Хочу построить дом из СИП-панелей, строительного образования нет

ИмхоДом Форумы планирование Хочу построить дом из СИП-панелей, строительного образования нет

Помечено: 

  • В этой теме 46 ответов, 31 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарСова.
Просмотр 8 сообщений - с 41 по 48 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #553032
    станиславстанислав
    Участник
    • Томск

    А как соединяются эти панели между собой?

    #553076
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Через брусок, который точно должен входить в соединяемый сендвич (выемка между осб-плитами, навстречу утеплителю)

    #553137
    shefshef
    Участник
    • Кузбасс

    СИП сипу рознь! как всегда есть нюансы.

    Основные виды применяемого утеплителя:

    — ППС (пенополистирол, а по сути пенопласт. Кстати, ЭППС мне не встречался);

    — ППУ (пенополиуретан, реже полиизоцианурат или PIR)

    Есть на рынке СИП, теплоизолятором в которой служит каменная вата высокой плотности. Это сэндвич-панель, а не СИП. В  таких домах несущими конструкциями являются сами СИП, они, по сути, эдакий двутавр, который решили сделать двумерным. Поэтому:

    — листовой материал должен жестко скрепляться с утеплителем;

    — утеплитель должен быть твердым (жестким)!

    В панели с теплоизолятором ППС он приклеивается специальным составом к внешним листам, в СИП с ППУ панели приклеиваются к теплоизолятору за счет адгезионных свойств самого ППУ, который после затвердевает. А вот вата (которую также приклеивают к листовому материалу), даже самой высокой плотности, никогда не будет настолько жесткой, более того, со временем ее жесткость будет теряться под нагрузкой на панель. …

    СИП с ППУ. ППУ экологичен,  теплый (в два раза теплее ППС), прочный. Панели из ЦПС или Greenboard с ППУ – это самые крутые СИП.  Есть два но:

    — Первое — цена практически не конкурентноспособная, такой дом никак не ассоциируется с бюджетным строительсвом;

    — Второе (и прямо вытекающее из первого) — если дом из СИП по цене за м2 догоняет каменный дом, люди будут выбирать второй, а следовательно рынок первых будет очень слабо представлен.

    И действительно, предложений совсем не много. А жаль, технология «фибролит+ППУ» интересная хотя бы потому, что очень дом получается очень теплый (соответственно, топить или охлаждать значительно дешевле), простой в отделке и обустройстве кровли, а также экологичный и безопасный.

    #553151
    Папа ГалиПапа Гали
    Участник
    • Томск

    Очень теплый дом для постоянного проживания, дышится нормально. Но одно но: окна  потеют и нужно делать нормальную вентиляцию, по хорошему приточку с подогревом. Цена вопроса была года три назад 100-150тыр, сейчас и узнавать боязно .

    #553217
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Через брусок, который точно должен входить в соединяемый сендвич (выемка между осб-плитами, навстречу утеплителю)

    Да, так, но есть нюанс. Для соединения панелей использовать сплоченные доски и брус не рекомендуется. В противном случае могут образоваться щели. А приобрести сухой брус нужного сечения не так просто.

    Для работы подойдет материал, высушенный в специальной камере, а не в перекрытии дома. Если был использован обычный брус, после того как включится отопление, древесина может усохнуть как минимум на сантиметр. Если стыковочный брус не прошел должной обработки, образуются щели около сантиметра шириной.

     

    #555665
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хочу поставить две утепленные бытовки (внутренние стены больше для шумоизоляции) шириной и высотой 3 м, длиной 6 м, если смогу разобраться с кровлей – пролет между бытовками будет 4 м. Думаю, что древесина выдержит запросто нагрузку даже при плоской крыше, если я поставлю 150×50 мм доску на ребро. С чердаком, пока не знаю – тут с точки зрения дизайна надо думать. На первоначальном этапе по деньгам и времени посмотрю центральную часть утеплять или нет, потому как это не только тепло зимой, но и прохлада летом.

    Получается примерно так.

    Как думаете — жизнеспособна такая конструкция или есть подводные камни?

     

    #555881
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    При нормальном сечении стропил и затяжек — вполне жизнеспособна. Единственное, на одной из бытовок я бы сделал «скользящие» опоры для кровли. Вдруг гулять бытовки начнут, что бы крышу не коробило.

    #555929
    АватарСова
    Гость
    • Томск

    Да так и делают, только сверху еще контейнеры ставят.

Просмотр 8 сообщений - с 41 по 48 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru