Есть ли смысл утеплять плиту на глубине 2 метра?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Есть ли смысл утеплять плиту на глубине 2 метра?

  • В этой теме 7 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11967
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Фундамент жилого подвала монолитная плита 30 см, стены блоки ФБС обвязанные ростверком. Есть  возможность заложить ЭППС под плиту, для снижения теплопотерь. С другой стороны грунт на глубине около 2 метров и так должен быть теплым. Есть ли смысл в мероприятии?

    Владимир

     


    вопрос прислан через гостевую форму 

    #202089
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    С другой стороны грунт на глубине около 2 метров и так должен быть теплым.

    да грунт будет температурой +5, тепло это или холодно решать Вам, но если 

    Есть  возможность заложить ЭППС под плиту, для снижения теплопотерь.

    закладывайте, т.к. 

    Фундамент жилого подвала 

    и температура в подвальном помещении будет поддерживаться выше +5, а сколько съэкономите на отоплении можно посчитать на калькуляторах, мне лень.

    зы для подвального помещения очень рекомендую (можно сказать, настоятельно советую! сам так сделал — ни разу не пожалел) тёплый пол (водяной) в плиту закатать.

    #202090
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Вопрос на самом деле от меня. А если конструктив такой, что ЭППС положу только под предполагаемые полы фундамента, а под ребра под стенами не ложить. Есть ли смысл такой конструкции?

    #202091
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    vovka_x wrote:
    Вопрос на самом деле от меня. А если конструктив такой, что ЭППС положу только под предполагаемые полы фундамента, а под ребра под стенами не ложить. Есть ли смысл такой конструкции?

    Хотел на эту тему расписать поподробнее…

    Я бы тогда не ЭПСС использовал, а простой пенопласт (дешевле, без потери качества, ИМХО). 

    Если сильно утрировать у меня именно так и получилось, сначала залил подошву, потом стены подвала, стены и т.д., потом заливал полы на пенопласт (можно сказать по грунту), т.е. под несущими "рёбрами" нет утеплания, а под полом есть.

    #202092
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Аналогичная конструкция примерно. Плита бетонная заглублена на 2 метра по низу плиты, 175 см по верху плиты. Под плитой ничего нет (кроме гидроизоляции). Стены цоколя лил сам армированным бетоном — утепелены только верхние части на 1,2 метра высотой Пеноплексом 50 мм. Первые 4 года цоколь вообще не топил — зимой в цоколе  было + 14, летом +20. Сейчас повесил наконец туда батарею, т.к. поставил там бильярд. в самую жару летом перебрался спать в цоколь — красота…

    Цоколь (бетонная часть) почти весь закопан в глину —  сверху только 6 венцов бруса выступает. Отмостки тоже не утеплял.

    #202093
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    vovka_x wrote:
    Вопрос на самом деле от меня. А если конструктив такой, что ЭППС положу только под предполагаемые полы фундамента, а под ребра под стенами не ложить. Есть ли смысл такой конструкции?

    Хотел на эту тему расписать поподробнее…

    Я бы тогда не ЭПСС использовал, а простой пенопласт (дешевле, без потери качества, ИМХО). 

    Если сильно утрировать у меня именно так и получилось, сначала залил подошву, потом стены подвала, стены и т.д., потом заливал полы на пенопласт (можно сказать по грунту), т.е. под несущими "рёбрами" нет утеплания, а под полом есть.

     

    ППС-В, попростоу пенопласт ПОД фундамент укладывать нельзя. Он впитает воду и не будет работать… ЭППС — не впитывает…

    У вас сначала фундамент, потом утепленные полы, а это две большие разницы))…

    #202094
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Виталий Тю wrote:

    ППС-В, попростоу пенопласт ПОД фундамент укладывать нельзя. Он впитает воду и не будет работать… ЭППС — не впитывает…

    У вас сначала фундамент, потом утепленные полы, а это две большие разницы))…

    Возможно, Вы правы, однако, пирог плиты, грубо — подготовка/подсыпка, бикрост/полиэтилен, для УШП плекс (я бы и пенопласт положил), арматура, бетон. ИМХО, сколько пенопласт возьмёт влаги при заливке, столько и отдаст через бетон, а потом пенопласту негде будет напитаться влагой в таком количестве, что бы перестать работать как утеплитель, а с ТП, так и вовсе сухой будет.
    Зы да и речь про рёберную плиту, я понимаю что есть разница, но не вижу нюансов, которые запрещают использовать пенопласт вместо плекса в рёберной плите.

    #202095
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Разница в водопоглощении у ППС и ЭППС   — в 10 раз… Влага под фундаментом не только снизу… нельзя исключать и проникновение через бетон с боков, есть вероятность накопления влаги в ППС и при повышенной влажности внутри помещения, если не сделана пароизоляция… Разницу в цене нивелирует мЕньшая толщина ЭППС ( разница в теплопроводности 50% всё-таки)… 

    #202096
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Гость wrote:

    Фундамент жилого подвала монолитная плита 30 см, стены блоки ФБС обвязанные ростверком. Есть  возможность заложить ЭППС под плиту, для снижения теплопотерь. С другой стороны грунт на глубине около 2 метров и так должен быть теплым. Есть ли смысл в мероприятии?

    Главный вопрос — для чего?

    #202097
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Главный вопрос — для чего?

    Я согласен, что грунт +7 градусов. Но помещение планируется жилое, а комнатная температура 22-24. Получается без утепления я буду землю нагревать. Причем делать это можно практически бесконечно.

    #202098
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если помещение будет жилое, то больше головняка вызывают стены из бетона. Они долго летом будут мокрые; особенно снизу; ну и холодные всю жизнь. ХЗ что с ними делать. Пол можно тогда конечно и утеплить. Но ценность подвала летом в прохладе. Да и зимой без прогрева подвал с утепленным полом будет промерзать быстрее в разы.

    Короче тут надо четко знать — на фига все затевается и что вы хотите в результате иметь. Ну и какие источники тепла и холода будут касаться этого помещения.

    #202099
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Если помещение будет жилое, то больше головняка вызывают стены из бетона. Они долго летом будут мокрые; особенно снизу; ну и холодные всю жизнь. ХЗ что с ними делать. Пол можно тогда конечно и утеплить. Но ценность подвала летом в прохладе. Да и зимой без прогрева подвал с утепленным полом будет промерзать быстрее в разы.

    Короче тут надо четко знать — на фига все затевается и что вы хотите в результате иметь. Ну и какие источники тепла и холода будут касаться этого помещения.

    Изначально подвала не планировалось, перепад по пятну застройки был меньше 1.5 метра, а фундамент Т-образная лента, далее засыпка песком и полы по грунту. Когда все было откопано, сделана подушка, оказалось 1.9 метра до уровня земли. Поступило много советов сделать плиту и полноценный подвальный этаж, буквально от каждого. Логика в этом какая-то есть и полы по грунту уже однозначно стоит заменить на плиты перекрытия. А вот по подвалу мозгую. Хотел теплые полы (мне кажется в подвале самое оно), но получается слишком толстый слой бетона (плита 30 см), да и мостиков холода просто тьма. Сейчас думаю может сделать все-таки ленту, а полы по грунту можно и позже сделать, но боюсь воды в цоколе. Вода говорят высокая

    #202100
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Если помещение будет жилое, то больше головняка вызывают стены из бетона.

    Стены однозначно снаружи буду гидроизолировать и утеплять пеноплексом, в любом из вариантов. Правда высота итоговая стен только 2.4 метра, цоколь при таком раскладе 0.8 метров с одного края и 1.2 с другого. А уровень пола первого этажа еще на 15 см выше. В общем не задалось как-то с подвалом.

    #202101
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    vovka_x wrote:

    но боюсь воды в цоколе. Вода говорят высокая

    а вот это очень плохо. При том что стены цоколя из ФБС-ки вообще запаришься с гидроизоляцией! особенно швы между блоками.

    у меня сплошное литье было бетонное и то с 3 попытки только от воды избавился!

    пенетрона ушло немеряно.

    #202102
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:

    а вот это очень плохо. При том что стены цоколя из ФБС-ки вообще запаришься с гидроизоляцией! особенно швы между блоками.

    у меня сплошное литье было бетонное и то с 3 попытки только от воды избавился!

    пенетрона ушло немеряно.

    У соседа гидроизоляция по ФБС — праймер ТН 01, техноникооль Техноэласт ЭПП, пеноплекс 5 см. Вроде держит. Хотя Технониколь рекомендует два слоя Техноэласта делать.

    #202103
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    а котлован уже есть?

    Может ну его этот подвал?

    У меня есть и даже пользуюсь, но оглядываясь, сейчас бы не стал с ним заморачиваться, по одной простой причине — это тормоз в строительстве дома, а потом с ним ещё и возможны хлопоты…

     

    #202104
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    а котлован уже есть?

    Может ну его этот подвал?

    У меня есть и даже пользуюсь, но оглядываясь, сейчас бы не стал с ним заморачиваться, по одной простой причине — это тормоз в строительстве дома, а потом с ним ещё и возможны хлопоты…

    Котлован есть. Я разделял идею ненужности подвалов, но обстоятельства в виде склона на участке вынуждают

    #202105
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    vovka_x wrote:

    У соседа гидроизоляция по ФБС — праймер ТН 01, техноникооль Техноэласт ЭПП, пеноплекс 5 см. Вроде держит. Хотя Технониколь рекомендует два слоя Техноэласта делать.

    это все здорово, только надо как-то эту отличную гидроизоляцию стены завернуть под уже стоящий фундамент и в подвал загнуть.

    т.е. у вас должна быть сплошная гидроизоляция всего фундамента с боков и снизу.

    Эдакий квадратный "тазик" гидроизоляционный, в котором стоит ваш цоколь.

    #202106
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    vovka_x wrote:
    Komissar wrote:

    а котлован уже есть?

    Может ну его этот подвал?

    У меня есть и даже пользуюсь, но оглядываясь, сейчас бы не стал с ним заморачиваться, по одной простой причине — это тормоз в строительстве дома, а потом с ним ещё и возможны хлопоты…

    Котлован есть. Я разделял идею ненужности подвалов, но обстоятельства в виде склона на участке вынуждают

    Тогда я бы придерживался такого плана:

    1. Отбить 0.

    2. Выполнить подготовку под плиту.

    3. Залить плиту (рёберную с утеплением)

    4. Пднять стены подвала на нужную высоту не взирая на уклоны, но минимум над землёй пол первого этажа 0,5-0,7 м. (можно и блоками, только гидроизоляцию и утепление 5 см под землёй, 10 над). 

    Реализации подсмотренные у соседей по организации подвалов на сложных участках:

    1. "башмаки" подошвы (заводского исполнения) в качестве основания стен подвала, на них ФБСки, перекрытия и т.д. (-траблы со швами и гермитизацией, решалось организацией водоотведения, + скорость).

    2. см. план до пункта 3, стены монолит (одна стена — дверь в гараж/подвал) (от гидроизоляции и утепления не уйти, дренажная канава организована).

    3. у меня — подошва и стены монолит, с послойной заливкой (дренаж надо, утепление делал как в плане (п.4), гидроизоляция хреновая, надо было наплавить что-нибудь).

    Сейчас бы сделал см. план до пункта 3, стены из теплоблока (под землю возможно использовать не крашенный или выбракованный по цвету), с организацией ЖБ каркаса, сверху монолитное перекрытие (везде водяной тёплый пол). подземную часть закрыл бы бикростом с выпуском над землёй 15-20 см, остальное до перекрытия пенетроном обработал. 

     

    #202107
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    vovka_x wrote:

    Котлован есть. Я разделял идею ненужности подвалов, но обстоятельства в виде склона на участке вынуждают

    на самом деле гемороя конечно доставляет, но подвал отличная штука

    1. убрал туда котельную, всю грязь и пыль.

    2. Погребок для солений/варений/картошки

    3. Бойлер на 200 литров, и второй бойлер на кухню 30-ка 

    4. вся разводка сделана через подвал (вода холодная/горячая, канализация, электричество) на 1 этаже ни одной трубы нигде вдоль стен не тянется!

    5. Мастерская — зимой с электрорубанком и циркуляркой не надо жопу морозить… 

    6. Спать в подвале в жару летом самый цимес…

    7. теперь еще бильярд поставил — вообще красота

    по стоимости строительства все-таки подвал намного дешевле дополнительного этажа, И при этом даже отапливать не обязательно

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.