Хочу построить дом из СИП-панелей, строительного образования нет

ИмхоДом Форумы планирование Хочу построить дом из СИП-панелей, строительного образования нет

Помечено: 

  • В этой теме 46 ответов, 31 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарСова.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188540
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Че за сравнения типа «подожгите брус и посмотрите…» а вы подожгите пенопласт и посмотрите.
    Да и кирпичный и деревянный дома при отсутствии вентиляции не будут переполняться испарениями осб и пенопласта, а значит душегубки (в том понимаии в котом ее тут используют) не будет, а сип панель это…

    #188541
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    При использовании правильных материалов, эта технология вполне применима в строительстве домов. Но привычка наших производителей к удешевлению производства, за счёт снижения качества сырья и готовой продукции, обычно приводит к тому, что СИП панели стали считаться токсичными и легкогорючими.

    #188542
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск
    Master-krovli.nsk wrote:
    В новосибирске очень распространены сип дома, если сравнивать с каркасом, то соотношение количества 90 к 10… Плюсы их это быстровозводимость. Дом собирается за неделю. По цене не дешевле кирпичного… Но быстро и можно сразу заезжать

    Ну вот, недолго каркасники пили шампанское, даже расцвести толком не успели. По моим впечатлениям так же СИП — дома сейчас на рынок стремительно заходят, и главный аргумент — денежный.

    #188543
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    С что бюджетней перешли на мостики холода. 

    Ну тогда-Сип еще нужно облицовывать, а теплостен только покрасить. 

    Перекрытие сип-дерево (что горит), а теплостен можно бетонное.

    А вообще все это "разнообразие" от нищиты.

    #188544
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Че за сравнения типа "подожгите брус и посмотрите…" а вы подожгите пенопласт и посмотрите..

    Не пенопласт, а СИП-панель, это разные вещи, сами попробуйте поджечь и сравните, если лень есть ролики на ютюбе.  Даже не смешно уже, рецензии из раздела — " не видел, но суждения имею" Теоретики блин! 

    #188545
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:
    Ну тогда-Сип еще нужно облицовывать, а теплостен только покрасить. Перекрытие сип-дерево (что горит), а теплостен можно бетонное.

    А вообще все это "разнообразие" от нищиты.

    Сип- панель облицовывать однозначно надо. Таплостен у дольшинства производителей идёт уже крашеный. Про нищету согласен.

    #188546
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю что из всех участников диспута только я один жил в таком доме, остальные имеют теоретические суждения. Как бы так помягче сказать — вы бы попрактиковались чуток, а потом оценки довали. Или есть ещё реально жившие в доме из сип-панелей?

    #188547
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А вы будто в практике проверяли как горит сип и брус дома. Прям изнутри наблюдали с того момента как загорелись шторы, обои, кровать, потолок, линолиум, а потом стены… При таких температурах и временных периодах…
    И не дай то бог загореться пенопласту… А розетки как в сип панелях монтируют? Не теоретически, а практически.

    #188548
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Стройтесь, только про вентиляцию не забывайте. И если сами в строительстве не понимаете берите сторонний надзор за строительством.

    #188549
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Про горючесть и экологичность сип-панелей уже как минимум два раза здесь обсуждали. Не поленитесь воспользоваться поиском и почитайте. Я планировал строить свой дом из этого материала, поэтому как мог изучил эту тему.  Построил дом не из сип-панелей, по другим причинам.

    #188550
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Фильм фильм фильм

    Не горит 

    Горит

    Опять не горит

    Дай дураку два железных шарика в закрытой комнате он один поломает, а второй сломает.

    А так если оштукатурить или НГ панелями защить то станет совсем не плохо.

    #188551
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Во втором ролике жгут открытый пенопласт, в построеном доме таких мест нет.

    В реальной жизни сип-панели либо штукатурят ( я бы этого не стал делать) либо облицовыают ГКЛ. После чего можно делать любую отделку. Думаю что огнестойкость значительно повышается, хотя и без этого ОСБ практически не горит. 

    #188552
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Теплостен, однако, гораздо дольше — почему то не упоминаемый об этом

    #188553
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Дебаты на тему  "брус против каркасника", я так понимаю, завершены….

    Откроем новую серию?

    Интересно было бы понаблюдать за битвой тех-же каркасников против СИП-построек.

    #188554
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    joiner wrote:

    Дебаты на тему  "брус против каркасника", я так понимаю, завершены….

    Откроем новую серию?

    Интересно было бы понаблюдать за битвой тех-же каркасников против СИП-построек.

    А смысл им бится между собой, вроде принцип один и тот же — каркас, им объедениться да против бруса.

    #188555
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Принцип один, но как выяснилось результат бывает сильно разный. Я тут близко познакомился с двумя каркасниками, один вполне приличный, другой как железный гараж — зимой фиг протопишь, летом душно аж дышать нечем. 

    #188556
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

    Принцип один, но как выяснилось результат бывает сильно разный. Я тут близко познакомился с двумя каркасниками, один вполне приличный, другой как железный гараж — зимой фиг протопишь, летом душно аж дышать нечем. 

    А я…о боже мой…видал приличные брусовые дома

    #188557
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    joiner wrote:

    А я…о боже мой…видал приличные брусовые дома

    Щас вам газобетонщики объяснят, что приличных брусовых домов не бывает.

    #188558
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    joiner wrote:

    А я…о боже мой…видал приличные брусовые дома

    Щас вам газобетонщики объяснят, что приличных брусовых домов не бывает.

    )))))))))

    А пожалуй, соглашусь с ними, что это на сегодняшний день лучший стеновой материал для индивидуального жилищного строительства

    #553010
    SanOneftSanOneft
    Участник
    • Томск

    Немного фот «как мы строили дом по канадской технологии» (она же СИП)

    Скоро будет ровно 4 года как нам с женой построили дом из сип панелей. Ещё каких-то 4 года назад эта технология была в диковинку, информации по ней было мало и в общем и целом много людей ей не доверяли. Сейчас таких домов стало больше и их количество будет неуклонно расти в связи с принятием нашим правительством льготных условий на покупку готовых домокомплектов, изготовленных на заводе. Моё мнение — решение абсолютно правильное.

    В наше время самый главный ресурс — время. Стройки, растянутые на года требуют его запредельно много вместе с нервами, дополнительными расходами и прочими трудностями. Учитывая сумасшедший рост цен на стройматериалы, сметы, которые люди делали полгода назад, уже оказываются неактуальными. Устроить долгострой с ограниченным бюджетом это дело очень отважных людей. Для всех остальных есть много готовых решений на рынке. Сип панели, каркас, газобетон, ЛСТК и многое, многое другое. Но мой пост не об этом.

     

    Тепло?

    Тепло, несмотря на то, что дом стоит на сваях и пол без подогрева. Никакого дискомфорта это не вызывает.
    Сейчас за окном -17 и самое время поговорить про один из самых больших плюсов моего дома — удержание им тепла. На мой дом 100м2 теплого контура приходится 13 биметаллических радиаторов. В основном они 6 секционные (800мм высота, 50мм толщина), в санузлах по 4 секции, под большими окнами стоят малыши по 250мм: снизу 12 секций, наверху 8. В общем и целом, кухня гостиная на первом этаже, площадью 40м2, топится 12 секционным малышом и 6 секционным полноценным радиатором. Дома всегда тепло и сухо. Котел сейчас работает на 52 градуса, температура в доме 22 градуса тепла. За январь я несколько раз поднимал температуру до +55, потому что один из контуров отапливает и старый дом (который стоит вплотную к нашему). Добавлю ещё один радиатор на 4 секции летом сыну в комнату, потому что у него два окна и одно из них постоянно «плачет».

    Сколько платишь за коммуналку?

    По расходам за газ январь вышел мне в 3500р. Это рекорд.   Электричество выходит в 1500р в среднем зимой и холодная вода где-то 300р. Я поставил себе хороший интернет с WiFi антенной и так как у меня город, сигнал и скорость меня устраивает. Отказался от антенн на ТВ и теперь всё смотрю через смарт приставку Xiaomi (рекомендую). Интернет это ещё 500р. И подписал договор о вывозе мусора (очень нужная вещь), купил контейнер и плачу в месяц 500р за еженедельный вывоз. Итого:6300 за январь месяц. Это самый высокий платёж за всё время.

    У меня нет газа, потяну ли отопление электричеством в СИП доме?

    Безусловно. Сейчас на рынке полно «умных» котлов, систем подогрева пола и прочего. Ваши киловатты не улетят «в трубу». На ютубе люди говорят о 4-5к в месяц за отопление 130м2 из СИПа в холодные зимние месяца. Склонен им верить.

    Что с вентиляцией?

    «Стены должны дышать» — именно эту фразу можно услышать от многих строителей. Мой вам совет — бегите, как только услышите подобное. Если стены дышат — это большая проблема для вас. Особенно зимой. В современных домах теплый контур должен быть максимально герметичным. Вентиляция обязательна. На мой небольшой дом это три вытяжки + вытяжка над плитой. В спальне у меня установлены клапана на окна (не советую, нормально не регулируются, пустая трата денег). Для нормального притока нужно поставить в спальне по КИВ и этого будет достаточно. Если дом планируется значительно больше, не избежать системы принудительной вентиляции. И бояться этого не стоит. Страшилки про то, что нормальная система стоит от 500к — бред. Сейчас много решений отечественного производства не уступающих западным аналогам стоят реальных денег. В пределах 150к можно обзавестись хорошим рекуператором с установкой и закрыть этот вопрос. Опять же, если это требуется и ваш дом будет около 200м2.

    А что с грибком и влажностью? Это же термос1!

    Влажность и грибок селятся там, где есть пиломатериал естественной влажности, разгерметизация стыков панелей и некачественно установленные окна. Если вы заказываете домокомплект с завода и собирать его будут профессионалы — забудьте про эту проблему. СИП предполагает собой Pre-Cut метод ( От англ. предварительно разрезанный). Дома поставляются клиенту уже в готовом виде, на объекте бригада собирает дом как конструктор. Стройка с нуля из стандартных панелей на участке заказчика — это грубое нарушение технологии и ничего общего с правильным СИП строительством не имеет.

    А когда дует ветер, дом не качается?

    Несколько людей спрашивали меня об этом и я нахожу это достаточно забавным). Конечно, нет. Почему он должен шататься, если сделан с учетом всех норм и разработан конструктором, который несёт за мой проект ответственность?) В общем, это миф. В любую метель и сильные ветра в доме уютно и хорошо.

    Какие минусы?

    Не бывает идеальных технологий так же, как и людей. Мы все выбираем что-то своё. Я выбрал этот дом и не жалею о своём выборе. Единственный объективный минус панелей — это отсутствие шумоизоляции. Конечно, мы можем обшить дом снаружи шумоизоляцией в два слоя и изнутри добавить ещё два слоя гипрока. Но как по мне, друзья, это паранойя. Если человек раздражителен от каждого звука — ему нужен дом в лесной глуши. И там совершенно неважно, из какого он будет материала. Вокруг будет лишь пение птиц и вой ветра среди деревьев.

    Если говорить о моём доме, расположенном на первой линии достаточно оживленной улицы — я вам скажу что да, слышно. Шумоизоляция кирпичного дома в несколько раз будет лучше. Это очевидный факт. Напрягает меня этот шум? нет. Меня больше напрягает какой-нибудь алкаш, идущий по дороге и орущий песни в два часа ночи. Но я живу в частном секторе, здесь нет скопления людей, поэтому для меня уровень шума абсолютно приемлемый. Я бываю в новых многоквартирных домах и поверьте, знаю, что говорю. Там это проблема. В частном доме — нет. На первом этаже мы сделали натяжной потолок и межэтажное деревянное перекрытие стало вполне себе сносным по шумоизоляции.

    Оправдались ли ожидания?

    Безусловно. Дом стоит своих денег. Кстати, сейчас СИП подорожал. Отношение к нему как к бюджетным домам крайне неверно. СИП с завода это не дёшево. Но эта технология спасёт вас от многих проблем в будущем и сохранит ваши деньги на отоплении.

    Будущим летом планирую заняться доделкой всего и вся. Необходимо сделать пол на балконе, облагородить террасу и крыльцо. Дошить сайдинг в некоторых местах. В общем, в своём доме всегда есть к чему приложить руку. И это меня устраивает.

    Строил бы я сейчас такой дом? Да, я бы снова выбрал СИП. Но если бы я строил на пустом участке — я хотел бы одноэтажный дом, потому что это удобнее, по моему мнению.

    ист — users/obmor/

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru