Фасадная отделка газобетонных стен. Консилиум.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадная отделка газобетонных стен. Консилиум.

  • В этой теме 96 ответов, 27 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 97 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #182430
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Вот человек в одиночку штукатурил:

    https://victorborisov.livejournal.com/235008.html

    https://victorborisov.livejournal.com/235847.html

    Правда у него одноэтажный дом.

    #182431
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Саныч, может взять болгарку, диск по камню, придумать упор или руку набить (можно отчертить или прям по швам) и пройтись по стене…

    Думаю, после прохода горизонта появится возможность вертикали сделать без ущерба соседних блоков.

    пыльно, но быстро и дёшево, если не стоит задача доутеплить.

    зы упор надо для ограничения глубины пропила.

    #182432
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    Саныч, может взять болгарку, диск по камню, придумать упор или руку набить (можно отчертить или прям по швам) и пройтись по стене…

    Думаю, после прохода горизонта появится возможность вертикали сделать без ущерба соседних блоков.

    пыльно, но быстро и дёшево, если не стоит задача доутеплить.

    зы упор надо для ограничения глубины пропила.

    Хех…. чота не хочется (((((. Очки, наушники, перчатки, пыль, пот, высота, количество… Хочется тишины и чистоты. Как вариант — имеем ввиду…

    #182410
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Хех…. чота не хочется (((((. Очки, наушники, перчатки, пыль, пот, высота, количество… Хочется тишины и чистоты. Как вариант — имеем ввиду…

    +1

    Я когда себе под пластиковую арматуру штробил (черз 2 ряда кладки), с подветренной стороны нормально, а при смене "курса"… ))

    Можно в сторону штробореза посмотреть, но как сделать под углом… в общем муторно.

    Ещё вариант — штукатурка (цементно песчанная по ГБ в сантим, половину) сделать трафарет и им пройтись (или сразу рейки набить с нужной фактурой как маяки, потом вытащить), но потом надо будет покрасить.

    #182433
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    У нас тоже дом из газобетона (первый этаж). Я больше склоняюсь к штукатурке. Но мысль с резьбой или вырезанием по газобетону меня не покидает

    Вот например:

    Разве плохо??? Правда такая отделочка займет не мало времени- согласятся ли на это родные?

    #182434
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    joiner wrote:

    Вариант с нарезанием минплиты на куски не канает.

    1.Мелкие куски минплиты склонны к расслаиванию.Попробуй такой кусок 600х250 на два гриба посадить…края размахратяться. И , кстати, чем больше плотность исходной плиты, тем сильнее…

    2.Большое количество швов, да ещё и снятие фаски-потенциальный путь проникновения влаги в утеплитель.

    3. Какой бы плотности не была мин.плита, штукатурка хорошо размазывается только по внешнему, пресованному слою. Стоит его нарушить-геморр с нанесением смеси обеспечен.

    По дешману пенопласт получается. Края не лохматится, узоры хоть какие вырезать можно.. Но что-то ой как не хочется его на фасад….. Ну нафик.. Что-то больше никакие плитных материалов в голову не идут..

    #182435
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    есть еще вариант по дешману — самому лить раствор в силиконовые/полиуретановые/пластиковые формы, аналогично самодельному искусственному камню, и клеить полученное на фасад.

    #182436
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    nblka wrote:

    есть еще вариант по дешману — самому лить раствор в силиконовые/полиуретановые/пластиковые формы, аналогично самодельному искусственному камню, и клеить полученное на фасад.

    Не… ну это уже совсем дешман ))))… Материал я согласен купить…. но не делать )))… Тут вопрос ещё паропроницаемости важен. 

    #182437
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    перегородочные сибитовские блоки в 10см (лучше конечно 5 см)

    напилить в размер, снять фаску

    прифигачить на на грибы (2-4) и клей

    я не знаю как по нагрузке, но однородность стены точно будет)))

    или попробывать с "донкой" (та что обрезь) поупражняться

    #182438
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    USV wrote:

    перегородочные сибитовские блоки в 10см (лучше конечно 5 см)

    напилить в размер, снять фаску

    прифигачить на на грибы (2-4) и клей

    я не знаю как по нагрузке, но однородность стены точно будет)))

    или попробывать с "донкой" (та что обрезь) поупражняться

    Идея хорошая, но я что-то блоки толщиной в 5 см не встречал, хотя давеча где-то мелькало. А распиливать каждый блок повдоль нет особого желания….. А блоки в 100 мм вешать на стену? Что-то мне подсказывает, что это нонсенс. Пошел гуглить блоки толщиной в 5 см…

    #182439
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    А теоретически если строить из сибита и фундамент на 15 сантиметров шире сделать наружу, в сибите закладные оставить, а потом при возможности облицовочным в полкирпича и выложить вплотную к сибиту на раствор, реально ?

    #182440
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    yoko wrote:

    А теоретически если строить из сибита и фундамент на 15 сантиметров шире сделать наружу, в сибите закладные оставить, а потом при возможности облицовочным в полкирпича и выложить вплотную к сибиту на раствор, реально ?

    Да реально… Так и делают.. С зазором или без него… Но ведь это заранее надо знать, а не так как у нас: сначала построим, а потом думаем )))…

    #182441
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Дак может заанкериться в фундамент поглубже да по чаще, засверлить ям метра по 2.5, залить сваи , сделать подушку и залить монолитный квадрат по периметру дома сантиметров 15 бетону. Зато потом облицовочником будет красота.

    #182442
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я не хочу кирпич. Я хочу дом периодически перекрашивать…

    #182443
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    yoko wrote:

    Дак может заанкериться в фундамент поглубже да по чаще, засверлить ям метра по 2.5, залить сваи , сделать подушку и залить монолитный квадрат по периметру дома сантиметров 15 бетону. Зато потом облицовочником будет красота.

    ИМХО — идея тоже зачётная.

    Только тогда уж проще сделать полку-старт (с косынками/укосинами) на которую опереть доп. блок/кирпич, причём полки будет достаточно сантимов 7, а первый ряд ещё на шканты посадить со стеной…

    Просится клей для ГБ (или пена), но как с ними будет соблюдена однородность, — надо посмотреть.

     

     

    #182444
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А я не хочу кирпич. Я хочу дом периодически перекрашивать…

    Сорян! Видимо когда шапку читал выпустил из внимания этот немаловажный момент.

    #182445
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Komissar wrote:

    Саныч, может взять болгарку, диск по камню, придумать упор или руку набить (можно отчертить или прям по швам) и пройтись по стене…

    Думаю, после прохода горизонта появится возможность вертикали сделать без ущерба соседних блоков.

    пыльно, но быстро и дёшево, если не стоит задача доутеплить.

    зы упор надо для ограничения глубины пропила.

    Хех…. чота не хочется (((((. Очки, наушники, перчатки, пыль, пот, высота, количество… Хочется тишины и чистоты. Как вариант — имеем ввиду…

    Вопрос Санычу…  Сколько планируется потратить средств на достижение поставленной цели?

    Как не крути, на материалы меньше 500р за кв. вряд ли получится…500х180=90000р.

    За эти деньги (или даже меньше) можно прикупить следующее оборудование:

    Шлифовальная машина по бетону и камню Metabo RS 17-125….около 40000р. (оф.сайт Метабы)

    Мощный пылеводосос Baiyun PS-0116…..15000р (ВсеИнстр)

    Недорогой ручной фрезер, на "убой"….4000-5000р. Можно сразу 2шт

    Фреза концевая 45град….штук несколько по 400р

    При помощи данного набора можно решить поставленную задачу.

    Оборудование, оставшееся в живых, продать

    #182446
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    Идея хорошая, но я что-то блоки толщиной в 5 см не встречал, хотя давеча где-то мелькало. А распиливать каждый блок повдоль нет особого желания….. А блоки в 100 мм вешать на стену? Что-то мне подсказывает, что это нонсенс. Пошел гуглить блоки толщиной в 5 см…

    Сибит блок Эконом. Он же донный слой. 700-900 руб за куб, толщина чуть больше 6.

    Вот тут посмотреть можно, раньше прям на сайте Сибита был, сейчас не нашел. Но на avito полно.

    https://dom.ngs.ru/do/advert/categories/building_construction/repair/materials/brick/?id=1888279223

    #182447
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Идея с фрезером интересная. Работа тише, аккуратнее и безопаснее, чем с болгарином. Это уже более подходит под термин "творческая работа". Шлифмашина по бетону нафиг не нужна. Всё равно всё будет красится, за значит слегка шпаклеваться перед покраской. Не фанатично, а как бы приглаживая каждый прямоугольник, чтоб закрыть некоторые поры. Так что получаются нулевые затраты на материалы. Надо попробовать.

    Идея с донкой чота не нравится. Пока её в Томск привезёшь — одна пыль останется…. И, как я понимаю, она разноформатная. Придётся над каждой плиточкой корпеть, подгоняя её под единый размер…

    #182448
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Придётся над каждой плиточкой корпеть, подгоняя её под единый размер…

    поэтому проще стандартный блок нашинковать по 3-5 см……

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 97 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.