Глина в кладочном растворе

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Глина в кладочном растворе

Помечено: 

  • В этой теме 38 ответов, 19 участников, последнее обновление сделано АватарPVA.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3406
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Бригадир каменщиков из Средней Азии хочет добавить в раствор глину для кладки поротоновых блоков. Гнать его в шею или только на пользу??

    #33999
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Мои добавляют жидкое мыло — бюджетный пластификатор. На семинаре по протону тоже говорили о жидком мыле. А глину вроде как нельзя в кладочные растворы, поэтому и песок карьерный не подходит, только мытый.

    #34000
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    торопитесь вы ,отказываясь от глины- ведь это естественный пластификатор, карьерный песок лучше чем очищенный, примерно разница такая же: как родниковая вода и искусственно очищенная, для очищенного песка необходимо покупать пластификаторы-известь, мыло, шампунь,ведь раствор из него садится быстро, а глина все-таки природный материал. так что отказаватся от глины нет причины, главное качество кладки, вообще-то готовится нужно заранее. все вопросы проработать зимой, для знания всего процесса и просчета финансовых возможностей, а так за каждый шаг -советоватся, можно нагородить делов и дополнительно денег потратить, ведь строительство это головная боль,у подготовленного меньше проблем, чем ….

    #34001
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А нам известно какую именно глину хотят добавить в раствор и сколько?

    два совка с дороги пойдёт?

    Когда копал колодец, с 3-х метров глубины достал голубую глину — очень жирную, но охренительно твёрдую при высыхании (не путать с прочностью)

     

    Думаю не стОит скрещивать "бульдога с носорогом": строим стены: цемент + хим.пластификаторы, строим печь: глина + песок. Технологии-то уже отработаны.

    #34002
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Бригадир каменщиков из Средней Азии хочет добавить в раствор глину для кладки поротоновых блоков.

    Спросите — для чего?

    Гнать его в шею или только на пользу??

    Гнать в шею. Или оставить класть блоки, но только без глины.

    торопитесь вы ,отказываясь от глины- ведь это естественный пластификатор,

    Да, если простого мыла нет. И принципиально намного хуже по качеству раствора. Глина всегда ухудшает свойства цемента в растворе (бетоне). Поэтому и песок лучше мыть от нее. И если очень хочется пластифицировать, то глина — это когда уже КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ И НИЧЕГО ДРУГОГО НЕТ. Хотя можно лучше тогда совсем без пластификатораю И глина глине — рознь. .

    #34003
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Это б вы сказали моему соседу, который упорно глину добавляет в раствор… Говорит, от этого раствор крепче — так деды делали ))

    #34005
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Да ладно глина, видел ролик, в европе эти блоки на пену ставят.

    #34006
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    купил пср-1 в Бенотехе, каменщики довольны.

    #34007
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Больше глины не просят?

    #34008
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    нет. в ладоши хлопают от радости.

    #34009
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    +1  у меня на 2эт. кирпичного дома ушло меньше 20л. пср-1 — эффект отличный…, главно не перебарщивать…

    #34010
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ПСР-1 в Бенотехе……

    Ребзя, подскажите, где этот Бенотех и че как еще? Я такуюжу хочу.

    #34011
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Польская 5. На территории Бетон-Сибири.

    #34012
    АватарВадим М.
    Участник
    • Томск

    Глина-естественный пластификатор.И если в песке присутствует глина-то никакие другие пластиф. не требуются.Если вызывает сомнение крепость раствора-добавьте немного цемента.При укладывании поротона желательно эластичный раствор,так-как блоки хрупкие (их лучше садить деревянной колотушкой).И еще о крепости глиняного раствора-я раз переложил два ряда-на следующий день пилил болгаркой-зубилом снять не смог.

    #34013
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Нисколько не умоляя ваших знаний и опыта, в последнюю фразу трудно поверить.

    Да, при правильной продолжительной сушке возможна марочность, но уж никак не на следующий день,  и чтобы зубилом не взять. Глина даже подсохнуть не успеет. Да и что такое глина? Пылеватый песок с органикой. Там же нет кристаллов, как в цементе. Просто похожа по свойствам на цемент, а физика процесса другая.

    Может глина гипсовая была? 

    #34014
    АватарВадим М.
    Участник
    • Томск

    Разговор идет не о глиняном растворе,а о карьерном,содержащим определенное количество глины.Кладка была в виде столба полтора на полтора из лицевого кирпича.

    #34015
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Ладно остальные, но, Заец!!! тебя то как развели на бабосы, когда под боком свой, природный материал???  Не ожидал, не ожидал.. ))))

    По теме — поддерживаю Толебана и Вадима М. 

    Сам клал стены, штукатурил с добавлением глины (а точнее суглинка). К слову, штукатурка получается не в пример той, что например в новых квартирах на пластификаторах

    И, да, совет некоторым: если есть желание с умным видом что-то ляпнуть — лучше прежде почитать книжки.

    Раздел Растворы. Глиняные. Области применения и свойства. Удачи

     

     

     

     

     

     

    #34016
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ладно остальные, но, Заец!!! тебя то как развели на бабосы, когда под боком свой, природный материал??? Не ожидал, не ожидал.. ))))

    Смейся, смейся паяц….

    И, да, совет некоторым: если есть желание с умным видом что-то ляпнуть — лучше прежде почитать книжки.

    Совет принял. Спасибо. Только я тоже немного почитал и поизучал. По науке бетонная химия гораздо шире (купил как то книжку про бетонные пластификаторы… оч интересная). И нигде нет глины в качестве пластификатора, хотя их сотни. Также есть хороший и большой сайт по бетону — ВесьБетон. Опять же по глине мнение однозначное: чем меньше глины — тем качественнее бетон. Поэтому всегда рекомендуют брать песок МЫТЫЙ или мыть его самим.

    А глина материал специфичный и неоднозначный. Так просто (ДА или НЕТ) к нему не подойти.


    Да кстати; я несколько отошел от растворов, говоря о бетоне. В них в отличие от бетонов совсем другие требования к прочности (гораздо меньше). В принципе и глина — пофиг. Но зачем: и тут бы я глину не стал бы класть. ФЭРИ — проверено и железно: к тому же намного проще. А для штукатурных рекомендуют известку (для нормальных помещений).

    #34017
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Совет "с умным видом что-то ляпнуть" был, скорее всего, обращен ко мне: это я не верил, что после суток зубилом не взять.

    А глину с цементом действительно мешать не нужно — физ-химия у них разная. У глиняных одни пластификаторы (жирная глина), у цементных другие (химия). "…и вместе им не сойтись".

    #34018
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Поротоновые блоки лучше класть на теплый раствор — это как то логчинее. Тот раствор, который мы делали в Снегирях для поротона расслаиваться не успевал-его быстро срабатывали, но по пластичности мужики не жаловались. Про химию в растворе: здорово если есть возможность положить хорошую химию от Wackera  и т.п. типа редиспергируемых порошков ПВА (до 4% от всей массы). Метилцеллюлоза и ее производные увеличивают адгезию, дозировка до 0,03% (очень небольшая). Если всего этого нет, а главное нет возможности сделать хорошую сухую смесь, а хочется хорошую адгезию и прочность повыше — используйте ПВА дисперсию (50:50) 12% от массы цемента.

    Нам смесь сначала намешали с неизвестной химией (изготовители смесей зачастую не знаю что и для чего они сыпят). Я посмотрел — сроки схатывая очень растянуты, а холода наступают и химию убрали — работать можно вполне и свойства предсказуемей.

    Успехов

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.