Отопление теплом земли — местный опыт

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление теплом земли — местный опыт

  • В этой теме 168 ответов, 41 участник, последнее обновление 3 года сделано dr.diesel84dr.diesel84.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 169 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117453
    Аватарvitgeo
    Участник
    • Томск

    Слышал, что как правило, геотермальные системы работают на отопление зимой и на охлаждение летом. Летнего тепла, которое отдает насос в скважины, охлаждая помещение, получается не хватает для прогрева земли?

    #117454
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Да ведь и не измеришь особо его, этот размер. Когда грунт копали над скважинами (ландшафтный дизайн), тогда и поняли, что лопаты гнутся неспроста)))

    2,5 метра — ближе не делайте.

    #117455
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Если не один день стоит -40, как правило включается 2-я или 3-я ступень дополнительного электрического подогревателя (6 или 9 кВт соответственно). Работает она не постоянно, только на покрытие пиков нагрузки.

    Схему чего показать? ТН? Это к производителю. Danfoss DHP-H 16kW. 

    Участок совсем небольшой, ибо 6 скважин по 40-60м )))

    #117456
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Конечно нехватает. Среднегодовая температура в Томске ~ +2,5 градуса, а в помещении хочется +18…+25 градусов. Соответственно перепад температур, в сторону замораживания почвы.

    #117457
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    думаю, зимой для отопления дома — тепла требуется больше, чем летом для охлаждения пола..

    да и если было-бы одинаково — конкретно замезнув за зиму оттаяло-бы позже, чем замерзшее обычным образом.. да и холодный пол — вы не в мае-же будете включать (чтобы оттаивало быстрее)

    #117458
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    почвы много, тепла в ней много, много больше чем требуется для обогрева дома даже до +18/+25. Просто больше почвы будет охлаждаться/замерзать, как раз столько, чтобы дом греть. Так что вполне может устаканиться после нескольких лет эксплуатации на каком-то равновесном значении.

    #117459
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Отопление геотермальным теплом это не то о чем сейчас идет речь.  У нас вроде нет геотермальных источников. Это где то на Камчатке.

    Зачем эти вялые баяны еще и не по теме?

    #117460
    cptcpt
    Участник
    • Томск

     Заец, идёте в библиотеку ТПУ берёте вот эту книжку  http://www.es.tomsk.ru/node/171 и ликвидируете пробелы в знаниях.

    #117461
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Щас рванул. А она ночью закрыта????? А я на лыжах )))))))))))

    Не пойду. Ну значит я облажался в раскладе. Тут — гео, и там — гео. Хотя добыча из земли излишнего тепла (из геотемальных горячих источников; т.е. перегретой части земли) и выжимание тепла из обычной среднестатистической земельки принципиально разные вещи.

    #117464
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск
    admin wrote:
    Где-то у нас тут целый директор по этим системам был зарегестрирован  — http://www.ecoklimat.tomsk.ru/   — заходит иногда

    Установили двухкомпрессорный тепловой насос, с самого начала начались проблемы с одним из компрессоров. Несколько раз с ним что-то делали, но проблемы не решались, и в итоге всех манипуляций, компрессор умер почти сразу после окончания гарантийного срока. Менять отказались, хотя оборудование недешевое, и компрессор стоит далеко не копейки. Поэтому готовьтесь к тому, что после установки оборудования и оплаты, вы будете предоставлены сами себе.

    Установка стоила больше 2 млн. Если бы нам сразу озвучили конечную цену, даже не заморачивались бы. Сейчас платим зимой около 9 тыс в месяц на 216 квадратов, включая горячую воду, учитывая, что брус еще сохнет и щели надо переконопачивать на 2 раз.

    #117465
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я за 100 квадратов брусового дома плачу 10 т.р. За эл. Энергию.
    Вы получается в 2 раза меньше чем я. Я на котел потратил 5 т.р.
    Отопительный сезон 9 месяцев. Вы экономите 90 т.р. В год. Благодаря тепловому насосу. Если 2 млн. Поделить на 90 т.р. То плучится срок окупаемости больше 20 лет! Зачем вы его себе ставили? Почему не утепляете дом снаружи?

    #117466
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    livv wrote:

    Установили двухкомпрессорный тепловой насос,

    Установка стоила больше 2 млн. брус еще сохнет и щели надо переконопачивать на 2 раз.

    У меня сейчас когнитивный диссонанс, вы замастрачили тепловой насос за 2 ляма на дом из бруса.

    #117463
    АватарШишков
    Участник
    • Томск

    Ух ты, так и знал, что с этой геотермалкой какой-то подвох может быть. Вовремя отказался, чуть не уговорили ))

    #117467
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    killergot wrote:
    livv wrote:

    Установили двухкомпрессорный тепловой насос,

    Установка стоила больше 2 млн. брус еще сохнет и щели надо переконопачивать на 2 раз.

    У меня сейчас когнитивный диссонанс, вы замастрачили тепловой насос за 2 ляма на дом из бруса.

    А что вас тут удивляет. Человек хочет дом из бруса. Он его построил. Человек хотел сэкономить на эл отоплении. И это у него получилось. В два раза экономичнее чем просто эл. Котел.
    Тут все логично и понятно.

    Вот только сомнително вваливать деньги при такой малой окупаемости. Ну и это я могу понять, если человеку хочется иметь современную фишку у себя в доме, для удовлетворения своего интереса и может самолюбия.

    #117468
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    killergot wrote:
    livv wrote:

    Установили двухкомпрессорный тепловой насос,

    Установка стоила больше 2 млн. брус еще сохнет и щели надо переконопачивать на 2 раз.

    У меня сейчас когнитивный диссонанс, вы замастрачили тепловой насос за 2 ляма на дом из бруса.

    А что вас тут удивляет. Человек хочет дом из бруса. Он его построил. Человек хотел сэкономить на эл отоплении. И это у него получилось. В два раза экономичнее чем просто эл. Котел. Тут все логично и понятно. Вот только сомнително вваливать деньги при такой малой окупаемости. Ну и это я могу понять, если человеку хочется иметь современную фишку у себя в доме, для удовлетворения своего интереса и может самолюбия.

    Удивляет то что он построил дырявый дом который как сам написал надо уже на второй раз конопатить и вкорячил в него тепловой насос. Это как в пещеру плазму поставить и джакузи. Считаю что на эти деньги можно было построить энергоэффективный дом и сделать тот же насос гораздо меньшей мощности. 

    #117469
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Был фильм  такого внятного дядьки по отоплению в Австрии (в нашей Имхофильмотеке). Ходил он там по Альпам и все делал экономический расклад. Ну и экономичные еуропейцы (в частности австрияки местные) ну никак не считали выгодным топиться насосиками. А отапливались дровами и типа солярой (или мазутом). Ну не выгодно и все тут. И это еще при том, что температура земли (геотермальная) почти в два раза выше чем у нас, ну то есть эффективность выше.

    #117470
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    "Если 2 млн. Поделить на 90 т.р. То плучится срок окупаемости больше 20 лет! Зачем вы его себе ставили?"

    "тепловой насос за 2 ляма на дом из бруса"

    "Вот только сомнително вваливать деньги при такой малой окупаемости"

    "Считаю что на эти деньги можно было построить энергоэффективный дом"

     

    Ну началось . Написали же " Если бы нам сразу озвучили конечную цену, даже не заморачивались бы. 

    ПМ 3 года назад кто-то ценник в 200 тыр озвучил

     

     

    #117471
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    elgrru wrote:

    Ну началось . Написали же " Если бы нам сразу озвучили конечную цену, даже не заморачивались бы. 

    ПМ 3 года назад кто-то ценник в 200 тыр озвучил

    даже 5 лет назад цена не могла быть меньше 1 млн.

    Посчитайте сколько стоит пробурить скважину 40-50м, а таких скважин на дом 200м2 нужно 5-6 штук, на одних скважинах уже под миллион набегает, а плюс дорогущие насосы.

    #117472
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    даже 5 лет назад цена не могла быть меньше 1 млн.

    Посчитайте сколько стоит пробурить скважину 40-50м, а таких скважин на дом 200м2 нужно 5-6 штук, на одних скважинах уже под миллион набегает, а плюс дорогущие насосы.

    Почитайте начало темы для начала, кто кому что предлагал. Мне предлагали 3 года назад за 500-600 тыр. Во сколько бы реально вылилось незнаю. Как впрочем не знаете и вы со своим милионом 5 лет назад. Поэтому ваше порицание человека поделившегося конечным результатом как минимум неуместно, как максмум смешно.

    #117473
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    elgrru wrote:
    killergot wrote:

    даже 5 лет назад цена не могла быть меньше 1 млн.

    Посчитайте сколько стоит пробурить скважину 40-50м, а таких скважин на дом 200м2 нужно 5-6 штук, на одних скважинах уже под миллион набегает, а плюс дорогущие насосы.

    Почитайте начало темы для начала, кто кому что предлагал. Мне предлагали 3 года назад за 500-600 тыр. Во сколько бы реально вылилось незнаю. Как впрочем не знаете и вы со своим милионом 5 лет назад. Поэтому ваше порицание человека поделившегося конечным результатом как минимум неуместно, как максмум смешно.

    почитайте другие темы на этом форуме про темловой насос с реальными отзывами и сметами… 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 169 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru