Фундамент в этом сезоне, коробка в следующем?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент в этом сезоне, коробка в следующем?

  • В этой теме 23 ответа, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано mafonmafon.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5840
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Расскажите по своему опыту разбивать ли стройку на этапы или всеже лучше за сезон под крышу встать?

    Есть возможность в этом сезоне залить фундамент и перекрыть цоколь, но боюсь в зиму его оставлять, как бы не порвало чего…

    Фундамент планируется монолитный ЖБ, ленточный, глубиной 1,1м в землю и 0,8м над землей, ширина 0,6м под стену из блока 14,3НФ+облицовка в пол кирпича,перекрытия пустотками.

    Пока склоняюсь к следующему: залить фунд, перекрыть плитами, сделать отмостку с ППС и отведением воды, и закрыть чем нибудь сверху всю эту конструкцию, чтобы снегвода не попали в цоколь. И в таком види уйти на зимовку.

    Поругайте

    #72935
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а фундамент расчитан по проекту?

    #72933
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    да

    #72934
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    У меня такой же план. На зимовку хочу засыпать опилками для утепления.

    Обсчитали стоимость фундамента? Во сколько выйдет? Высота 1,9 метра из бетона не маленькая…

    #72936
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    цена тоже не маленькая

    #72937
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Я оставлял ленту в зиму, не снимая опалубки сверху засыпав опилками — ничего не порвало…. главное сам фундамент по науке сделать.

    #72938
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я только фундамент делал 3 года… всё нормально, главное соблюдать технологию производства — "Москва не сразу строилась".

    п.с. Не вижу смысла упираться и спешить (увеличивается вероятность ошибок), будет время репу почесать, проиграть разные варианты, и выполнить работы, которые лучше выполнить до, а не после возведения коробки.

    #72939
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    не торопись отмостку делать, лучше хотя бы через год делать…

    фундамент без нагрузки не рекомендуют оставлять на зиму, но многие оставляют все равно. Хотя сам бы не стал так рисковать семейным бюджетом…

    в первую зиму ушел с цоколем и первым этажем под плитами… все ок

    #72940
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    почему не делать отмостку? ведь тогда под фундамент может попасть вода и вероятность трещин почле промерзания кратно увеличится…

    #72941
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    я поэтому и хочу поэтапно строить, тогда и бюджет проще распределять, нет спешки, есть время для тщательного подхода ко всем видам работ. Также можно спокойно заняться подводом всех коммуникаций заранее: свет, вода, каналья, устройство септика, да даже газовый сосок в этом году можно будет вывести из земли в нужном месте около фундамента, а не на границе участка, чтобы потом тянуть по двору эти страшные желтые трубки к дому

    #72942
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    почему не делать отмостку? ведь тогда под фундамент может попасть вода и вероятность трещин почле промерзания кратно увеличится…

    Почему не делать… Если будет обратная засыпка, а она скорее всего будет, через год осядет, а там уже и отмостку делать (ИМХО)

    Если пучинистость "порвёт" (это что касается трещин) не нагруженный фундамент, тогда и нагруженный порвёт 1000%, а это уже совсем другая история… т.е. думаю если фундамент будет правильно выполнен, весь трабл после зимовки — это изменение уровней (по углам проверить и всё)

    #72943
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вопрос к размышлению:

    Может после устройства фундамента с внешней стороны убрать опалубку и сделать гидроизоляцию либо какой-то мастикой, либо наплавляемым битумным покрытием + поверх обшить пеноплексом около 70мм. сделать работы по отводу воды + укладку пеноплекса под отмостку ну и в завершение саму отмостку?

    #72944
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тогда лучше наверно сделать засыпку, утеплить по периметру эппс и пленочкой закрыть от осадков, а саму отмостку уже залить после завершения основных строительных этапов.

    #72945
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот выше товарищ как раз советует финишную отмостку сразу не делать, дать отстояться маленько

    #72946
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Кстати для чего под отмостку уладывают пеноплекс? Собираюсь залить в этом году.

    #72947
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Уменьшают глубину промерзания…

    #72948
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    чтобы грунт меньше промерзал с внешней стороны фундамента

    #72949
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Да вот думаю не лишним ли это будет. Насколько таким образом уменьшится глубина промерзания? Возьмем допустим к примеру если на 2 метра без эппса промерзнет, и насколько с эппсом получится? 

    #72951
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    я планирую в этом сезоне фундамент залить (цоколь) и оставить зимовать так — есс-но закрыть, засыпать снаружи

    #72952
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    нате вам, баловались когда то:

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.