Фасадная отделка газобетонных стен. Консилиум.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадная отделка газобетонных стен. Консилиум.

  • В этой теме 96 ответов, 27 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 97 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #182449
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Вот тоже хотел фрезер предложить, только фрезеровать сразу на стене, по направляющей рейке, правда не знаю на сколько хватит фрезы при фрезеровке клея…

    #182450
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Master-krovli.nsk wrote:

    Вот тоже хотел фрезер предложить, только фрезеровать сразу на стене, по направляющей рейке, правда не знаю на сколько хватит фрезы при фрезеровке клея…

    Ага.. в этом русле мысль пошла. И про рейку наплавляющую. Фрезу пытать надо, но думаю, что окупят себя. Тем паче, что оно не обязятельно рез пойдёт по клеевому слою. Даже скорее всего не пойдёт, поскольку при совмещении горизонтали шва будущего и нонешнего дома всяко не будут совпадать (выше по нулевой отметке на два кирпича), а потому и фрезеровать можно со сдвигом по вертикали, уйти от клеевого шва.

    #182451
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    слегка подшпаклёванный и окрашенный газобетонный шов будет просматривается весьма заметно, как я понял фрезеровать по шву кладке не собираетесь.

    #182452
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Дмитрий333 wrote:

    слегка подшпаклёванный и окрашенный газобетонный шов будет просматривается весьма заметно, как я понял фрезеровать по шву кладке не собираетесь.

    Это будет понятно, когда выведу цоколь дома. Но скорее всего не совпадет. Значит будем шпаклювать не слегка а посильнее )))..

    Одно время я внутри шпаклевал фасадной шпаклей темно-серого (цементного) цвета внутри дома (досталось). Под ней ничего не видать…

    #182453
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    А как шпаклевать фрезерованный шов не задумывались? некую приспособу V-образную. И каждый псевдо камень после штукатурки придётся отдельно обрабатывать шкурочкой.

    Вообще задум интересный, так же думаю чем фасад облагородить…

    #182454
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Шпатели угловые бывают. Главное, чтоб в сумме угол был 90 градусов.

    #182455
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Проше наверное будет тонким слоем прошпаклевать всю площадь. А потом уже отфрезеровать и пройтись по швам. Возможно есть фрезы с победитом…

    #182456
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Дмитрий333 wrote:

    Проше наверное будет тонким слоем прошпаклевать всю площадь. А потом уже отфрезеровать и пройтись по швам. Возможно есть фрезы с победитом…

    Скорее всего да….

    #182457
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    У нас стена дома из пескоструйного блока 400х200, затем покрашеная (вид примерно как на первой картинке, только покорявее кладка).

    Строители видимо не подрасчитали с дверным проемом и он оказался выше, сантимов на 30 (возможно по проекту была высокая дверь). ширина двери 1200. Т.е. поставив дверь они получили сверху дыру 1200х300 мм. Далее они зашили проем листом ГВЛ утопив его до уровня шва в основной кладке. А по листу ГВЛ наклеили плитку 200х400 вырезанную из того же ГВЛ с обработанными краями состыковав "плитку" с основной кладкой, швы между "плиткой" промазали раствором. Потом стену дома покрасили. Выглядело все однородно. О том, что там не блоки, а фальшплитка из ГВЛ мы узнали когда дверь стали менять. Для себя решил, что если пристройки буду делать по пофик из чего (каркас, брус, кирпич), потом также плиткой из гвл облагородить можно и покрасить. И это легче, чем декоративные швы рисовать/долбить. Аналогичная технология когда по формам природный камень разливают потом обклеивают дом/цокль.

    Собственно по сабжу предлагаю как плиточнику наклеить "плитку" сформованную под размер вашего блока (из чего нить с достаточной паропроницаемостью). Или также ГВЛ нарезать, ФЦП, ЦСП и т.д. В конце концов отливать из штукатурки по газобетону + фиброволокно. Потихоничку, неторопясь в одну каску . Думаю, что клеить даже на оштукатуреную минвату. А потом все красить

     

    #182458
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    фрезеровоть то, конечно, весело

    но только горизонтальные швы

    а с вертикальными в разбежку еще тот цирк будет, особенно в местах пересечения с горизонтальными

    #182459
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    Идея с донкой чота не нравится. Пока её в Томск привезёшь — одна пыль останется…. И, как я понимаю, она разноформатная. Придётся над каждой плиточкой корпеть, подгоняя её под единый размер…

    Вообще сложно сказать, что она есть из себя эта донка. Я только картинки видел. Пытался в свое время купить в "Спектре" 4 поддона на пробу, но с доставкой выходило примерно как обычная сотка, взял сотку. То что пыль привезут…я сомневаюсь. У меня вообще опыт  такой — чем меньше блок, тем целее он ко мне приезжал. Имел опыт с 100, 200, 240 и 400 "Сибитом". Сотка — самый идеальный блок из тех, что ко мне приезжал. На один поддон меньше 5 коцаных блоков, но их в поддоне 48. 400-х коцаных 2-3 в поддоне, но их в поддоне 12 штук. 

    #182460
    Аватарsorokin_vld
    Участник
    • Томск

    Могу предложить полный цикл выполнения работ по системе утепления фасада с финишным декоративным слоем по системе церезит <1000р за м2 и полностью укомплектовать вас всеми материалами по самым низким ценам в городе. Работаем напрямую с заводами: клея "Ceresit", утеплитель "Эковер" крепежная система "Termoclip", армирующие сетки и уголки "Fasade Pro" финишные штукатурки компаний " Ceresit, Bayramix, Боларс". На каждом этапе выбора материалов есть много своих нюансов. ( утеплитель Технониколь имеет большое содержание железа при окислении которого образуются ржавые пятна на декоративном слое фасада), дюбель обязательно должен быть с термоголовкой для снижения коэффициента теплопотерь, итд. Могу предоставить фотографии  готовых обектов которые стоят уже более 5 лет, либо вместе с вами проехать посмотреть наши объекты. Могу расчитать необходимое количество толщины утеплителя для смещения "точки россы", подобрать финишный материал исходя из паропроницаемости вашего основания. Можем разобрать поэтапно все ваши технические нюансы и любые вопросы касающиеся утепления фасада.

     

     

    P.S. Технофас ниже 50мм толщиной не производят. Есть технологии проверенные временем и утвежденные мин строем, технологии дающие гарантии, технологии которые экономят ваши ДЕНЬГИ нервы и время. Зачем изобретать велосипед (фотографии таких велосипедов, которые потом переделывали тоже могу приложить)

    #182461
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вы тему сначала читали?

    С рекламой в другую тему…..

    #182462
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

     тоже изначально подумал про фрезер. недавно себе выбирал — остановился на фиолент-1100.. одноручный (удобнее на высоте), немаленькая мощность и он-же на убой подойдёт. 

    фрезы бывают не только для дерева, но и для металла.. и для камня, кстати, тоже.. думаю, начать лучше с последних).. 

    однако, зависит от размера паза..

    весьма вероятно, в строительных масштабах и реалиях — болгарка с правильными приспособлениями сделает работу быстрее.. 

    можно и комбинировать — 90% работы делает болгарка,а фрезер лишь доводит края вертикальных швов до нужной точки.

     

    идея плитки из ГВЛ — понравилась.. может и кроме ГВЛ есть материалы подобные?

     

    #182463
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Саныч думаю зря ты оштукатуривание сразу отмёл, мы с батей 20 лет назад лили шлакозвливную пристройку к панельному двухквартирнику своему.  Сезона два или три маялись. Со съмной опалубкой, сам понимаеш что это, стены были полосаные  как опалубка отпечатывалась. Так вот по итогу когда все сделали завели под крышу батя в одну каску все это дело оштукатурил и побелил, я на подсобе был раствор подавал (сам он вообще слесарь) так вот спустя сколь лет я вчера обратил внимание, что  стенка то совершено ровная и красивая белит он ее периодически правда. Вспомнил твою ситуацию и думаю а почему бы и нет, вполне реально только у тебя еще и стена ровная в отличие от нашей. Что еще упрощает задачу. Так что посмотри может не все так грустно

    #182464
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    yoko wrote:

    Саныч думаю зря ты оштукатуривание сразу отмёл, мы с батей 20 лет назад лили шлакозвливную пристройку к панельному двухквартирнику своему.  Сезона два или три маялись. Со съмной опалубкой, сам понимаеш что это, стены были полосаные  как опалубка отпечатывалась. Так вот по итогу когда все сделали завели под крышу батя в одну каску все это дело оштукатурил и побелил, я на подсобе был раствор подавал (сам он вообще слесарь) так вот спустя сколь лет я вчера обратил внимание, что  стенка то совершено ровная и красивая белит он ее периодически правда. Вспомнил твою ситуацию и думаю а почему бы и нет, вполне реально только у тебя еще и стена ровная в отличие от нашей. Что еще упрощает задачу. Так что посмотри может не все так грустно

    Дело в том, что хочется ж хорошо и раз и навсегда. А раз и навсегда — это Церезитовская технология "от и до". А с ней надо вдвоём работать, если по сетке шуткатурить. Там быстро надо. Там сноровка нужна. Ну и затраты соответствующие…. Тем паче по газобетону, где появление микротрещин вполне вероятно…. особенно если не делал межрядное армирование и не дела армопояс…..

    #182465
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Саныч, тогда квикдеком обшей и покрась и будет тебе счастье )

    #182466
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Дмитрий333 wrote:

    Проше наверное будет тонким слоем прошпаклевать всю площадь. А потом уже отфрезеровать и пройтись по швам. Возможно есть фрезы с победитом…

    Скорее всего да….

    Имхо, русты лучше всё же по существующим швам нарезать…

    Фрезы, ежели что, лучше заранее заказать…например тут

    #182467
    ПиплПипл
    Участник
    • Томск

    А разве нельзя штукатурить фасад из газобетона обычной цементно-песчанной смесью по сетке?

    Есть ли личный опыт у кого-нибудь?

    #182468
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Во что AVANbI4 прислал. Не мог с народом поделиться. Снятые фаски с блоков. Живой натуральный вид полученного результата. Мне нра….  значит планы не меняем… снимаем фаску….

     

    Админ…. не умею замазюкивать рекламу… Поправь, плиз…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 97 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.