Газовый котел+датчик температуры+Гидроразделитель 250 литров

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовый котел+датчик температуры+Гидроразделитель 250 литров

  • В этой теме 25 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #425909
    MalwareMalware
    Участник
    • Томск

    У меня автоматический угольный котел, ему нельзя выставлять темпер теплоносителя ниже 60 градусов,

    прикольно, а куда он сбрасывает «лишнее» тепло ???? подогреваете озеро на улице?

    все решает трехходовой смеситель и автоматика котла. И так по порядку. У меня тупиковая система на два этажа, на каждом радиаторе стоят термоголовки с рег кранами. Из котла выходят подача и обратка, а они соединены между собой треходовым смесителем выставленным на 60гр. Трехходовой смеситель ни когда не перекрывается на 100%, следовательно, если термоголовки на радиаторах их перекроют, то движение теплоносителя продолжится через трехходовик. как бы получается движение теплоносителя по малому контору. А на автоматике котла выставляется гистерезис вкл и выкл подачи воздуха для розжига угля(в общих чертах)

    Вам либо ставить термоголовки на радиаторы или газовый котел подключать перед ТА. Если у вас есть краны и перед ГК и после ТА, то сливать много не придется. На схеме у Вас не нарисованы краны и Вы не указали из какого материала собрано отопление

     

    #425935
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Отопление спаяно на полипропилене, кранов хватает, но сейчас перепаивать уже не хочу. Более того я вообще не хочу ставить регулировку по воде — ТОЛЬКО ПО ВОЗДУХУ! Чтобы выставить на воздушном регуляторе  один раз нужную температуру в доме и забыть навсегда!
    Чтобы не бегать в подвал регулировать температуру на трехходовом смесителе каждый раз если на улице похолодало или потеплело или ветер подул…

    #426253
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Чтобы не бегать в подвал регулировать температуру на трехходовом смесителе каждый раз если на улице похолодало или потеплело или ветер подул…

    Я бы подумал в сторону подключения насоса контура батарей к котлу и задержкой отключения минут через 5-10 после отключения насоса котла. ИМХО, тогда температурные «качели» по воздуху будут определяться только чувствительностью терморегулятора.

    С ТА и постоянно работающем насосом через батареи одним датчиком не обойтись, если только не смириться с колебаниями температуры воздуха от минимума по включению котла, до максимум+1, возможно, 2 градуса по температуре терморегулятора на отключение.

     

    #426432
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, ещё как вариант решения проблемы без переделок — ограничить максималку котлу, например до 40 градусов на межсезонье, если это возможно для данного котла.

     

    #426454
    MalwareMalware
    Участник
    • Томск

    Раз уж не хотите ни чего переделывать, тогда покупайте беспроводной комнатный термостат и подключайте к газовому котлу. Методом подбора, по своим ощущениям, устанавливаете на нем температуру. Принцип подбора я вижу так: на термометре ставите допустим 20С, в помещении воздух прогрелся до 20С(котел отключился), а т.к. у вас стоит ТА, то за счет его комнатная температура подымется до комфортных 23-25С.

    Да и термоголовки на радиаторах как раз и позволяют выставить комфортную температуру в каждой комнате и забыть про них

    #426457
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Спасибо всем за советы! Некоторые очень дельные!

Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru