Есть ли смысл утеплять плиту на глубине 2 метра?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Есть ли смысл утеплять плиту на глубине 2 метра?

  • В этой теме 7 участников и 31 ответ.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202108
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Komissar wrote:

    3. Залить плиту (рёберную с утеплением)

    4. Пднять стены подвала на нужную высоту не взирая на уклоны, но минимум над землёй пол первого этажа 0,5-0,7 м. (можно и блоками, только гидроизоляцию и утепление 5 см под землёй, 10 над). 

    только тогда между двумя этими пунктами

    3,5 По залитой плите сделать сверху полную гидроизоляцию с загибом наружу вниз сантиметров 10 со всех сторон

    потом когда стены поверх плиты поставишь — наружнюю гидроизоляцию стен припаять по краям к выпускам гидроизоляции плиты!

    тогда у вас даже если грунтовые воды пойдут, они не поднимутся выше плиты.

    #202109
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Ладно уточню. Есть котлован, по периметру выполнен дренаж в 110 дырявой дренажной трубе в геотекстиле. На дно котлована настелен геотекстиль, затем 20 см щебня, затем геотекстиль, затем 25 см крупного песка.
    Посчитал деньги и все-так склоняюсь к попытке залить сначала ленту-подошву, а когда нибудь потом сделать полы по грунту в подвале. Риски по сравнению с плитой — это вода, но может быть такая жирная подушка меня выручит.
    А сумма выигранная порядка значительна. Да и полы в плите какие-то несуразные получаются, не по фен-шую, ни то что в стяжке.

    #202110
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    BMV1 wrote:

    только тогда между двумя этими пунктами

    3,5 По залитой плите сделать сверху полную гидроизоляцию с загибом наружу вниз сантиметров 10 со всех сторон

    потом когда стены поверх плиты поставишь — наружнюю гидроизоляцию стен припаять по краям к выпускам гидроизоляции плиты!

    тогда у вас даже если грунтовые воды пойдут, они не поднимутся выше плиты.

    Я бы прислушался к Вашему совету выше и сделал бы пункт 2,5 или 1,5 при подготовке под плиту сделать выпуски гидроизоляции на 0,5 метра, которые потом использовать внахлёст на плиту и стены "сшить" с гидроизоляцией стен.

    #202111
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Komissar wrote:

    Я бы прислушался к Вашему совету выше и сделал бы пункт 2,5 или 1,5 при подготовке под плиту сделать выпуски гидроизоляции на 0,5 метра, которые потом использовать внахлёст на плиту и стены "сшить" с гидроизоляцией стен.

    под плиту еще лучше, конечно! 

    я просто не совсем представляю как он сделает гидроизоляцию под "ребристую плиту" ?

    поэтому и посоветовал сделать ее хотя-бы НАД

    #202112
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    BMV1 wrote:

    я просто не совсем представляю как он сделает гидроизоляцию под "ребристую плиту" ?

    Стелится гидроизоляция на всю площадь с выпусками 0,5 м.

    Выкладываются кубики из плекса/пласта.

    Выставляется опалубка.

    заливается бетон.

    зы про арматуру не забываем.

    #202113
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Зашибися. А какой хоть грунт? Если материковый суглинок. то нафиг все пироги с гидроизоляцией. Ну в смысле много лишнего.

    Вырывается "ванна" в материке (ну тазик если хочете) и делается глиняный (суглинковый) замок вокруг фундамента.

    Мне кажется, что часто путают УГВ с с водой тупо протекающей по разным канальцам (тупо организованным в ходе засыпки). Имхо.

    Конечно тут и дренаж могет помочь. Но нафиг мудрить, когда лучше понять истину протечек.

    #202114
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    поддерживаю.. у меня первый год в кессон немгоно вода весной сочилась.. на второй год обнянуло суглинком… сухо и весной… а там никакой (от слова ВАЩЕ) гидоизоляции… кольца на растворе.. сверху ток отмостку слелал хорошую, дабы оттуда не текло..

    #202115
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    levtomsk wrote:

    поддерживаю.. у меня первый год в кессон немгоно вода весной сочилась.. на второй год обнянуло суглинком… сухо и весной… а там никакой (от слова ВАЩЕ) гидоизоляции… кольца на растворе.. сверху ток отмостку слелал хорошую, дабы оттуда не текло..

    реально от многих факторов зависит

    у меня в первый год по весне приехал — по колено в цоколе было!

    Пробку из слива выдернул (нафига я вообще ее осенью заглушил???) — за 15 минут набралась полная выгребная яма под крышку.

    Утром правда она уже снова пустая была…

    В итоге 3 года с бубном и пенетроном прыгал чтоб перестала по весне сочиться в цоколь

    сейчас бы я конечно в 5 раз перестраховался с правильной гидроизоляцией плиты и стен цоколя

    #202116
    АватарGordei
    Участник
    • Томск

    Что ж это за кессон в который вода сочится? Глина конечно отличная гидроизоляция, но в первую очередь все-таки кессон должен держать.

    #202117
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Gordei wrote:

    Что ж это за кессон в который вода сочится? Глина конечно отличная гидроизоляция, но в первую очередь все-таки кессон должен держать.

    вы наверное удивитесь, но бетон сам по себе нифига не герметичная субстанция. Вода сквозь него проходит только в путь.

    #202118
    АватарGordei
    Участник
    • Томск

    Кессоны разные бывают, может быть и вы удивитесь, но их еще и из металла сваривают. Да и вообще, кессон это водонепроницаемая камера, поэтому текущий кессон это нонсенс.

    #202119
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Gordei wrote:

    Кессоны разные бывают, может быть и вы удивитесь, но их еще и из металла сваривают. Да и вообще, кессон это водонепроницаемая камера, поэтому текущий кессон это нонсенс.

    на конкурсе зануд вы бы заняли первое место

    все все поняли. 

    неверное использование терминологии

    прохудившийся кессон вас больше устраивает?

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.