Опрос бригадиров: рейтинг причин увеличения сроков строительства

ИмхоДом Форумы свободная тема Опрос бригадиров: рейтинг причин увеличения сроков строительства

Помечено: 

  • В этой теме 11 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9806
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Основные причины увеличения сроков частного строительства

    Большинство ошибок, совершаемых заказчиком при ремонте, связано с отсутствием понимания строительного процесса и технологий, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Sika и Profi.ru среди более чем 70 профессиональных прорабов.

    По мнению 44% опрошенных, основная ошибка заказчиков заключается в желании сэкономить на работах и материалах. Вместе с тем ограниченный бюджет — еще не повод отказываться от качественного строительства, поскольку существует немало способов, позволяющих практически без потерь уменьшить итоговую смету. Так, например, заказчикам следует помнить, что цены на строительно-ремонтные работы падают в период с декабря по март и что гораздо выгоднее делать ремонт всей квартиры или дома, чем опо частям. Из материалов можно экономить на тех, которые впоследствии легко заменить (обои, напольные покрытия, окна), и категорически нельзя — на «структурных» решениях: водопроводных трубах и арматуре, электропроводке, клеях и затирках для укладки плитки, штукатурных смесях и смесях для выравнивания пола.

    К другим распространенным ошибкам заказчиков прорабы относятпренебрежение своевременным заключением договора (в том, что такой документ абсолютно необходим еще до начала работ, убеждены 86% респондентов) и отсутствие детального плана работ. Последний позволяет заранее рассчитать стоимость работ с учетом сроков доставки материалов.

    Еще одной частотной ошибкой является нежелание заказчиков обзавестись полным проектом. В том, что он необходим строительной бригаде, уверены 55% специалистов. Вместе с тем три из четырех профессионалов сталкивались с ситуацией, когда решения заказчиков противоречило строительным технологиям или возможностям.

    Наконец, заказчики зачастую не уделяют должного внимания черновой отделке. Несмотря на то, что большое количество споров между клиентами и бригадирами возникает на этапе чистовой отделки, именно некачественно выполненная гидроизоляция или неправильно положенная плитка могут привести спустя некоторое время к плачевным результатам.

     

    #526020
    Аватарinfinitecab
    Участник
    • Томск

    Получается главная причина недоделок — жадность заказчиков 🙂

    #526025
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Получается главная причина недоделок — жадность заказчиков 🙂

    Не жадность, а желание съэкономить. Но не всегда там, где эта экономия возможна.

    #571112
    АватарФедоров
    Участник
    • Томск

    Основные причины увеличения сроков частного строительства

    нет самой главной причины — отсутствие контроля над стройкой. Строители начинают работать только как приезжает заказчик. Как уезжают — дальше отдыхают. И это на частной стройке!

    #571118
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Как заказчик не соглашусь со следующим:

    1. Полный проект дома. Имели опыт заказа проекта, по итогу строительные бригады приходили  и говорили что так не делается. В том числе falcon, который делал нам крышу, сделал свой проект. Уже молчу про сантехников, оконщиков и т.п. Поэтому мой вывод — проект это лишняя трата денег.

    2. Все сделать сразу. Так редко у кого получается, нужно иметь несколько мульенов для проведения всех работ. Основная масса застройщиков: накопили денег и сделали что то. А дальше ждем, копим и т.п.

    3. Делать в зимний период в ижс тоже сложно, многие работы требуют плюсовой температуры.

    4. Экономить на окнах и отделке это вообще смешно. Типа поставил дешевые окна, обои с распродажи, а на следующий год начинай все по новой? Ага, живи в пермонентном ремонте. Про двойные затраты вообще молчу.

    #571131
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Про проект очень сомнительный вывод.  Если исполнитель не может делать по проекту, надо просто брать другого. Когда сантехник мурует в стяжку паяный полипропилен, потому что нет инструмента для надвижных гильз или пресса или по другому не умеет, это в итоге скажется на заказчике. Большинство строителей даже образования не имеют соответствующего, а вы предлагаете на них положиться.  Каждый год исполнители предлагают какую-то дичь.

    Естественно проектировщик должен быть грамотный, желательно в случае сомнений еще и ответить чем выбранное решение лучше. Я вот купил на форуме у Стаса проект отопления. В ходе реализации много где отклонился, но в итоге всё равно ему благодарен. Человек разбирается в своей предметной области. А вот исполнители которые приходили, предлагали очень сомнительные альтернативы, типа мотать везде 20 трубу с шагом 10 см в теплом полу.

    #571133
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    В ходе реализации много где отклонился, но в итоге всё равно ему благодарен.

    То есть  проект был  подкорректирован и  он не был идеальным?  А как  же   это?

    Про проект очень сомнительный вывод.  Если исполнитель не может делать по проекту, надо просто брать другого.

    был взят проект, и  если бы  исполнитель предлагает свой  вариант, то нужно брать другого, а  если  сам  меняешь проект, то это нормально?

     

    #571147
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В ходе реализации много где отклонился, но в итоге всё равно ему благодарен.

    То есть проект был подкорректирован и он не был идеальным? А как же это?

    Про проект очень сомнительный вывод. Если исполнитель не может делать по проекту, надо просто брать другого.

    был взят проект, и если бы исполнитель предлагает свой вариант, то нужно брать другого, а если сам меняешь проект, то это нормально?

    Скажем так, аппетит приходит во время еды и сначала хочется одно, а потом другое довольно частая ситуация.  Котел, насосы, диаметры труб и размеры радиаторов не менялись. Скорее двигали размещение коллекторов под дизайн.

    Бывает и наоборот, сначала хотят всё и сразу, а потом просят на подешевле.

    Как человек делающий по проекту и сделавший себе по своему проекту. У меня из отклонений по проекту на этапе монтажа, пришлось отступ сделать т.к фбс блок, на котором стояла кирпичная стена был чуть шире и пришлось сделать отступ на канашке. Сейчас по ходу отделки решили перенести один узел в С/У что бы не делать под него отдельный люк.

    Потом при монтаже вентиляции, в момент отделки решили чуть перенести отверстие и заменить под дизайн одну вент решетку. Все остальное без изменений что в проекте заложил, то и купил, смонтировал и то и работает.

    Строил тоже по проекту АР КР. Там из отклонений балкон делать не стали, слои утеплителя пересчитал под новые нормативы к тому моменту как начал утепление.(это лет через5 как проект сделали и нормы поменялись), всё больше в части АР/КР изменений не было от проектных решений. А вспомнил перегородочку в подвале добавили решили отгородить закуток один.

    Материалы, сечения, конструктив, отделка фасада (как нарисовали 2011 году фиброцементный сайдинг, так его через 7 лет и смонтировали).

     

    Из больших строек если рассказывать. То вот два самых запоминающихся случая.

    Жилой комплекс, прошли экспертизу, сделаны стадии П и Р, построено 11 этажей залиты пилоны 12 этажа, маркетологи говорят, спроса на такие планировки нет, есть спрос  на вот такие. Меняем проектную документацию, новая экспертиза, новая рабочка, на стройке сносят пилоны 12 этажа и льют новые. Плохой был первый проект? Нет просто новые пожелания заказчика.

    Второй объект, так же сделаны стадии П, Р, экспертиза, на объекте СТУ. Появляется покупатель, который хочет купить этаж и сделать там квартиру. Под это делаются новые СТУ, стадии П и Р, экспертиза и покупатель получает свою новую квартиру площадью 600 м.кв.

    Не всегда проект плохой, часто просто изменились обстоятельства и нужно по другому. Но вот монтажники всегда стремятся к двум вещам «им так проще» и им «так выгоднее»  т.к у них есть свой интерес в этих материалах.

     

    #571148
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Из того что было по проекту и пришлось менять это вот розетки и выключатели. Проект электрики сделали раньше, дизайн позже и подгоняли, но подгоняли в какой части, от распаячных коробок в помещениях, в щитке ничего не менялось, трассы то же не менялись.

    Плохой ли был проект электрики? Нет, он полностью соответствовал ТЗ то что по нему сделали всё работало. То что мы потом захотели по другому не вина проекта.

    #571151
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По себе скажу — проект нужная и важная вещь!

    Да, от моего проекта остались только оси, но без него я бы дом и не построил.

    #571170
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    удачно тут ролик в подборке попался еще

    #571184
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    В ходе реализации много где отклонился, но в итоге всё равно ему благодарен.

    То есть проект был подкорректирован и он не был идеальным? А как же это?

    Про проект очень сомнительный вывод. Если исполнитель не может делать по проекту, надо просто брать другого.

    был взят проект, и если бы исполнитель предлагает свой вариант, то нужно брать другого, а если сам меняешь проект, то это нормально?

    Конечно нормально, особенно когда исполнитель не может внятно объяснить почему он хочет делать именно так, а приводит аргументы вида «всегда так делаем». Я когда менял проектные решения, понимал зачем, понимал чем будет лучше и проконсультировался с проектировщиком.  Идеальным проект изначально быть не мог: 1) не особо разбирался в сантехнике 2) на этапе реализации СВО случилась, не все желаемые материалы купить было возможно.

    Я вот на снежной стороне кровли доверился исполнителям и использовал 150 доску, вместо 200, в итоге 2 угла прогнулись от снеговой нагрузки. Исполнители конечно при подшивке карнизов в дальнейшем подрезали лобовую и визуально это перестало быть видно. Претензий к ним нет. Но если это снова повторять, то буду делать из 200.

     

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru