Есть ли смысл покупать такие формы для садовых дорожек?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Есть ли смысл покупать такие формы для садовых дорожек?

  • В этой теме 93 ответа, 39 участников, последнее обновление 1 год сделано НоринНорин.
Просмотр 14 сообщений - с 81 по 94 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50962
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Прикольная дорожка к пляжу. Думаю такую к уличному люфт-клазету построить

    #50961
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Делюсь "женским" рецептом изготовления тротуарной плитки 

    4 ведёрка песка (из под майонеза)+ 1 ведёрко цемента (500-го) + 1 ведёрко воды Мешаю я в пластиковом тазике, он хорошо отмывается после работы, чем другая тара (например металическая) Этого замеса мне хватает в самый раз на одну плитку.

     

    fa463d33dd03 (640x480, 101Kb)

     

    2fb58c8a2d24 (640x480, 104Kb)

    Что бы залить плитку, нужно найти ровное место, к примеру большой стол.Чтобы лицевая сторона плитки была гладкая, положить лист старой фонеры. 

     

    В день 15 плиток, в жаркою погоду они зстывают за сутки, потом складывать в стопки для дальнейшего обветривания и складирования.

     

    В дождливую погоду лучше не заливать плитку потому, что долго сохнут и от дождя их приходится чем нибудь накрывать.

    В день для замеса 15-ти плиток уходит 2,5 часа.

    По повуду формочек:

    Формочки можно придумать любой формы.

    Здесь формочки изготавлены из обрезков бруса 5см х 5см и тонких реек (распиленых на станке)

    Эти бруски сколочены обычными гвоздями и сверху закреплены рейками для жёсткости ( т.е. что б покрепче). Формочки существуют уже 8 лет и не поломались.

    Теперь секрет о том, как легко достать готовую плитку из формочки.Представьте, что в этой форме лежит готовая плитка. 

    Для укладки плитки ВЫКОПАТЬ 20 см траншею, засыпалать её песком, так плитка ровнее ложится.

     

    Глаза боятся — руки делают!  Ничего, как оказалось сложного 

    #50933
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как все оказывается просто ))))) И вправду: не надо никаких вибраторов, отсева, и прочих замудростей )))))) 

    #50932
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    А майонез ведерками продается? Где это, не встречал… Хочу такие же плитки слепить.

    #50945
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород
    Заец wrote:

    Как все оказывается просто ))))) И вправду: не надо никаких вибраторов, отсева, и прочих замудростей )))))) 

    Толку от этих виброустановок. Купил в известной фирме с вибростолом тротуарную плитку 30 мм — часть из них сломались после зимовки. Похоже важнее либо делать толще (от 50 мм) или армировать, особенно по углам.

    #50963
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    Зачем бетон, если можно сделать дорожки из газет 

    Вы не поверите, но газеты служат больше года! А сделать такую дорожку можно очень быстро и легко.

    Прополоть дорожку от сорняков (можно не выкапывать корни, потому что под газетами погибают даже такие злостные сорняки, как одуванчик и подорожник.

    Обращаю ваше внимание, что полоть придется только в первый год! Потому что уже на второй сорняков почти не будет .

    Затем взять ведро воды и старые газеты.

    Желательно, чтобы в этот день не было ветра, чтобы газеты не разлетались.

    Потом мочим газету, полностью опуская ее в ведро на несколько секунд. Если вы думаете, что газета сразу от воды "размякнет", то ошибаетесь, потому что как выяснилось газета даже лежа на земле за целый сезон не размокает!

    Мочить нужно, чтобы листы слиплись между собой и другими газетами. Да и стелить мокрые газеты удобнее. Стелить нужно "внахлест", чтобы не оставалось пустой земли.

    Да, забыла сказать, что газету разворачивать в один слой НЕ нужно. Можно стелить сразу в два-четыре слоя.

    Сверху засыпать небольшим слоем опилок. И все- дорожки готовы.

    В первый год я проводила эксперимент — одну из дорожек засыпала одними опилками без газет. Трава на ней проросла уже через пару недель. А через месяц снова пришлось полоть.

    Зато там, где под опилками лежали газеты полоть не пришлось вообще.  

    #50964
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    М.Монро wrote:
    Зачем бетон, если можно сделать дорожки из газет …

    Чтобы получить твердое и чистое покрытие.

    #405477
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    В одной из последних тем, почему-то про заборы :), была поднята тема самодельной тротуарной плитки…

    Мне тут попалась на глаза технология изготовления под названием «мытый бетон».

    Заинтересовался. Смотрится интересно…

    Основная фишка этой технологии-формы смазываются неким специальным составом, типа замедлитель схватывания цементных смесей. После «расформовки» верхний слой цемента смывается мойкой высокого давления и получается прикольненькая фактура.

    Смазка эта разная по проникающей способности, этим можно регулировать глубину фактуры.

    Хочу летом поэкспериментировать в этом направлении.

    Может кто из форумчан уже пробовал? Или видел кто в продаже в Томске этот «замедлитель»? Поделитесь результатами..

    Попадалась инфа, что в качестве замедлителя сахарный сиропчик может использоваться. Правда?;))

     

     

    #405485
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    и по весне и осени эти камушки поотрывает нафиг… не для нашей местности эта технология..

    разве что в закрытом помещении 🙂

    #405487
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Да, это не для наших широт. В некоторых жарких странах видел подобные покрытия, только там не из гравия сделано, а из хорошего калиброванного отсева. И мыть легко, АВД грязь сдувает мгновенно, и не скользко. А на округлых камнях можно поскользнуться, и грязь будет набиваться между ними.

    #405499
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    А может кто-нибудь делает хорошую домашнюю уличную плитку? Готовы купить — в надежде на креатив выше чем в кооперативах, а цены наоборот — пониже😊

    #405503
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да никто ее делать в домашних условиях не будет… вы производство видели этой плитки? если это вибропрессованная, то нужен пресс специальный.. он большой и дорогой… если вибролитая, то нужен вибростол, формы (которые чистить нужно каждый раз.. кислотой), купить красители для бетона (в Томске не найдешь). У меня у знакомых есть цех.. я видел как это делается в живую.. Дома так не сделаете…

    #405841
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Мытый бетон лучше подходит на всякие стенки, где ногами по нему никто ходить не будет:

    для заинтересовавшихся небольшое видео:

    #544871
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    Без вибро-стола все эти эксперименты бесполезны.

Просмотр 14 сообщений - с 81 по 94 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru