Имитация бруса, он же двойной шпунт (брус), оне же 2 доски с засыпкой

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Имитация бруса, он же двойной шпунт (брус), оне же 2 доски с засыпкой

  • В этой теме 16 ответов, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарVuV.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6843
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    image-26-09-13-02-59-1

    Брус изготавливается на современных четырехсторонних фрезерных станках, в качестве утеплителя используется эковата, методом задувания в уже возведенные стены. Высокие эксплуатационные свойства достигаются благодаря, так называемой, двухрядной укладки шпунтованной сухой и строганной доски в переруб, толщина доски 44 мм.

    Данная конструкция получается очень крепкой,  так как все соединения изготовлены с высокой точностью на заводе. Доска в доску входит очень плотно, в замковое соединение и в продольный профиль (шип и паз) и не требует нагелей, клея, гвоздей и межвенцовых уплотнителей. таким образом, образовывается общая пространственная жесткость  и мы получаем жесткую полую конструкцию с достаточно толстыми и массивными деревянными боковыми стенами, которые уже не требуют отделки и не растрескиваются. Минимальная усадка 0,5-1,5 %.

    Теперь остается уложить эффективный утеплитель во внутреннюю полость стены, но с условием, чтобы не было использовано пленки. Такой утеплитель, помимо низкой теплопроводности, должен обладать паропропускной способностью и не бояться влажности. только в этом случае мы получим теплую и дышащую стену.

    Всем этим требованиям, к сожалению, может соответствовать лишь небольшой спектр утеплителей, одним из них является утеплитель эковата. Эковата — это целлюлоза, пропитанная бурой. это абсолютно безвредный утеплитель. сродни дереву, но в свою очередь не горючий, не имеет просадочного эффекта, в котором не заводится разная живность, так как он является хорошим антисептиком.  С помощью надувной машины, осуществляется качественная задувка эковаты в стены, что гарантирует безусадочные свойства.

    Основные преимущества домов изготовленных по технологии » Двойной брус»:

    1. Теплый дом по СНиП, при толщине стены 190 мм.

    2. Дышащая стена без какой либо химии (связующих), которая придает дому наивысшую степень экологичности.

    3. Дом возводится сразу с отделкой и не дает усадок.

    4. Качественные узлы соединений, так как они произведены на заводе.

    5. Качественное утепление, так как наносится механическим способом.

    6. Срок строительства готового дома меньше любой другой технологии.

    7. Простота монтажа сводит человеческий фактор ошибок к минимуму.

    8. Высокое качество отделочного материала, так как доска не дает трещин, не выкручивается, в отличие от профилированного бруса.

    9. Отсутствие при строительстве большегрузной спецтехники, что позволяет строить в любых условиях.

    10. Стоимость строительства готового жилого дома по СНиП ниже, чем любая другая технология.

    11. Такой деревянный дом можно строить круглый год.

    imag0103
    В этом ролике показан процесс возведения деревянного дома по финской  технологии «двойной шпунт»

    11.11.2013

    #88128
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Сильно сомневаюсь насчет дешевизны )

    #88129
    LALA
    Участник
    • Апрель

    угу. цена как у самолета… так то все супер просто.

    #88130
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    +100500 учитывая что куб клеенного бруса стоит 15-25тыс руб.

    Усадка тоже будет… конечно не как у сырого бруса,  но сантиметр на метр точно… в  прошлом году крышу на двухэтажном доме из клеенного бруса делали, хоть он и шпильками стянут был, но сел на 4 см, выгнув кронштейны водосточных труб…

    #88131
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    доброго времени, коллеги.

    Я бы вот что вынес на суд.  допустим пирог такой изнутри наружу — строганая доска дюймовка с фасками, крафт бумага, эковата 200 мм вкаркасе, опять крафт бумага, либо какая нить мембрана, и сразу доска строганая 30-40 мм с фасками. будет как в ролике и не очень дорого. а крафт бумага нивелирует сухость досок для целей невываливания утеплителя. ну или на худой конец снаружи доска с краями в пол дерева,  чтоб такой дорогой шип-паз не фрезеровать. получается почти, что и в ролике. в итоге толщина стены досочная 55-65 мм ну и 200 мм эковаты. все типа дышит и паррррр пропущщает.

    какое мнение коллеги?

    #88132
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    более детально:



    SUC53400



    SUC53401



    SUC53405



    SUC53437





      Прошло еще  три рабочих дня :



    SUC53440



    SUC53464



    SUC53465





    SUC53475



    SUC53494



    SUC53487

    SUC53468

    SUC53490



    SUC53515



    SUC53526



    SUC53522



    SUC53525



     

    #88133
    antonanton
    Участник
    • Томск

    если оценивать по стоимости половой рейки, то квадрат стены по материалам тыщи полторы. подъемно, в принципе.

    но усадка же

    #88134
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

     можно еще упростить. сороковку стругаем только с одной стороны, снимаем две фаски, фрезеруем паз по ребру шириной под дранку, и соответственно две доски слепляем через дранку-шпонку. Ну естессно вся эта канитель сухая.  доска получается 6 тыщ куб плюс 1,5 тыщ за сушку, дранка хрен знает скока за пучок. Короче будет дешевле половой доски. Ну и труд мы не считаем  — себе делаем. я б всетки еще бы типа каркасика доработал внутри всег этого дела.

    #12196
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    В ноябре 2016 года родилась принципиально новая технология деревянного домостроения. Это не брус, не клееный брус, не бревно, не лафет, не каркас, не двойной брус, это Деревянный монолит с внутренним утеплением или «Алтайский Теплый Дом».

    Идея состояла в том, чтобы из максимально унифицированных пиломатериалов любой, не очень квалифицированный, но аккуратный строитель мог построить действительно теплый (в соответствии со СНиП 23.02.2003), прочный, недорогой и красивый деревянный дом. Все эти задачи получилось реализовать в технологии «Алтайский теплый дом» (АТД).

    Технология строится на использовании в качестве строительного материала всего двух видов, высушенных в заводских условиях и простроганных в размер со всеми необходимыми элементами профиля, досок – широкой (40х160х3000 мм) и узкой (40х40х3000 мм). Из этих досок строятся стены ограждающих конструкций таким образом, чтобы каждый слой состоял из узкой доски, широкой доски и пустотного канала между ними, который можно оставлять пустым или заполнять утеплителем (рис. 1 и 2). Крепление смежных слоев досок друг к другу осуществляется ершеными или винтовыми гвоздями (обеспечивают соединение в 5 раз прочнее, чем обычные гвозди), а две полоски герметика обеспечивают надежную герметизацию между слоями досок. От слоя к слою положение узких и широких досок чередуется, обеспечивая тем самым надежную связку внутри слоев и между слоями конструкции и прочность самой конструкции. Такая конструкция получается исключительно прочной и устойчивой к сейсмическим и другим силовым нагрузкам. Внутренние перегородки строятся шириной 160 мм из широких и узких досок с прочным и надежным примыканием к стенам ограждающих конструкций.

    Предлагаемая конструкция по своим теплозащитным параметрам соответствует СНиП 23.02.2003 и превосходит все другие виды деревянных домов, поскольку каркасные дома не являются в полном смысле деревянными, даже если в них используются деревянные элементы. Так, например, стена Алтайского Теплого Дома толщиной 28 см(20 см дерева и 8 см воздуха) по тепловой защите здания равноценна стене из соснового бруса толщиной 85 см или кирпичной стене толщиной 380 см.

    Боковые ребра досок обрабатываются таким образом, что можно выбрать несколько вариантов внутренней и внешней отделки. Это либо вельвет как на террасной доске, либо имитация бруса различной ширины, либо гладкая поверхность стены из досок с минимальной паркетной фаской или без фаски.

    Вопрос цены всегда относителен, поэтому предлагаю сравнить стоимость 1 м2 стены нашей конструкции (сосна 4000 руб/м2) со средней стоимостью 1м2 стены клееного бруса такой же толщины (сосна 7840 руб/м2,при цене бруса 28000 р/м3) и такой же теплопроводности (17360 руб/м2). Как видите, разница очень существенна. Причем стоимость герметика и гвоздей не будет превышать стоимости крепежных элементов и герметиков, применяемых при строительстве из клееного бруса. На стоимости монтажных работ тоже можно прилично сэкономить, так как не нужно привлекать подъемную технику и стропальщиков, а также уменьшить число подсобных рабочих, поскольку вес упаковки из 3 широких и 3 узких досок не превышает 40 кг, а при укладке монтажник (укладчик) с одной трехметровой доской легко управится один.

    Попробую перечислить преимущества конструкции АТД:

    1) внешний контур стеновой конструкции получается исключительно теплый, теплопроводность которого зависит от использования того или иного утеплителя для заполнения пустотных каналов в стене. Причем в качестве утеплителя можно оставить воздух, в этом случае конструкция становится вентилируемой в процессе эксплуатации по мере необходимости;

    2) удивительная прочность конструкции. Для сравнения могу привести пример, когда строят дом из бревна или бруса, то пока не установят и не закрепят балки перекрытия дом «живой», т.е. его стены в большей или меньшей степени шатаются при горизонтальном давлении на них (достаточно облокотиться). Конструкция стен АТД настолько прочна, что даже без перекрытий и без внутренних перегородок является монолитом как единый стеновой блок. Этот эффект достигается благодаря конструктивным особенностям самой конструкции и большой дробностью соединений в ней. Поясню на примере, или вы соединяете две доски одним большим гвоздем или несколькими меньшими той же длины, прочнее будет соединение с несколькими гвоздями. Также на прочность конструкции влияют размеры ее составляющих. Например, возьмем достаточно длинную (существенно превышающую длину ее составляющих) конструкционную балку, склеенную из досок или из шпона. Из шпона балка будет значительно прочнее. Так же и в случае с АТД, конструкция из досок с множеством точек крепления (ершеные гвозди и шпонки) получается существенно прочнее конструкции из бревен или брусьев с небольшим количеством точек крепления (нагели, глухари, болты с гайками и др.);

    3) конструкция АТД является безусадочной, так как собирается из хорошо просушенных в заводских условиях (10-12%) досок;

    4) унификация комплектующих, конструкция собирается всего из двух компонентов – широкой доски и узкой, которые никак не привязаны к конкретному проекту, как кирпичи не привязаны к проекту конкретного кирпичного дома;

    5) простота изготовления комплектующих, которые со всеми пазами, профилем и выборками получают за один проход сухой доски на четырехстороннем станке;

    6) простота сборки, напоминающая сборку конструкции Лего. При этом не нужна подъемная техника и стропальщики;

    7) стоимость стенового комплекта АТД существенно ниже аналогичных комплектов в других безусадочных конструкциях;

    торец является самым доступным местом для проникновения вглубь древесины влаги и различных инфекций. Так вот, в АТД минимальная площадь торцов, выходящих на внешнюю сторону стены, а именно 0,04 м2 на метр углового соединения, что в 10 раз меньше, чем в традиционных конструкциях;

    9) Полная герметизация соединений уже в процессе монтажа;

    10) после завершения монтажа конструкции внешняя и внутренняя отделки готовы, остается только покрасить;

    11) высокая прочность несущих перегородок и их соединения с ограждающей стеной, такое же соединение можно использовать для различных консольных конструкций (балконы, навесы);

    12) экономичный расход лесоматериала, когда любой обрезок конструктивного элемента вновь используется в конструкции наравне с целым элементом. Кроме того в конструкции АТД отсутствуют лишние объемы стенового материала в отличие от традиционных технологий, где до 5% от общего объема материала конструктивно необходимы (остатки угловых соединений и перерубов), но не входят в объем стен, несущих теплосберегающую нагрузку;

    13) возможность устройства скрытой проводки электричества и теплоснабжения в пустотных каналах стен;

    14) возможность комбинации досок различных пород в конструкции, как от слоя к слою (например, нижние слои лиственница, а выше сосна), так и внутри каждого слоя (снаружи сосна, внутри кедр);

    15) возможность формирования сложных для деревянного дома конструктивных элементов (эркеров, арок, второй свет без перемычек и др.).

    16) возможность строить такие здания, где требуется соответствие СНиП 23.02.2003.

    Технология защищена патентом РФ №170536.

    ООО НИЦ «КаспНИЦ», 

    Директор: Ревякин Виктор Иванович

    #205124
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Отличное изобретение, как раньше не додумались. Классные пустотные каналы! ЦЕЛАЯ МЫШИННАЯ ОБЩАГА МОЖЕТ ТАМ КОМФОРТНО ПОСЕЛИТЬСЯ.

    Ну и цена такого доскохранилища, конечно, будет зашкаливать.

    #205125
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Ну уж тогда бы в эти норы утеплителя запихивали или запенивали — раз деньги не главное. А то как-то на полпути остановились.

    #205126
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    парк атракционов для мышей, и прочей нечисти, жуки, шмели, осы

    #494487
    Аватарfrenk
    Участник
    • Томск

    Имели печальный опыт с этой технологией. Главные проблемы — это те самые углы. Даже если их точно на станках в цеху сделают, то во время пути «собачка немного могла подрасти».

    Вот такие щели:

    #494505
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну так ведь «дыхание» будить чуть посвежее.

    Стыки дерева с деревом всегда будут щелястые. Тут надо уплотнение грамотное.

    #494511
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Интересно, как под оконные проемы задувают, чтобы пустот не было

    #510472
    ДЖОНИДЖОНИ
    Участник
    • Томск

    Если все по технологии делается — получается симпатично. Интересно бы было конечно лет через 5 посмотреть…

    #518949
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Тащем-то вездесущий стройхлам все про эту технологию пояснил. Резюме — туфта.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.