Газобетон, почему идут трещины. И как быть?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Газобетон, почему идут трещины. И как быть?

Помечено: ,

  • В этой теме 64 ответа, 28 участников, последнее обновление 1 год сделано VeterVeter.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66069
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Технология возведения газобетонной стены чего требует?

    #66070
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а в чем проблема то залить его?  по технологии его достаточно 15 см шириной 

    #66071
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Технически проблем никаках, а вот с теплопроводностью всё хуже..

    #66072
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А что мешает, согласно технологии, залить не армопояс, армировать кладку через 2 ряда?

    #66073
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Вот-вот!

    #66074
    machmach
    Участник
    • Мирный

    я делал так.  10см блок , 5 см эппс, 15 армопояс, 10 см блок

    #66075
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    я делал так.  10см блок , 5 см эппс, 15 армопояс, 10 см блок

    Анологично перемычки над окнами и дверьми заливал. Только ЭППС побоялся вставлять ввиду непаропронцаемости. Вставил просто ППС. Хотя… Площадь армопояса относительно площади всей стены настолько мала, что думаю, этим можно пренебречь.

    #66076
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и вот ))). Армируйте ряды кладки через 2 ряда и можете армопояс не заливать….. если перекрытия не ж/б, и мауэрлат прикрепите основательно к кладке из газобетона.

    #66077
    machmach
    Участник
    • Мирный

    армирование и так должно быть , только через каждые 3 ряда

    #66078
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Газобетон влагу не впитывает. За счёт закрытых пор намокание газобетона только поверхностное.

    а в этих ваших интернетах везде пишут что наоборот, у ГБ открытые поры, а у ПБ закрытые.. даже вон вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD): "Пенобетон более гидроустойчив, чем газобетон, имеющий сквозные поры."

    #66079
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, та же Википедия утверждает:

    Газобетон — разновидность ячеистого бетона; строительный материал, представляющий собой искусственный камень с равномерно распределёнными по всему объёму сферическими порами диаметром 1—3 мм. Качество газобетона определяют равномерность распределения, равность объёма и закрытость пор.

    Так почему на одном ресурсе одному материалу разные трактовки — так это вопрос к Википедии… Я ж, как-то привык пенобетон называть кустарно-самодельный ячеистый бетон, а газобетоном — автоклавный ячеистый бетон Сибит или Бетолекс. По крайней мере — применительно к Томским условиям. Всё остальное — разница в терминологиях. В таком случае, необходимо свернуть всю дискусию и начать с азбуки — определении материала и правильности названия в обсуждении.  В этом случае вместо простого названия "газобетон" я вынужден буду произносить "ячеистый бетон автоклавного твердения типа Сибит, Бетолекс, Ятонг"……

    #66080
    machmach
    Участник
    • Мирный

    действительно по отношению ко всему дому это мизер.

    #66081
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Выше было сказано, что блоки не трескаются при расширении замерзшей воды. Это все верно только до тех пор, если вы строите дом не в сырой местности. Из-за большого количества пор блоки очень быстро впитывают избыточную влагу, и, если стены будут промерзать, то как следствие — постепенно разрушаться.

    Однако положение можно спасти.

    Во-первых, желательно в газобетонном доме проживать постоянно, чтобы в холодное время не промерзала кладка.

    Во-вторых нужно как можно скорее  декорировать фасад штукатуркой, камнем, сайдингом и т.д., а так же обязательно предусмотреть устройство вентиляционных каналов.

    Кроме того, у газобетона очень низкая призменная прочность. Это означает, что материал при неравномерных нагрузках подвержен трещинообразованию. Малейшее проседание фундамента — и трещины гарантированы.

    Поэтому — единственно верный вид фундамента для «газобетона» — это железобетонная плита. Только плита позволит спать владельцу дома из Сибита спокойно!

    #66082
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как у нас любят панацею…

    Для каждого материала своя технология строительства от фундамента до кладки, и соответственно свои косяки при несоблюдении технологии…

    #66083
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Как думаете — не очень опасно? Шпатлевать можно?

    #66084
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Имхо не хватило прочности при сжатии, может качество блоков страдает…
    Разбирать же стенку не будете, штукатурить все равно будете?
    Одна из причин для меня, в пользу керамики…хотя и она трескается)

    #66085
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Алоха wrote:

    Как думаете — не очень опасно? Шпатлевать можно?

    Я такие трещины заштукатурил.

    Только у меня теперь трещины в местах прокладки проводов и штроб под провода ), и когда подоконники ставил сильно "долбил" ещё и горизонтальные появились по шву в тех местах, где "лопатка/долото" застревала. 

    #66086
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Внутри штукатурить только так

     https://www.youtube.com/watch?v=xApp0B7VsAU

    #66087
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Осторожнее с "кооперативным" пенобетоном. Вот коробку оставили в чистом поле: Северный Казахстан — это считай Сибирь

     

    #66089
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Слушайте, но такой длинный стеновой прогон сделайте без боковых упоров хоть из чего — он упадет.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.