Есть ли смысл покупать такие формы для садовых дорожек?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Есть ли смысл покупать такие формы для садовых дорожек?

  • В этой теме 93 ответа, 39 участников, последнее обновление 1 год сделано НоринНорин.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4305
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Вот такие продаются на Толбухина, как в Толмачи ехать.

    Есть ли смысл покупать? На картинках вроде все просто и качетсвенно — а на деле — получится такая красота? есть ли у кого опыт по этим самодельным дорожкам — делитесь …

    #50879
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    я бы купил

    #50880
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    У меня такая есть. Хорошая. Но не только в форме дело. Ещё руки прямые нужно, и голову хорошо бы на плечах иметь.

    Это я к тому, что понадеялся на гладкость формы и залил без смазки, ну а потом очищал пол дня.

    Ещё основание под них хорошо готовить нужно — плитки с длинными острыми углами долго не живут.

    #50881
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А какова цена энтой игрушки? Я бы тоже поиграл в ее. Если кто поедет попутно за этими штучками; войду в долю (с компенсацией расходов). Мобыть еще кто захочет. Хочется попробовать.

    ….понадеялся на гладкость формы и залил без смазки… ну а потом очищал пол дня….

    тоже как то раз развлекался по тупости. Тока у меня металл был (кстати из чего эти формы?… силикон… пластик?…). Сдолбил сначала перфоратором прилипушки а потом щеткой металлической на дрели прошелся. Блеск. Достатолчно быстро. Потом купил полторашку автола и усе.

    #50882
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    в томике-сп такие продаются кажись…

    #50883
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    кстати из чего эти формы?… силикон… пластик?

    У меня (на фото — левый верхний угол) — очень жесткий пластик. Прочная, долговечная форма, жаль, что одна.

    #50884
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а как ей пользоваться? она сверху кладется на слой бетона и делает канавки фигурные или прям в нее бетон льется и получается этакие ломаные плитки?

    #50885
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Как угодно. Как удобно.

    Я лью отдельно на металл. листе. Заливаю в форму.

    #50886
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Так это просто тротуарная плитка у тебя получается 

    А тут, как я понимаю, идея в том, что бы нанести рисунок на монолитную дорожку. Из плюсов — плитки не будут выворачиваться, из минусов — монолитить дорожки надо с умом…

    #50887
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Такие же формы используют для нанесения рисунка на облицовку цоколя.

    С другой стороны видел ролик, где мастер мастерски шпателем такие камни красивые рисует, что непонятно, для чего эта форма и нужна…

    #50888
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну, допустим рисунок можно и нацарапать, а не выдавливать формой в 5см толщиной. Зачем нам такой глубокий рисунок? При такой глубине рисунка, какая должна быть общая толщина слоя, чтобы он не развалился на отдельные плитки?

    Да и давить придётся основательно, а если бетон с крупным заполнителем? А если жесткий? Киянкой постучать? — соседние формы оплывут.

    Две фрмы рядом положить вплотную невозможно.

    Рекламная картинка зачастую лишь, увы, рекламная.

    #50889
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В отпуске сделал 91 плитку за 8 дней.

    #50890
    АватарMylene Farmer
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте, чем сеи формы смазывать, что потом расвор хорошо счищался? И примерно какой расход раствора замешивать на 1 форму?

    #50891
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Фотографии которые в первом посте, это единая литая плита получается. Трамбуется основание, укладывается форма, шпателем накладывается раствор, выравнивается и ещё лучше чем нибуть повибрировать, например можно сверху положить какую нибудь плоскость а на нее эл. лобзик.

    #50892
    АватарMylene Farmer
    Участник
    • Томск

    Я про литую форму, как на 1 фото. AlexP писал выше, что форму лучше смазывать.

    #50893
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Цена этой игрушке (нормальной) 1200, вполне себя окупила… 1 раз взял китайскую балду на трассе, рубликов за 600-800 сломалась махом,а за 1200 прошла в разы лучше….. Брал то ли в «Прима св», то ли «Пума св» в 2gis посмотрите….

    #50894
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Я еще читала, что скорость и удобство использования  увиличитвается в разы, если купить не одну форму, а две. 

    #50895
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А я ещё напишу. 

    Mylene, смазывать лучше спец.смазкой для форм, но за отсутствием таковой — хоть ночным кремом для пяток. Расход "крема" подбирается опытным путём: первые формы мажутся "от души", затем расход снижается до тех пор, пока готовая форма нормально распалубливается.

    Для бетона лучше твёрдая смазка — меньше диффундирует в тело изделия, для оператора лучше жидкая — легче наносить кистью. Тут возможен компромисс — нагреть до разжижения какой-нибудь нигрол.

    По поводу "расхода раствора на 1 форму": ну это чистая геометрия — WxLxH. Но всегда нужно иметь несколько небольших "сбросов" — мелких формочек для утилизации излишков раствора. Или Вы что-то другое хотели узнать?

    #50896
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Если Вы имеете в виду формы, которыми наносят рисунок (те, что на фото), то толку-то от их количества? Вот если-бы в комплекте с каждой шла пара прямых рук, то тогда… А так всё равно приходится работать "в одну каску".

    Чего не скажешь о формах для заливки плиток — там "формооборот" — лимитирующий фактор.

    #50897
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    примерно через какое время убирают форму с залитой плитки?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru