Хочу спилить дерево на своем участке.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Хочу спилить дерево на своем участке.

  • В этой теме 59 ответов, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8421
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Есть желающие? Когда, почем, сколько?

     

    #120299
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А разрешение есть?

    #120337
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дерево какое? Место дислокации? Если берёза или осина, на дрова бы забрал в счёт оплаты за услуги, при условии, что по-пути…..

    Высота?

    Уронить целиком есть возможность? Вблизи (на длину дерева) постройки есть? Ронять в определённом направлении? Или резать только по частям с вышки?

    #120300
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ронять в определённом направлении?

    а можно как-то по-другому? типа "ронять куда получится" — разбегайтесь со всех сторон?

    #120301
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чаще всего так и получается, что «куда получится….» )))). Потому и спрашиваю, поскольку не обладаю умением «ложить точно в цель» )))

    #120302
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Фото дайте, вcё сразу будет понятно ))

    #120303
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    странно..

    сам посмотрел несколько роликов — этого хватило.. да и даже в инструкции к пиле — правильные методы запила указаны..

    а на самой пиле — есть прицел!!

    валятся аккурат куда надо, даже если росло с некоторым уклоном в другую сторону..

    #120338
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    валятся аккурат куда надо, даже если росло с некоторым уклоном в другую сторону..

    Вот именно…. Когда растёт в другую сторону.. Несколько раз пытался, но не получается валить в противоположную сторону от уклона дерева. Практика нужна. При чём безопасная практика. Без риска для здоровья и ущерба имуществу. Можно клинья вбивать, а можно и верёвкой натягивать. Но специально учиться этому — нет смысла.

    #120304
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тут ключевая фраза "с некоторым". Если центр тяжести перевесит, то всё равно в уклон пойдёт. Это уже противовес треба.

    #120306
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    валить "куда надо", без опыта, по инструкции к пиле вАЩе эктрим… можно либо без пилы остаться, либо без еще чего… тут не только форма запила важна, а также наклон ствола, расположение веток, ветер… да и от породы дерева зависит, березу проще валить чем сосну ну, например… у меня случай был когда сосну  на пне разворачивало из-за перевеса веток, во время падения и она упала в противоположную сторону…

    #120305
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    #120307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Берите трос (стропу), лебедку…Цепляйте в том направлении куда хотите уранить и тяните. Второй пилит дерево.

    Главное лебедчику заблаговременно отойти (до последнего тянуть не надо)

    #120308
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Тогда проще вообще натянуть и отойти.. Потом пилить..

    #120309
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Физика.. Голая физика.. Ну плюс ветра не должно быть..
    А отходить надо назад по-диагонали.. А падать. Будет ровно назад если что..
    Вобщем, не так страшен чёрт..
    А техника безопасности — она везде нужна

    #120310
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Может небольшим количеством опытных имходомовцев собраться и спилить дерево … фотки потом для наглядности выложить )))

    #120311
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А сам ???? Там делов-то, вышку подогнал, пилу и с песней

    Сам уже не могу. А если бы можно было подогнать вышку, проблем бы не было. Осталось три дерева, которые надо пилить аккуратно по частям, т.е. на них нажо залезть. В этом и проблема.

    #120312
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Нет.

    #120314
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Я сам, обычно, такие советы даю с удовольствием (на чужом участке). А тут — свой. Все деревья, которые можно было валить куда попало, давно свалил. Прошлый год дошел ход до остальных: помогали вревкой, валили втроем, пилили по науке, подождали погоду без ветра (это насчет — отходить по диагонали, голая физика и т.п.). Свалил почти все, но после двух последних, которые упали — одно на забор соседа (заменил ему секцию и смородину, помидоры простил), а второе чуть не снесло у меня два кондиционера на стенке, решил — надо бы спросить совета. И не ошибся. Потом подумал, что надо спросить "кто может помочь делом". Вот, думаю, может кто возмется: нужно лезть на дерево и пилить по 3-4 метра куски — две сосны и береза (все тонкие — не более 20-25 см у основания, но высокие — 10-12 метров).  

    #120339
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Может небольшим количеством опытных имходомовцев собраться и спилить дерево …

    Нет. Тут только лезть на дерево. Спасибо за идею, но на остальных деревьях я это уже реализовал (и острых ощущений получили, и пивка потом, и обсудили — увлекательное занятие пилить деревья).

    #120315
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну а где находятся-то?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru