Большая тема про Большой газон

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Большая тема про Большой газон

Помечено: ,

  • В этой теме 210 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 211 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418523
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Циперметрин продается в стройпарке. Не только от муравьев, от всех ползающих и летающих. Даже от клопов.

    #418538
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    фото не видно

    по теме — говорят, что в первый год хорошо прорастают «бройлерный» газон, низкорослый мятлик нарастает только на 2-3 год

    Так что , если газон реденький в первый год — не показатель

    Что касается гербицитов сплошного действия — я сама прошлась на два раза перед перекопкой, реально видно результат только через месяц. Действительно — корни сорняков погибли. Кое-где еще жив одуван, весной пройдусь гербицитом еще раз (Глифор, брала в Ленте)

    #418539
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    У товарища 3 варианта газона:

    1) Сеянный:  самый дешевый вариант, самые слабый, пару проходов по одной тропинке, умирает, быстрее всех растет.
    2) Дикий, с полей резал, более устойчив к вытаптыванию, растет тоже средне, и по цене средний)

    3) Рулонный, самый дорогой, очень устойчив, чувствуется что под ногой не прижимается до земли, растет очень медленно, сеянную и дикию уже пару раз скосили, этот только чуток подрос.

    Сам буду сеять 90%, 10% стелить рулонный ( в местах отдыха).

    #418560
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    фото не видно

    #418574
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Утрамбовать газон виброплитой перебор да?)))

    #418585
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    дане — нормально

    я колесом от ПАЗа трамбую

     

    #418639
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Утрамбовать газон виброплитой перебор да?)))

    виброплитой — это по уму 🙂

    #418707
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Не… не катит плита( Если земля немного влажная, то она налипает на плиту и та перестает ехать. А в сухой зарывается и роет ямы. Короче трата времени (плита 85кг). Нужен каток

    #418708
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не… не катит плита( Если земля немного влажная, то она налипает на плиту и та перестает ехать. А в сухой зарывается и роет ямы. Короче трата времени (плита 85кг). Нужен каток

    А если через доски?

    #418709
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Не… не катит плита( Если земля немного влажная, то она налипает на плиту и та перестает ехать. А в сухой зарывается и роет ямы. Короче трата времени (плита 85кг). Нужен каток

    А если через доски?

    Так земля к доскам прилипнет. Или ты имеешь ввиду застелить все и  по верху пройти?)))

    #418719
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, все застелить — досок не хватит, а вот бпосить пару-две тесины и по ним уже плитой. Потом доски перекладывать. Муторно, конечно, но если заморочиться…..

    #418724
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    плита по доскам скакать будет, и производителем не рекомендуется пользоваться плитой на жёских основаниях — разрушается подшипник эксцентрика в вибраторе.

    Как сделал я: выменял у Ромы- OOOasp «утаптывалку для снега» (каток из досок с засыпанным внутрь песком) и модифицировал её — оббив барабан листом оцинковки. Земля не липнет и раскатывать проще. по весу примерно  60-70кг.

    #418794
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Не… не катит плита( Если земля немного влажная, то она налипает на плиту и та перестает ехать. А в сухой зарывается и роет ямы. Короче трата времени (плита 85кг). Нужен каток

    а на каток влажная земля не налипает? имхо в любом случае должна налипнуть. Поэтому желательно утрамбовывать летом в сухую погоду.

    #418817
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    а на каток влажная земля не налипает? имхо в любом случае должна налипнуть.

    не пробовал, у меня нет катка) был бы, попробовал бы и отписался) у вас есть каток попробовать?)

    #418842
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а на каток влажная земля не налипает? имхо в любом случае должна налипнуть.

    не пробовал, у меня нет катка) был бы, попробовал бы и отписался) у вас есть каток попробовать?)

    у меня нет, я брал в аренду тут — http://sad-katok.tom.ru/. Дело было летом, было не мокро, земля не налипала. Но я бы не сказал, что он сильно плотно укатывает. Лучше машиной, а еще лучше — виброплитой :)) плитой еще потом не надо разравнивать (наверно). Правда, я в каток не стал насыпать песка, все же чужой, заливал воду. Говорят, с песком тяжелее и давление больше. Но мне уже не актуально.

    #418858
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    плотность укатывания зависит ещё от самой земли, если там один торф ничем не укатаешь, так и будет пружинить как на болоте. а тяжёлая земля наоборот скатается в камень

    #419203
    АватарИрина Александровна
    Участник
    • Томск

    Планируем заняться посадкой газонной травы перед домом, подскажите, кто занимался этим, как подготовить земельку, если на ней растет множество одуванчиков и других полевых растений.

    Варианты рассматриваем 1) перекопать фрезой (чего не рекомендуют из-за последующих сорняков), и 2) привезти новой земли.

    Как повлияют старые сорняки на молодняк или наоборот — новая травка не даст взойти предыдущей?

    #419211
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    обработать сплошным гербицидом, потом ручками собрать все корни и дохлую траву, перепахать, разровнять, посеять, прикатать, поливать поливать поливать поливать поливать, косить…

    Есть второй способ. перепахать посеять, прикатать, поливать поливать поливать поливать поливать, косить косить косить косить 2 сезона, точечно убирать сорняки

    #419225
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    аднозначно — сначала гербицит, выждать месяц,  перекопать, разровнять, прикатать, пройтись граблями, посеять и поливать

    Я сейчас на этапе перекопки — удаления  старых корней. Так и уйду в зиму. Весной посмотрю — что выжило, еще раз  гербицит, еще раз перекопка, потом укатывание и посев. Перкопка нужна для создания ровности.

     

    #419228
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    обработать сплошным гербицидом, потом ручками собрать все корни и дохлую траву, перепахать, разровнять, посеять, прикатать, поливать поливать поливать поливать поливать, косить… Есть второй способ. перепахать посеять, прикатать, поливать поливать поливать поливать поливать, косить косить косить косить 2 сезона, точечно убирать сорняки

    Вот тут добавить :разровнять, утрамбовать, посеять

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 211 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru