Отопление теплом земли — местный опыт

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление теплом земли — местный опыт

  • В этой теме 168 ответов, 41 участник, последнее обновление 3 года сделано dr.diesel84dr.diesel84.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 169 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117474
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    почитайте другие темы на этом форуме про темловой насос с реальными отзывами и сметами… 

     

    Скажи во сколько мне стройка обойдется, так как у всех написано? И можно ли вас Джуной называть?

    #117475
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Просьба без перехода на личности. Говорим про тепловые насосы, напомню )

    #117476
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    elgrru wrote:

    Скажи во сколько мне стройка обойдется, так как у всех написано? И можно ли вас Джуной называть?

    я к вам сметчиком не нанимался и денег вы мне за это не платили. Примерную стоимость всегда можно посчитать если знать что потребуется для реализации и заложить дополнительно 30-50% т.к. расчёт примерный.  Спорить с вами не собираюсь. Называть Джуной, Вангой или любым другим именем можете своих домашних животных.

    #117477
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    > Называть Джуной, Вангой или любым другим именем можете своих домашних животных.

    Своих назовите лучше.

     

    > я к вам сметчиком не нанимался и денег вы мне за это не платили

    Могу только повторить: "ваше порицание человека поделившегося конечным результатом как минимум неуместно, как максмум смешно.".

    #117478
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    тема всяких энергетических хитростей мутная. много народу там наваривается — на модности и непонимании. взять хотя бы тепловой насос — собственно тепловой насос для отопления мало отличается от теплового насоса для кондея — а разница в цене значительна. Как-то я спросил холодильщика во сколько обойдется "такая штучка" — началось с г… вопрос, потом он почуял подвох и спросил зачем это, узнав что для отопления — тут же заявил что тут придется раскошелиться и от фонаря влупил раз в пять больше, не предъявив конструктивных отличий. большая глубина скважин также не так важна — точка промерзания и еще метра три-четыре,

    #117479
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Откуда столько агрессии?

    #117480
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    в "под ключ" вошло и то, что пришлось бы делать и с другим отоплением: внутренняя разводка, проводка пнд труб под полом, фэнкоилы (только они более 400 тыс за 11 шт.), коллектор, и все прочие мелочи, плюс работы по установке.

    изначально нам озвучили смету около 1200. потом оказалось, что буровые работы сюда не входили, это около 400 т (что еще очень хорошая цена), другое, третье.

    переконопачивать повторно надо потому, что дом активно садится первые 2-3 года, не смотря на то, что брус брали сухой и выжидали до подключения отопления год, все равно где-то ведет. это нормально. после второй конопатки теплопотери снизятся.

    не утепляем снаружи потому, что… красиво   ширина бруса достаточная для нашего климата — 250 мм.

    #117481
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    250 мм бруса:

    Санитарно-гигиенические требования: R < Rс
    Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
    Эксплуатация такой конструкции недопустима.
    Поэлементные требования: R < Rэ
    Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.

    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-17.9&hi=55&ho=79&ld0=2500&le0=1&lt0=0&mm0=230

    А вы говорите, достаточна. Даже меньше, чем санитарно-гигиенические требования. Неудивительно, что столько платите.

    #117482
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Видимо брус то клееный? Не верится мне что люди которые платили за тепловой насос  могли построить из обычного бруса. 

    #117462
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    killergot wrote:
    kaifsheg wrote:
    killergot wrote:
    livv wrote:

    Установили двухкомпрессорный тепловой насос,

    Установка стоила больше 2 млн. брус еще сохнет и щели надо переконопачивать на 2 раз.

    У меня сейчас когнитивный диссонанс, вы замастрачили тепловой насос за 2 ляма на дом из бруса.

    А что вас тут удивляет. Человек хочет дом из бруса. Он его построил. Человек хотел сэкономить на эл отоплении. И это у него получилось. В два раза экономичнее чем просто эл. Котел. Тут все логично и понятно. Вот только сомнително вваливать деньги при такой малой окупаемости. Ну и это я могу понять, если человеку хочется иметь современную фишку у себя в доме, для удовлетворения своего интереса и может самолюбия.

    Удивляет то что он построил дырявый дом который как сам написал надо уже на второй раз конопатить и вкорячил в него тепловой насос. Это как в пещеру плазму поставить и джакузи. Считаю что на эти деньги можно было построить энергоэффективный дом и сделать тот же насос гораздо меньшей мощности. 

    Человек построил такой дом, который хотел, а нет тот дом, который вы считаете целесообразнее. И в этом ничего удивительного нет. Удивительно то, что люди до сих пор все мерят по себе…

    #117484
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    livv wrote:

    в "под ключ" вошло и то, что пришлось бы делать и с другим отоплением: внутренняя разводка, проводка пнд труб под полом, фэнкоилы (только они более 400 тыс за 11 шт.), коллектор, и все прочие мелочи, плюс работы по установке.

    изначально нам озвучили смету около 1200. потом оказалось, что буровые работы сюда не входили, это около 400 т (что еще очень хорошая цена), другое, третье.

    переконопачивать повторно надо потому, что дом активно садится первые 2-3 года, не смотря на то, что брус брали сухой и выжидали до подключения отопления год, все равно где-то ведет. это нормально. после второй конопатки теплопотери снизятся.

    не утепляем снаружи потому, что… красиво   ширина бруса достаточная для нашего климата — 250 мм.

    да всё норм, не тушуйтесь. со всеми работами по разводке и оборудованием — это Вы еще легко отделались)))) насос обратимый? летом тепло можно под землю загонять — запас на зиму.

    #117485
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    В скандинавии, благодаря геотермальным источникам, конечный потребитель меняет всю СО из металла(радиаторы, трубы  и т.д.) раз в 1-2 года. Из-за того, что вода не простая. Но это окупается.

    #117487
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    В скандинавии, благодаря геотермальным источникам, конечный потребитель меняет всю СО из металла(радиаторы, трубы  и т.д.) раз в 1-2 года. Из-за того, что вода не простая. Но это окупается.

    а бойлер поставить? с теплообменником из нержи?! видимо бойлер не окупается))))

    #117488
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    В скандинавии, благодаря геотермальным источникам, конечный потребитель меняет всю СО из металла(радиаторы, трубы  и т.д.) раз в 1-2 года. Из-за того, что вода не простая. Но это окупается.

    Это бред, не надо верить слухам, в скандинавии точно не идиоты живут.

    #117433
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    cpt wrote:
    .Юрий. wrote:

    В скандинавии, благодаря геотермальным источникам, конечный потребитель меняет всю СО из металла(радиаторы, трубы  и т.д.) раз в 1-2 года. Из-за того, что вода не простая. Но это окупается.

    Это бред, не надо верить слухам, в скандинавии точно не идиоты живут.

    Это сказал мне человек, который занимается проектированием и установкой  солнечных коллекторов на крайнем севере.

    Типо; у скандинавов до дома идёт толстая труба полипропилен, которой всё пох, а конечный пользователь вынужден страдать от химически злого теплоносителя в виде замены оборудования раз в пару лет. Радиаторы из цветного металла быстро приходят в негодность. 

    Про

    Про умственные способности скандинавов он не говорил, вам лучше знать 

    #117489
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я так понимаю, что мало кто знает, что такое тепловой насос и принцип его работы))) так вот рассказываю))) с земли он тепло не берет, он отдает в нее холод. Принцип кондиционера. Ну или как уже кто-то писал, холодильник))) стоит компрессор, который гоняет хладагент по системе, в которой есть заужение прохода, в результате чего появляется разность давления и жидкость начинает испаряться с выделением энергии в одном теплообменнике и конденсироваться в другом. А следовательно мы получим один горячий теплообменник, другой холодный. Собственно можно было бы и кондиционером греться, но он быстро выходит из строя работая на тепло при минусовых температурах.

    #117490
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну это я так, по колхозному)))

    #117491
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Михаил коров wrote:
    Я так понимаю, что мало кто знает, что такое тепловой насос и принцип его работы))) так вот рассказываю))) …

    Спасибо за мудрость, но отчего вы решили что тут мало кто знает? тем было немало, были баталии со специалистами — местными и неместными. И вот получается все впустую ?…

    #117492
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Именно в этой теме) ну вот сложились у меня такие мысли)))

    #117493
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Просто я теплом занимаюсь и кое что знаю по этой теме)))

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 169 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru