Горячий кран должен быть слева или справа? Как по нормам правильнее?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Горячий кран должен быть слева или справа? Как по нормам правильнее?

  • В этой теме 25 ответов, 11 участников, последнее обновление 5 лет сделано МальцевМальцев.
Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #70192
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Кстати, практически на всех смесителях "с новья" правый барашек Cold помечен.

    #70193
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    папанька wrote:

    А мне всегда казалось, сначала открывают горячую воду, потому что перед тем как разбовлять, горячую воду надо дождаться….

    Только что хотел сказать, что у противников другого расположения будет точно такая же логика )))….

    Я не противник, у меня холодная справа)

    #70194
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    папанька wrote:
    Salomander wrote:

    Изначально вы открываете кран с холодной водой (и с учетом того что вы правша, подсознательно сразу тянетесь правой рукой) и дальше разбавляете горячей до нужной температуры…

    А мне всегда казалось, сначала открывают горячую воду, потому что перед тем как разбовлять, горячую воду надо дождаться….

    Я ещё в 90-х сдавал санминимум, так там был вопрос про очерёдность открытия и закрытия кранов…

    Правильно:

    1. открываем кран с холодной водой.

    2. открываем кран с горячей водой и контролируем температуру.

    3. сначала закрываем кран с горячей водой.

    4. закрываем кран с холодной водой (тогда в гусаке/шланге, что после кранов, не останется горячей воды, которя может ошпарить при очередном подходе).

    зы дома уже знаю как надо открытькраны (на сколько повернуть) горячую и холодную, с тем что бы не было комфортно. а лево и право для меня ещё хуже чем транзистор…

    #70195
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    насчет одноруках кранов. вот Саныч писал сначала, что дорогих смесителей не юзает, а потом пишет, что негатив у него к однорычажкам, вода рывками регулируется и т.д. в итоге по старинке на барашках))
    Вы попробуйте нормальный смеситель, Грое, Хансгрое, Равак.
    Раньше тоже экономил и ставил всякие китайские по тыщще, хватало на год-два. Сейчас хансгрое стоят, 6 лет, картриджи не менял ни разу, регулировка плавная, домашние не жалуются.

    Кстати на кухне эксперимент веду))) взял полтора года назад смеситель на Алиэкспресс чисто из-за дизайна и отдельного носика для фильтрованой воды, цена была 5тыщ, пока полет нормальный, плавность конечно немного другая, но как помрет, поставлю туда гроевский картридж, размеры подходят)
    Вот ссылка, админ может даже в тему про али положить, отзыч положительный)
    https://www.aliexpress.com/item/32508019422/32508019422.html?shortkey=NJf6viMR&addresstype=600

    #70196
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mafon wrote:
    насчет одноруках кранов. вот Саныч писал сначала, что дорогих смесителей не юзает, а потом пишет, что негатив у него к однорычажкам, вода рывками регулируется и т.д. в итоге по старинке на барашках)) Вы попробуйте нормальный смеситель, Грое, Хансгрое, Равак……

    Считаю использование смесителей премиум класса у себя нецелесообразными, поскольку:

    1. В городской квартире горячее водоснабжение идёт с ЦТП (не бойлер), вследствии чего вода отвратительного качества как по механическим (мелкодисперсными) примесям, так и по жёсткости воды. И то и другое приводит к повышенному износу сопряжённых пар смесителя. Плюс к этому добавляется проблема неравномерности-постоянства давления в  трубопроводах.

    2. В своём доме из-за недоведённой до нормативов станции обезжелезования и отсутствия как такового станции умягчения, что приводит к тому же результату, что и в П.1.

    Многим проще поменять сам смеситель через 5-6 лет эксплуатации, чем заниматься заменой катриджа в закисшем от накипи и солей смесителе, рискую попортить внешний вид или сломать его….. при условии качества воды, не удовлетворяющие требованиям использования смесителей премиум класса.

    #70197
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.