Фотоотчет — уголок из металлопрофиля своими руками

ИмхоДом Форумы руки из плечей Фотоотчет — уголок из металлопрофиля своими руками

Помечено: ,

  • В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарСаня.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8043
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Я обратился к изготовителям листов металлопрофиля, чтоб они изготовили необходимые уголки шириной 30*30 мм. Но когда услышал их расценки на уголки для металлопрофиля, меня передёрнуло, ведь там работы совсем ничего. Так я решил их сделать сам.

    Для начала возьмём уголок размерами 35*35мм/2м и просверлим в нём отверстия для ограничения и фиксации оцинкованной жести.

    Первое отверстие сверлим с отступом в 1см от края угла уголка и отступом от начала уголка 10см. Так же сверлим и второе отверстие, но с отступом в 3см

    Сверлим подобные отверстия по всей длине уголка с расстоянием между ними в 35см.

    Крепим уголок к жёсткому основанию. Я, например, прикрепил к старому дверному полотну.

    В промежуточные отверстия, просверленные между 35см, вставляем гвозди для ограничения и упора оцинкованной полосы

    Для изготовления уголка 30*30 нарезаем полоски из оцинкованной жести шириной 8см.

    Вставляем полосу в промежуток между двумя уголками до первого упора из гвоздей, на глубину 1см и фиксируем саморезами

    Далее постепенно, не спеша прогибая жесть, делаем первый загиб и отчеканиваем его молотком

     

    Вынув жесть, отчеканиваем изгиб в параллель с основной полосой

    Итак, у нас получилась полоса с одним загибом шириной 7 см.

    После этих процессов получилась полоса шириной 6см)

    Далее, выкрутив саморезы и вынув гвозди из первого ограничения в 1см, переставляем всё на следующие ограничители в 3см и фиксируем

    Постепенно, прижимая и отчеканивая, загибаем середину у полосы

    В итоге у меня получился вот такой уголок с небольшим «пузом».

    Чтоб его выпрямить, я взял стальной уголок 50×50 и вложил в него изготовленный уголок. Приложив небольшой кусок уголка 50×50, лёгкими постукиваниями по всей длине выпрямил сам изготовленный уголок

    Спасибо diy.ru за подсказки!

     

    #109633
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Если есть время и желание, то можно делать все самому. Ничего сложного нет. Но если сравнить временные затраты, то на небольшом объеме это не окупится.

    Надо где-то брать уголки стальные (а это тоже деньги), место для большого стола и т.д.

    #109634
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    … и получил кривой не эстетичный уголок с которого за сезон слезет краска. 

    #109635
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    мне гнули в конце Угрюмова. Достаточно качественно и бюджетно

    #109636
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нормальная "гнушка"… по такой технологии делал (из дерева, только работал с крашенным железом и киянкой), для загибания железа на крышу, по месту из листового материала вырезал заготовки и гнул примыкания, закупленных нехватило.

    ИМХО — а в общем народ поддерживаю, для описанных целей — баловство, а для "промышленных" масштабов собирали похожие гнушки, но с шарнирами…

    И ещё момент, перед загибанием, там где маркером нарисовано, с сантим ножницами "чикнуть" и загиб будет ровнее и гвозди не нужны )

    #109637
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    )))))))))))))) Масса дурной работы. Как то понадобился тонкий жестяной уголок. За пять минут сделал несколько метров; берется обычный профиль (какой надо по ширине) для ГК и киянка. Кладется на обрезок бруса и вперед.

    #109638
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Чет я не вкурил, как конкретно из П-образного профиля получился V образный уголок посредством киянки и бруса? разогнули два угла и загнули новый? или все таки еще учавствовал зубильный прибор (отрезали пол Пэ ? )

    #109639
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    а гнутик я сделал из 40 уголка и дверных шарниров приварных. Прада на 160 см всего (на 250 что то сосем большой получался, а окон шире 160 у мну не было, для отливов и обклада печной трубы делался, ну и для расширения ассортимента "чем забить гараж до потолка"

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru