Софтлайн 82.

    Дверь входная — пластиковая + алюминиевая.

    Лоджия/витражи — алюминиевые раздвижные створки. 

     

    Планировка домика такая:

    Представление об объеме:

    Вот такую крохотулю предстоит воплотить-сколотить ))

    Читайте далее: Волонтерство

    Всех благ!

     

    #186121
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Ждём ждём… а то гдлядиш чего и себе захочу. Такую же. 

    #186123
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я не поняла — навес без опор?!

     как это?

    #186124
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    я не поняла — навес без опор?!

     как это?

    Сопромат, термех, фермы… А на одной картинке на столбы забора операется..

    #186125
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    я не поняла — навес без опор?!

     как это?

    Опоры уже существуют — они же заборные столбы на винтовых сваях.

    #186126
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а хоть один проект закончится до конца? а то сейчас их три незаконченных

    #186122
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    а хоть один проект закончится до конца? а то сейчас их три незаконченных

    Смотря что считать законченным ))

    Все договоры уже закрыты, все доведено до логического завершения согласно ТЗ.  У всех заказчиков свои ограничения в плане финансов и желание потрудится руками, я это одобряю.

    А про мой долгострой я вообще молчу — это хобби ))

     

    #186127
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Нет ли перерасхода материала на фермах? Уж больно много там перемычек на первый взгляд, прям лес. 

    #186128
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Мальцев wrote:

    Нет ли перерасхода материала на фермах? Уж больно много там перемычек на первый взгляд, прям лес. 

    Фермы расчетные, будут из доски сечением 100х50мм, на модели 150х50мм. 

    #186129
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    задам вопрос по другому: А нужно ли при такой кровле и пролёте в 4,5м городить фермы? Или есть вариант гораздо удешевить кровлю за счёт обычной двускатки?

    Навес с опорой на винтовые сваи забора не будет жить своей жизнью? На какую глубину завёрнуты сваи забора? какие грунты?

    #186119
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Волонтерство.

    Около стройки.

    Столкнувшись с реальностью отсутствия подготовленных людей в области каркасостроения (их просто нет или поправьте), назрел план по выращиванию спецов узкой специализации, в данном случае – фрэймеры. Хочется применить русское слово «плотник», однако, здесь оно мало уместно, поскольку основной инструмент плотника — грубый и ручной, а инструмент фрэймера – точный и производительный (достойно отдельной темы).

    Заметка на полях: где можно найти хорошего человека, который стремиться расти, вкладывать в себя, хочет развиваться, должен ли он быть строительного образования, его возраст? (*создать аватар и он сам тебя найдет)

     

    Почему отсутствуют подготовленные люди, и кто это такие?

    Подготовленные люди – это специалист узкого формата. У него есть весь набор инструмента для качественного выполнения своей работы. Он постоянно мониторит свое направление и, как пример, мечтает сменить молоток Стилетто с деревянной ручкой на молоток Стилетто с титановой ручкой, т.к. это упростит его работу и при меньших усилиях будет тот-же результат.

    Среди специалистов нет конкуренции, и даже наоборот, есть взаимовыручка, обмен опытом и информацией, где купить хороший инструмент, расходку к нему, и что нового появилось на маркете упрощающего жизнь. Это «хвастовство» приводит к взаимному росту обоих ))

     

    Философия НЕподготовленного человека-специалиста –

    — зачем брать более производительный инструмент, если он на пару раз всего нужен;

    — зачем брать более дорогой инструмент, если за те же деньги можно два купить;

    — дорогой инструмент никогда не окупится;

    — лучше бабеков на эти деньги нанять, пусть шурупы отверткой крутят;

    — распустить доску и бензопилой не проблема;

    — а оно мне надо, если заказов больше не видно на горизонте и т.д.

    Эта точка зрения может быть присуща заказчику, которого не очень волнует, чем работает строитель, но никак не специалисту. Об этом много раз терли на форуме, это приводит только к холивару, у каждого своя правда и стоимостной порог на работы, материалы и инструмент. Здесь заложен смысл несколько другой, а именно: ты растешь или деградируешь?

     

    Живой пример на одной из строек.

    Ребята крутят глухари (большой шуруп с головкой под ключ на 17), всего нужно закрутить 102 штуки. Крутили ровно один день . Когда спросил почему ключом крутили, ответ был: зато сэкономили. Кому сэкономили, на чем сэкономили? Непонятно. Точно не заказчику, т.к. бюджет известен, и точно не в свою пользу, т.к. если сравнить стоимость инструмента и заработную плату за день, то приходит понимание, что можно было приехать с купленным ударным шуруповертом к обеду и сделать работу за половину дня, еще и инструмент останется. 

    И, надо сказать, разговор об этом повлиял в лучшую сторону. На приятное удивление в лучшую сторону.

     

    К теме.

    Мне было приятно, когда человек (зовут Александр) написал мне с просьбой потрудится с нами на волонтерских началах, чтобы изучить технологию, понять тонкости и нюансы технологии, при этом будет помогать в меру своих возможностей и навыков. Это мои мысли в начале карьеры, только я в Канаду хотел уехать при этом )) Александр написал: «Если мне понравится такое строительство и если моя помощь будет оценена положительно, то мы можем продолжить сотрудничество». Согласитесь, это очень взаимовыгодно? Мой друг среагировал: «конкурент поди, все выведает и сам потом будет строить». Ухаха, это же хорошо, мы же останемся в добрых отношениях (надеюсь), он будет развиваться благодаря свежей энергии, которая и нам будет полезна.

    После месяца ожидания нового объекта, Саша уже несколько дней помогает на стройке и показывает себя с хорошей стороны. Решено, что это положительная практика и может получить свое развитие. Если вы считаете себя хорошей левшой, правшой или амбидекстером, и никак не рукожопом, то готовы предложить вам место в нашей команде для проверки обеих сторон и притёрки.

    А можно и тему создать отдельную — «Волонтерство», где можно помочь какому-либо профи взамен на опыт (такого я не встречал еще).

    Сам бы еще вчера помог:

    1. Сварщику.
    2. Установщику рольставней.

     

    В следующей части: Фундамент

     

    Всех благ!

    #186130
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    задам вопрос по другому: А нужно ли при такой кровле и пролёте в 4,5м городить фермы? Или есть вариант гораздо удешевить кровлю за счёт обычной двускатки?

    Навес с опорой на винтовые сваи забора не будет жить своей жизнью? На какую глубину завёрнуты сваи забора? какие грунты?

    Ферма решает сразу много вопросов: перекрытие чердака, крыша, сроки или скорость монтажа, надежность, экономичность (в данном случае около 700 руб/м2). 

    Фундамент — сваи-стойки в гравии, что на заборе, что на домике, длина 2,8 м.

    #186131
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Фундамент.

     

    Расчистили территорию и разметили границы объекта.

     

    Монтируем сваи. Можно увидеть полное отсутствие напряжения у монтажника на следующих двух фото. Профи!

    Монтаж винтовых свай произведен за один неполный день. Максимальное отклонение в геометрии – 1мм. Есть над чем работать ))

    После свай приехали ребята с ЗСК-1 и смонтировали проливной колодец из двух 1.5м колец:

    Сделали выводы на трапы и на основной стояк:

    Смотрите далее: Обвязка.

     

    Всех благ!

    #186132
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    "смонтировали проливной колодец" незнакомый термин, что он означает?

    #186133
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Сам бы еще вчера помог:

    1. Сварщику.
    2. Установщику рольставней.

     Если про сварщика согласен: его можно на неделю нудной работой загрузить. То монтаж рольставней со второго комплекта можно с закрытыми глазами делать, дольше упаковку снимать.

    #186134
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    "смонтировали проливной колодец" незнакомый термин, что он означает?

    В системе водоочистки или септика участвуют два типа колодцев: не проливные, они же приемные и герметичные, а также не проливные, т.е. не герметичные, с отверстием или множеством отверстий.

    #186135
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Ломастер wrote:
    oooasp wrote:
    Сам бы еще вчера помог:

    1. Сварщику.
    2. Установщику рольставней.

     Если про сварщика согласен: его можно на неделю нудной работой загрузить. То монтаж рольставней со второго комплекта можно с закрытыми глазами делать, дольше упаковку снимать.

    полностью согласен, поэтому и написал: еще бы вчера ))

    Я даже специально в контору ходил, которая их ставит и напросился на монтаж, только пока ждал приглашения не сдержался и сам поставил.

    #186136
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не привильная у вас какая то терминалогия

    Есть сам септик (гермитичные колодцы) и фильтрующее сооружение, то что отверстиями (колодец, кассета, поле) 

    #186137
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ПМ wrote:

    я не поняла — навес без опор?!

     как это?

    папанька wrote:

    Сопромат, термех, фермы… 

     

    можно — по китайской технологии доу-гон или доу-гун (dou gong) — позволяет производить опирание балки не над столбом — а в стороне от него.

    за счёт рычага —  масса от навеса уравновешивается массой более "верхней" части кровли.. 

    (но говорят,  одна из главных целей, преследуемых этой мудрёной конструкцией — сейсмоустойчивость)

     

      

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 77 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru