Газовый котел+датчик температуры+Гидроразделитель 250 литров

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовый котел+датчик температуры+Гидроразделитель 250 литров

  • В этой теме 25 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #419324
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Вопрос такой: была система отопления двухконтурная:

    1 контур параллельно ТТкотел и электрический, второй контур — двухтрубка параллельно  3 этажа,  между ними Теплоаккумулятор/гидроразделитель на 250литров. В 1 контуре насос послабее, во втором помощнее.

    Когда проводили газ посоветовали газовый котел поставить третьим параллельно в первый контур. Поставил. Купил к нему сразу датчик по температуре воздуха, чтобы настроить нужную температуру и забыть навсегда и не бегать к котлу каждый раз когда потеплеет/похолодает…

    При наличии датчика воздуха рекомендуют выставлять на котле температуру теплоносителя повыше,  порядка 80 градусов.

    Возникло одно НО: из-за Теплоаккумулятора после выключения котла некоторое время по системе гоняет 250 литров 80-градусной воды. Соответственно температура повышается больше желаемой. Какие могут быть варианты решения проблемы?

    Я понимаю, что по идее на газе теплоаккумулятор нафиг не нужен это на ТТ он выручал хорошо, когда уголь ночью уже прогорал он еще долго поддерживал батареи теплыми.

    Но т.к. отопительный сезон уже начат сливать опять всю систему и припаивать байпас мимо теплоаккамулятора уже в этом сезоне точно не буду.

    Опять-же возникает вопрос: если будет байпас на гидроразделителе — как быть с насосами? В газовом котле свой насос, не знаю какой мощности. Если его отрубить и оставить только мой основной мощный насос ИМХО котел выдаст ошибку и работать откажется. Если отрубить основной насос (на нем есть байпас) то сможет-ли насос котла на 1 этаже прокачать подвал вниз, 1 этаж и мансарду вверх? Хватит у него мощности на 14 батарей в 3-х контурах? Если оставить включенными оба насоса последовательно не передавит-ли более мощный насос более маленький и не сломает его?

    #419331
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Схемку бы.

     

    Но думаю всё должно решаться смесительным узлом на контуре радиаторов

    #419332
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Схемку бы. Но думаю всё должно решаться смесительным узлом на контуре радиаторов

    схемку прикладываю. Да, забыл нарисовать — снизу тоже по идее надо второй байпас на обратку вокруг ТА делать.

    #419335
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот такого узла не хватает, регулировать по температуре наружного воздуха надо не только температуру подачи котла, но и контура радиаторов, если ГВС тоже через бак-аккумулятор подключено.

    Если же вы держите в котле на постоянку 80, то тогда узел просто обязателен иначе не сделать регулирование по погодному регулятору.

    #419340
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Если же вы держите в котле на постоянку 80, то тогда узел просто обязателен иначе не сделать регулирование по погодному регулятору.

    никто не держит в котле постоянку 80!

    80 это максималка, до которой ему разрешено грется если в доме холодно!

    сейчас например пока на улице тепло он успевает нагреться где-то до 56 — 60 и отключается, потому что воздух уже прогревается до нужных 25.

    Балансировочные вентили стоят на каждый этаж отдельно .

    Картинка мелкая и обрезана у вас — не могу понять что за крестовина у вас там и черная фигня на подаче нарисованы? И что такое М, I, T в кружочках?

    #419350
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А про последовательную работу 2-х насосов кто что скажет?

    #419365
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А про последовательную работу 2-х насосов кто что скажет?

    Академических знаний не скажу, а из личного опыта:

    Важно, что бы направление работы насосов совпадало.

    В морозы отдельный насос включаю на двойку — сразу чувствуется, что разница подачи обратки нормализуется до нормативных 5-7 градусов.

    Зы у меня сразу не было ГА и воду грею максимум до 40 градусов, т.к. только тёплые полы.

    Зы2 ошибок котлы не выдают.

    #422801
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    как я это понимаю, насос1 систему качать не будет, особенно вниз. Поток ограничится контуром Газ —  ГА+ТА — насос1. Во всяком случае — такая схема.
    По этому насос 2 нужен. Как обычно — ИМХО

    #424442
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Так я и не получил ответа на главные вопросы:

    1. Газовый котел + Теплоаккамулятор=ЗЛО ?

    Надо тупо припаивать байпассы и исключать его из циркуляции пока топимся газом, а не углем?
    Или надо городить еще дополнительно хитрую дорогую автоматику чтобы его правильно использовать?

    2. Два разных насоса последовательно — что получится?

    #424444
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Важно, что бы направление работы насосов совпадало. В морозы отдельный насос включаю на двойку — сразу чувствуется, что разница подачи обратки нормализуется до нормативных 5-7 градусов.

    т.е. вы додавливаете насос котла дополнительным внешним насосом в том-же контуре получается?

    #424504
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Так я и не получил ответа на главные вопросы: 1. Газовый котел + Теплоаккамулятор=ЗЛО ? Надо тупо припаивать байпассы и исключать его из циркуляции пока топимся газом, а не углем? Или надо городить еще дополнительно хитрую дорогую автоматику чтобы его правильно использовать? 2. Два разных насоса последовательно — что получится?

     

    1 добро, в межсезонье тактовать меньше будет, байпасы не нужны

    2 у вас в схеме нет последовательных насосов

     

    #424539
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    1 добро, в межсезонье тактовать меньше будет, байпасы не нужны

    я же писал выше — как раз в межсезонье проблема и возникает, что в доме уже потеплело, а он продолжает хреначить из ТА горячую воду по батареям.

     2 у вас в схеме нет последовательных насосов

    Если поставить байпасы, то насосы станут последовательны.

    #424618
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Что бы этого не было (а это надо в любой схеме с ТА, хоть нагревает его ЭК или ТТ) поставить насосно- смесительный узел на контур радиаторов. Насос у вас есть осталось добавить трёхходовой клапан с приводом (тут в идеале погодное регулирование)

    #424620
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    насосно- смесительный узел на контур радиаторов

    чет я погуглил про этот узел — ценник как полкотла или как 2 теплоаккамулятора.

    2 байпаса спаять с кранами много дешевле.

    #424622
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Важно, что бы направление работы насосов совпадало. В морозы отдельный насос включаю на двойку — сразу чувствуется, что разница подачи обратки нормализуется до нормативных 5-7 градусов.

    т.е. вы додавливаете насос котла дополнительным внешним насосом в том-же контуре получается?

    Получается так.

    А в вашем случае, я бы в межсезонье выставил бы на терморегуляторе температуру на один градус ниже требуемой…

    #424672
    MalwareMalware
    Участник
    • Томск

    Мое имхо, поставить на радиаторы термоголовки и регулировочные краны (если есть возможность). У меня автоматический угольный котел, ему нельзя выставлять темпер теплоносителя ниже 60 градусов, как раз в этой ситуации и спасают термоголовки, т.к. выставил какую надо и усе. Само собой у меня еще и трехходовик стоит

    #424806
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    У меня автоматический угольный котел, ему нельзя выставлять темпер теплоносителя ниже 60 градусов,

    прикольно, а куда он сбрасывает «лишнее» тепло ???? подогреваете озеро на улице?

    #424832
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Насосно-смесительный узел

    #424833
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а

    Насосно-смесительный узел

    куда сбрасывает горячую воду? в канализацию?

    #424834
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    нет смешивает её до нужной потребителю температуры, а котёл работает по температуре в баке аккумуляторе и отключается при наборе нужной температуры

    так и поддерживают больше 60 градусов (ну и для розжига и подстраховки 3-ходовой на контуре ТТ-ТА

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru