Где взять купить кладочную смесь для кладки керамики

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Где взять купить кладочную смесь для кладки керамики

  • В этой теме 63 ответа, 18 участников, последнее обновление 10 лет сделано БурабайБурабай.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26527
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Господа, все просто решается.

    Мы разработали несколько рецептур теплых кладочных растворов и штукатурок на вермикулите для разных плотностей от 500 кг/м3 до 1500 кг/м3.

    В "снегирях" на прогрессивной стройке этой осенью поротон клали только на теплый раствор и никаких сложностей не испытали. Вероятно, что наружняя штукатурка будет тоже с вермикулитом.

    Для кладки поротона реккомендуем плотность 1250 кг/м3

    Рецептура проста:

    37 % мас. цемена М400+55,5% мас. песка строительного+7,5% мас. вермикулита вспученного.

    Переводим на русский строительный язык:

    для расворомешалики 0,3 куба нужно 30 кг цемена+45 кг песка +6 кг (50 л) вермикулита вспученного+около 30 л воды.

    Прочность на сжатие более 60 кг/см2, изгиб около 20 кг/см2 (это вермикулит так работает). Условия твердения были ускоренные, сейчас проводим исследования на твердение в нормальных условиях — т.е. цифры еще подрастут.

    Мы предложили вариант — цементно-песчаная смесь поставляется в мешках, а вермикулит добавляется на месте. Так как все-равно при строительстве из Копыловских блоков приходится щели засыпать вермикулитом, то такой вариант вполне работает.

    Сколько получается раствора и процедуру приготовления можно посмотерть на видео из "Снегирей":

    Смесь и вермикулит производят в Кисловке, так что расходы на доставку минимальны.

    Консультации бесплатны: 8-960-973-94-61, Виктор

    #26528
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    вермикулит производят в Кисловке

     

    Ой, у вас реклама в соседних темах поперла, товарищ доцент. Вы уж поаккуратней пожалуйста, 1 сообщения достаточно

    #26493
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Поделюсь своим опытом работы с теплым раствором.Использовал вермикулит прикупленный из неликвидов,два варианта фракции,около 6-8 мм и около 3-4.Принципиальной разницы в растворе не почувствовал.Делается просто.Гравитационная мещалка 130 литров.Наливается ведро воды,далее Фэйри,с запахом лимона,если кому не нравится запах лимона-можно смело любой другой,на глаз,просто плюх небольшой из бутылочки.Включаем мешалку,засыпаем одно ведро цемента.Далее засыпается три ведра вермикулита,доводим водой до жидкого состояния и на финише одно ведро песка.Опять же доводим до нужной консистенции водой.Раствор лучше делать пожиже. Работать удобнее.Ну это в процессе кладки почувствуете.За счет Фэйри раствор получается пористым,воздушным,долго не садится,Раствор легкий,работать с ним одно удовольствие.Гораздо удобнее , приятнее и быстрее чем с традиционным.Расстилаем сетку на блоки,вываливаем ведро ( я использую 14 литров.)Разгоняем по поверхности мастерком, слоем нужной толщины,ложим блок,пристукиваем резиновой кувалдочкой.Быстро и удобно.Хотел сделать образец и замерить прочность.Конечно она ниже чем у обычного кладочного раствора,но пришлось кое где переделывать,вытаскивать смонтированный блок.Не стал заморачиваться.

    Такой раствор имеет смысл использовать только когда нет дополнительного утепления стены. Конечно работать им удобнее,но это дороговато.Не знаю по какой цене сейчас в Томске вермикулит.Думаю ОЧЕНЬ ДОРОГО…В свое время просчитывался вариант доставки перлита с Урала.Обходится около 2 тыс.руб/м3 Думаю раствор на перлите будет не хуже.Фракцию рекомендую самую крупную.

     

    #26526
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Понял, не буду больше

    #26529
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Теплый раствор для Поротоновых блоков на Вермикулите.

    #26530
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасибо за видео

    #26531
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не сочтите за критику, фэри в растворе не очень правильно. По крайней мере нужно очень четко знать дозировку и снижение прочности.

    В принципе раствор и без химии весьма пластичен. А на тему дорого-так поротон-то дешевле кирпича, где-то должна собака порыться !

    В общем каждый выбирает для себя.

    #26532
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

      Пусть собака пороется в другом кошельке. Когда мне предлагают перлит по 1900 руб за куб и вермикулит по 3800 ( в два раза дороже) я лучше сэкономлю на пиво ))) По Фэйри… Наверное правильнее использоват воздухововлекающую добавку и дозировать ее с точностью до грамма на килограм цемента. Но поскольку "каждый выбирает для себя" я выбрал такой вариант. Пластичность с добавкой и без оной несопоставимы… Прочности-  достаточно. 51 блок думаю можно ложить на песок без цемента.)))Я конечно допускаю,что под нагрузкой ,за счет мягкого вермикулита промзойдет небольшая усадка. Но меня это почему то совсем не волнует.  Я строю не многоэтажку. И мне жалко времени на подбор рецептуры ,проведение испытаний(за деньги)и отмеривание в мензурке химикатов.

    #26533
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    поднимаю тему в связи с грядущим строительным сезоном, прошу отписаться тех, кто построил стены с использованием теплого раствора или нашел рецепты для самостоятельного производства

    #26534
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    я брал в стройпарке — как зайдешь сразу справа, она же и самая дешевая была по городу.. что-то рублей 200 что ли.

     

    А один раз сетки не хватило, поехал срочно, думаю дай для начала в зональненский Мастеровой заеду, что б через переезд не тащиться. Опа! А она там оказалась в 3(!) раза дороже. Ну что, доехал до вершинки 

    #26535
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    у тебя теплый раствор? что-то тему почитала, поняла, что обычный, нет?

    #26536
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    вот совет от строителя из германии, кто собирает дома там:

    Попробуйте класть на клей. Предвижу сразу несогласие-ввиду плохой геометрии. Просто попробуйте, сперва на сухую, потом на клей, мокая блоки в ящик с клеем и подкладывая клинушки для ровности. Клей и крепче и теплей.

    Когда мокаем блок в клей, клей затекает в отверстия, потом когда блок ставится на место (если с клиньями, мы кладем без клиньев — только иногда, когда хочется идеально ровной кладки) клей стекает и заполняет щели. Не кладут в Германии наружные стены на раствор, только на клей (любые блоки). Я так думаю, что и российский кирпич, а не только блоки, можно класть на клей (тоньше шов — теплей и крепче).

    #26537
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    привозил кладочный раствор с известью и добавками — специально делал через СП бетонсервиса.

    но это не клей конечно

    #26538
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    то есть обычный, без перлита/вермикулита?

    #26539
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    однако при таком способе облицовочный кирпич с блоками не будет стыковаться по высоте…

    #26540
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вы копыловкие блоки то видели, в руках держали?! Внутри одного поддона разбежа по 1.5 см, какие клеи?! Конечно, если клиншек нужен 1.5-3 мм можно и про тонкий шов и клей говорить. И с чего решили, что раствор по прочности будет ниже клея и холоднее?! Что в рецептуре будет — то и получится на площадке.

    #26541
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ага…

    #26542
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    если вопрос ко мне, то да, видела, в руках не держала, ибо тяжелые они)) практически весь сезон 2011 наблюдала за строительством дома из них. лично мне кажется, что клей действительно там не поможет, просто интересно услышать мнения еще

    #26543
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Жэсть. У меня такого не встречалось, хотя и было штук пять оплывших, со "слоновьей" болезнью

    #26544
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Подниму тему.

    Думаю заготовить сейчас цемент и перлит, пока не сезон- ценами поиграть можно… какой расход на куб 14 нф? кто в теме -подскажите…

    Или может кто сухими смесями баловался? что посоветуете…. а то я как-то с кирпичем на Вы пока….

    Еще вопрос- из чего связи делать для привязки облицовки?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.