Большая тема про Большой газон

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Большая тема про Большой газон

Помечено: ,

  • В этой теме 210 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 211 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #419229
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    обработать сплошным гербицидом, потом ручками собрать все корни и дохлую траву, перепахать, разровнять, посеять, прикатать, поливать поливать поливать поливать поливать, косить… Есть второй способ. перепахать посеять, прикатать, поливать поливать поливать поливать поливать, косить косить косить косить 2 сезона, точечно убирать сорняки

    Вот тут добавить :разровнять, утрамбовать, посеять

    разровнять, утрамбовать, потом опять разровнять, опять утрамбовать — пока ровно не станет 🙂

    #419230
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ПОскольку полив в 99  случаях образует проплешины, смывая семена в кучку, буду накрывать укрывным и через него поливать, пока не появятся всходы. Планирую использовать два отреза по 10 м.

    #419231
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ПОскольку полив в 99 случаях образует проплешины, смывая семена в кучку, буду накрывать укрывным и через него поливать, пока не появятся всходы. Планирую использовать два отреза по 10 м.

    как бэ после выравнивания почвы и укатывания надо пройтись граблями и заделать семена на глубину 2-3см и потом снова прикатать катком. Как семена при поливе соберутся в кучу?

    #419234
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    как бэ после выравнивания почвы и укатывания надо пройтись граблями и заделать семена на глубину 2-3см и потом снова прикатать катком. Как семена при поливе соберутся в кучу?

    Я после выравнивания и укатывания рассыпал удабрения пролил. Посеял, а потом посыпал сверху землей и утрамбовал катком. На сколько понял заделка идет на 0.5-1.0 см, но конечно все перемешалось и часть было на поверхности. Сначала присыпал своим плодородным грунтом, вроде и перемешал его с песком, но все равно после прикатки катком бедная травка еле пробилась. Продолжил присыпку грунтом с Кисловки, результат очень понравился! Посеял мятлик, проплешины конечно были и еще остались, но я думаю затянется все в последствии. Садил поздно 26 сентября. Около 10 соток посадил. Накрывать такое количество чем-то проблематично.

    #419235
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Весной посмотрю — что выжило, еще раз  гербицит, еще раз перекопка, потом укатывание и посев. Перкопка нужна для создания ровности.

    Перекапывайте и выравнивайте сейчас. После чернового выравнивания и прикатки, повторно выравнивать получилось хорошо большим поддоном 2на1 метр, таская на веревке. Потом опять прикатка и если необходимо еще раз повторить. Я повторил. Весной вскапывать не нужно будет, а только проходить гербецидами. Перед посевом прошелся граблями, очистил землю перед посадкой. Травил все лето, и только в конце лета посадил. Поздно конечно, но как получилось.

    #419236
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Что получилось.

    #419238
    АватарИрина Александровна
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ответы!

    Ох и работы с газоном — думалось все проще будет (((

    #419294
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    как сказал один форумчанин после долгих лет покоса газона : «Газон -в ..ду, вздохну спокойно»  ))))

    вырастить газон не проблема, муторно за ним ухаживать и поддерживать в пристойном виде.

    #419302
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… Первые два года радовался. Потом постепенно стали подмешиваться другие травы. Возиться стало лень и некогда. Только кошу. Сечас, уже спустя лет 7, больше похоже на ровную луговую поляну, что меня вполне устраивает.

    #419336
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ПОскольку полив в 99 случаях образует проплешины, смывая семена в кучку, буду накрывать укрывным и через него поливать, пока не появятся всходы. Планирую использовать два отреза по 10 м.

    поливайте не просто из шланга, а с насадкой-лейкой в режиме «душа», ничего смываться не будет (если заделаны граблями)

    #419337
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ответы!

    Ох и работы с газоном — думалось все проще будет (((

    Я тоже не ожидал что столько сил и времени займет подготовка. Планировку участка все равно делать. И конечшо от количества соток зависит )))
    И по поводу полива, опять же зависит от площади. Поливалки/дождиватели хорошо работают при 3.0-4.0 атм. Иногда это проблема.

    #419338
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я поливала два раза — утром и вечером, потом только один раз

    достаточно

     

    #419355
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    я поливала два раза — утром и вечером, потом только один раз

    достаточно

    Один раз обильно поливал вечером первую неделю, потом дождики пошли. Из рекомендаций читал, что взрослому газону нужно 25л/м2 в неделю и лучше эту норму давать за один раз. Конечно в зависимости от осадков количество нужно уменьшать. Осталось осталось высчитать количество и распределить равномерно ))) Гарденовскими дождевателями не получилось у меня равномерно поливать, а количество уж на глаз ))

    #419359
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    «взрослый» газон поливает только дождик

    и ниче — растет-колоситцо

    #419362
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    «взрослый» газон поливает только дождик и ниче — растет-колоситцо

    И в жару не желтеет? Сомневаюсь.

    Поливалки/дождиватели хорошо работают при 3.0-4.0 атм. Иногда это проблема.

    они еще неравномерно могут поливать. Покупал вращающийся разбрызгиватель от GRINDA в стройпарке — есть явное кольцо, на которое больше всего воды попадает.

    #419363
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня газон пока на северной стороне, ему жара пофиг

    вот сейчас разделываю южные плантации

    буду подбирать жароустойчивые смеси

    #419370
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    у меня газон пока на северной стороне, ему жара пофиг вот сейчас разделываю южные плантации буду подбирать жароустойчивые смеси

    Фото можно увидеть этого чуда, что только от дождя нормально растёт?

    #419371
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    я поливала два раза — утром и вечером, потом только один раз достаточно

    Один раз обильно поливал вечером первую неделю, потом дождики пошли. Из рекомендаций читал, что взрослому газону нужно 25л/м2 в неделю и лучше эту норму давать за один раз. Конечно в зависимости от осадков количество нужно уменьшать. Осталось осталось высчитать количество и распределить равномерно ))) Гарденовскими дождевателями не получилось у меня равномерно поливать, а количество уж на глаз ))

    Рекомендация верная, достаточно и 20 литров на квадрат. И да, нормальный полив обеспечивают только те гарденовские выдвижные  турбодождеватели, что встраиваются в систему полива.

    Типа таких

    Под эти дождеватели и насосная станция приличная должна быть — с выходом от 4.5 очков и расширительным баком литров на 50.

    #419380
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Рекомендация верная, достаточно и 20 литров на квадрат. И да, нормальный полив обеспечивают только те гарденовские выдвижные  турбодождеватели, что встраиваются в систему полива.

    Своего опыта еще нет, так что возможно и достаточно. Автополив правильно спроектированный и реализованный конечно обеспечит равномерный полив. Задумки есть его реализовать и кое что у же сделал.

    #419384
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ох и работы с газоном — думалось все проще будет

    А все будет проще, если делать все проще.

    Я уже третий газон заложил (небольшие участки) — в прошлом году один, и нынче два.

    По планируемому под газон участку прошелся Раундапом двойной концентрации, подождал пару недель, подсыпал торф (был в наличии низинный, не рыжий, из Кисловки) слоем 2-3 см, тем самым еще и заровняв ямки, прошел вдоль и поперек разбрасывая семена (как встарь сеяли пшеницу крестьяне) в полуторной норме, рекомендованной производителем семян, полил из шланга с насадкой «дождик». В прошлом году еще и граблями проходил, чтобы заделать семена, в этом году оба газона никак не заделывал. Все отлично взошло и отлично растет. Первый газон (прошлый год) сеял в июле — пришлось поливать каждый день, в этом году догадался, что сделал глупость, поэтому нынче сеял в августе, когда после 1-2 поливов поливать уже не надо.

    Так что, все просто, если не мудрить.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 211 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru