Электрощиток ввода вешать на столб или дом?

ИмхоДом Форумы электричество Электрощиток ввода вешать на столб или дом?

  • В этой теме 10 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11094
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Терзает вопрос куда повешать щиток с вводным автоматом и счетчиком — на стену дома, столб лэп или думаю сделать мет. столбик за забором сразу, для щитка. Кстати если не было опроса -можно сделать.Электрик районных сетей говорит на столбы вешают тоже, но боязно что пакастить будут… на дом — не хочу, отмостки нет еще а планирую под землей…

     

    #186653
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Не знаю, поможет вам эта инфа или нет.

    В 2013 году я подключил электричество, завел в гараж, но по документам как в жилой дом. В этом году сделали мне подземный ввод, и чтобы переподключить кабель к счетчику на столбе, горсети взяли с меня 5600 р. (у них это называется "монтаж счетчика"). Если вы хотите сэкономить на этом, лучше сразу делайте подземный ввод.

    #186654
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    nblka wrote:

    Не знаю, поможет вам эта инфа или нет.

    В 2013 году я подключил электричество, завел в гараж, но по документам как в жилой дом. В этом году сделали мне подземный ввод, и чтобы переподключить кабель к счетчику на столбе, горсети взяли с меня 5600 р. (у них это называется "монтаж счетчика"). Если вы хотите сэкономить на этом, лучше сразу делайте подземный ввод.

    спасибо

    #186655
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    А у Вас по улице как стоят? Если от горсетей уличные на столбах, пусть и у Вас так делают, за счётчик вы не отвечаете, если кто поломает, горсети заменят. У нас сейчас так (хотя ещё никто не ломал). А поначалу я на этом же столбе сделал металлический ящик, из 3-ки кажется, и в нём щиток с счётчиком, розетками и автоматом. Если первый вариант то всё просто, когда дом построите, куда Вам надо поставите щиток с автоматами а счётчик на улице останется.

    #186656
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:

    … за счётчик вы не отвечаете, если кто поломает, горсети заменят….

    Это смотря что в акте о разграничении балансовой принадлежности прописано.

     

    #186657
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:

    Терзает вопрос куда повешать щиток с вводным автоматом и счетчиком — на стену дома, столб лэп или думаю сделать мет. столбик за забором сразу, для щитка. Кстати если не было опроса -можно сделать.Электрик районных сетей говорит на столбы вешают тоже, но боязно что пакастить будут… на дом — не хочу, отмостки нет еще а планирую под землей…

    Горсети на свою опору запрещают сейчас вешать. 

    #186658
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вот здесь бы забивную сваю — самое-то!
    (Не неё — щиток)

    #186659
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Счётчик на столб, щиток с рубильником в дом чтобы по морозу не бегать.

    #186660
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мне повесили на столбе горсетей, сейчас, по слухам, горсети на свой столб не вешают (сосед забил столб во дворе и на него повесил щиток).

    В моём щитке нет счётчика. А по поводу "вандализма" — ко мне в щиток на столбе залазили сами работники горсетей, причём безцеремонно, пытаясь выломать дверцу, а не открыть, хотя ключик треугольником…

    Сейчас сделал ВРУ в доме, провод прокинул до столба с запасом, осталось вызвать специально обученых людей для переподключения к счётчику, который принадлежит горсетям…

    #186661
    ren67ren67
    Участник
    • Томск
    vovka_x wrote:
    mob123 wrote:

    Терзает вопрос куда повешать щиток с вводным автоматом и счетчиком — на стену дома, столб лэп или думаю сделать мет. столбик за забором сразу, для щитка. Кстати если не было опроса -можно сделать.Электрик районных сетей говорит на столбы вешают тоже, но боязно что пакастить будут… на дом — не хочу, отмостки нет еще а планирую под землей…

    Горсети на свою опору запрещают сейчас вешать. 

    получил техусловия там, как раз автомат на опоре ЛЭП.

    #186662
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    ren67 wrote:
    vovka_x wrote:
    mob123 wrote:

    Терзает вопрос куда повешать щиток с вводным автоматом и счетчиком — на стену дома, столб лэп или думаю сделать мет. столбик за забором сразу, для щитка. Кстати если не было опроса -можно сделать.Электрик районных сетей говорит на столбы вешают тоже, но боязно что пакастить будут… на дом — не хочу, отмостки нет еще а планирую под землей…

    Горсети на свою опору запрещают сейчас вешать. 

    получил техусловия там, как раз автомат на опоре ЛЭП.

    Горсети или ТРК?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.