Большая тема про Большой газон

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Большая тема про Большой газон

Помечено: ,

  • В этой теме 210 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 211 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #419388
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    поэтому нынче сеял в августе, когда после 1-2 поливов поливать уже не надо.

    а если сыпануть в октябре? взойти же не успеет, а весной с талой водой….не?

    #419426
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Пазикошинное притаптывание (в процессе):

    #419428
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Прикупила:

    https://stroypark.su/good/11918901

    Травосмесь ГАЗОНCITY Minium 1кг

    остав:

    райграс многолетний диплойдный — 20%
    мятлик луговой — 30%
    овсяница красная – 20%
    овсяница красная измененная – 30%

    Завтра посею

    #419444
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    а если сыпануть в октябре? взойти же не успеет, а весной с талой водой….не?

    В октябре поздно для текущего года (если взойдет, то погибнет зимой), а на следующий год целесообразней дождаться роста сорняков, потравить их, а потом уже сеять.

    #419445
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    мне не надо чтобы взошло

    я даже поливать не буду

    засыплю 30 кв. и накрою укрывным до весны

    весной посмотрим — выжило или нет

    эксперимент

    при перекопке живых корней не видеЛа ибо протравила все гирбицитом еще в августе

    #422784
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    При перекопке вы подняли новые семена сорняков. Я тоже очень хотел посадить в прошлом году, перетепел. Даже после гербецидов весной еще было море сорняков.

    #422789
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    семена не страшно

    при скашивании не выживут

    а так будет до беконечности

    #422794
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Так что, все просто, если не мудрить.

    Вы не упомянули, выравнивали ли вы газон и утрамбовывали ли. Если газон не выравнивать, он будет с кочками-ямками, об которые будете запинаться. А если не утрамбовывать, то будет мягкий, продавливаться, и в конце концов тоже будет с ямками. Если не заделывать в землю семена, то следующий ливень может всё, что вы разбросали, смыть в низины. Так что, всё может и просто, но не настолько просто, как вы пишете 🙂

    #422805
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    открою весной

    укрывной 30 м.кв. самый дешевый

    #422807
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    сгниют семена

    #422814
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    в смысле?

    почему?

    это все «дышащее»

    #422815
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    семена не заделали в почву, оставили на сырой прохладной земле — в таких условиях образуется мох и плесень и семена не разовьются. Убирайте укрывной — толку от него ноль, заделывайте семена граблями и оставляйте в зиму, возможно весной и взойдут.

    #423239
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    На другом форуме читала этот способ — под снег семена сыпем, заделываем граблями, весной земля влажная от снега — поливать не надо, поэтому все всходит само — бинго!

    В прошлом году попробовала: сначала все было отлично, потом неожиданно потеплело, все растаяло)) семена проклюнулись и успешно замерзли, когда окончательно похолодало, так как корневая у них естественно развиться не успела. В этом году на этом участке у меня все лето колосились одуваны. Там где посеяла в июне и нормально поливала сейчас уже достаточно плотный коврик из травы. Поскольку оба участочка были сделаны, чтобы просто не оставить землю пустой, то для себя решила нормальный газон сеять вторым способом, только не в июне, а пораньше.

    Способ под зиму срабатывает, если сеют прям под снег, некоторые даже уже прям в снег и бросают. И самое главное, чтобы потом сильно не потеплело. У нас погода не предсказуемая, поэтому я на больших площадях рисковать не буду.

     

    #423403
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    в Москве снег

    я тже основной посев планирую на следующий год. Но не весной, а позже — как правильно сказали — надо пройтись гербицитом еще раз. Контрольным выстрелом. А гербицит убивает корнеаую почти месяц. Вот, думаю — в конце июня — самое то будет.

    #425121
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вы не упомянули, выравнивали ли вы газон и утрамбовывали ли. Если газон не выравнивать, он будет с кочками-ямками, об которые будете запинаться. А если не утрамбовывать, то будет мягкий, продавливаться, и в конце концов тоже будет с ямками. Если не заделывать в землю семена, то следующий ливень может всё, что вы разбросали, смыть в низины. Так что, всё может и просто, но не настолько просто, как вы пишете

    Я выравнивал торфом, больше ничем. Кочек, чтобы запинаться, у меня нет, и быть не должно, если руки не кривые.

    Не утрамбовывал, т.к. не понимаю, почему он должен проваливаться (у меня не проваливается). До первого укоса, когда трава поднимется до 20-25 см, ходят по нему только собаки, но сколь-нибудь существенных ямок от них я не заметил.

    Не заделывал, т.к. полив, о котором я упоминал, частично придавливает семена в грунт, чего вполне достаточно. А ливень (как и кирпич, например) ни с того, ни с сего не происходит, если об этом заранее подумать головой с учетом прогноза погоды.

    Так что, кому нужно просто — делайте просто, а кто любит потрудней, как барон Мюнзаузен, тоже не препятствуется. Каждый выберет сам, было бы из чего.

    мне не надо чтобы взошло я даже поливать не буду засыплю 30 кв. и накрою укрывным до весны весной посмотрим — выжило или нет

    Тогда понятно. Думаю, выживет, но вместе с сорняками. Газон надо закладывать сразу по прошествии нормативного времени после обработки гербицидами (иначе, какой смысл обрабатывать гербицидами вообще).

    #425893
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    в массе предложений по покосу травы, вспашке земли, не видел на авито услуг по обустройству газона…
    настолько заморочено всё и долгосрочно, что никто не берётся…??

    #425943
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    1. в массе предложений по покосу травы, вспашке земли, не видел на авито услуг по обустройству газона… настолько заморочено всё и долгосрочно, что никто не берётся…??

    Я встречал.

    И на Авито таких не найти.

    1500 р за сотку — подготовка и засев.

    Покос — 600 р за сотку, удобрение — 800 за сотку (вместе с удобрениями).

    Просто мы **** ****.

    Поверьте, даже в нашем городе полно состоятельных людей, имеющих хороший газон, и ничегошеньки с ним своими руками не делающих.

    Просто платят регулярно красивую сумму.

     

    #426520
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    практически любой ЛД предлагает услугу по устройству газона от 100р за м2.

    #426521
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    любой ЛД

    кто это?

    #426522
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ландшафтный дизайнер

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 211 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru