♬ играет сибитный блок

ИмхоДом Форумы срочный вопрос ♬ играет сибитный блок

  • В этой теме 9 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11883
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Всем вечер добрый!Нужна снова ваша помощь

    несколько рядов положил сейчас когда дом начал расти заметил такую проблему,что после того как я прохожу тёркой между блоками чтобы выравнить перепады , то после установки нового блока на обработанное место , у меня он как бы играет по "ДИАГОНАЛИ" по  сторонам если качать лево — право т.е. "ЛОДОЧКОЙ" он не играет , только по диагонали и разница где то 2мм в среднем , подскажите  пожалуйста , что в таком случае делать класть на клей и он будет держать или нужно всё в идеал выводить? чтобы он прям плотником сидел …. 

    Вопрос для меня очень важен т.к. стараюсь сделать всё возможное чтобы не было трещин

    Спасибо

    #200753
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    играет на сухую? а если тонкий  слой клея накласть ?

    #200754
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Да именно что на сухую,с клеем не играет , только я вот думаю а никак из за этого потом трещина не пойдёт?

    #200755
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А вы когда покупали сибит, подозревали про такие фокусы? Интернет заранее изучали?

    #200756
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Заводская геометрическая погрешность блока 2-3мм. А посему Ваша неровность входит в допуск. При кладке используется кельма или шпатель с размером зуба 6-8мм. При уплотнении клея в 2 раза, погрешность в ровности блока в 2 мм вполне допустима.

    #200757
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Заводская геометрическая погрешность блока 2-3мм. А посему Ваша неровность входит в допуск. При кладке используется кельма или шпатель с размером зуба 6-8мм. При уплотнении клея в 2 раза, погрешность в ровности блока в 2 мм вполне допустима.

    Спасибо вы как всегда приходите на помощь

    У меня гребёнка 8мм т.е. если  50% блока к примеру стоит на клейной шве в 1мм а остальная 50% часть блока стоит на 3-4мм клейном шве и всё по уровню в таком случае , то это считается нормой?

    #200758
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Vyacheslav93 wrote:

    У меня гребёнка 8мм т.е. если  50% блока к примеру стоит на клейной шве в 1мм а остальная 50% часть блока стоит на 3-4мм клейном шве и всё по уровню в таком случае , то это считается нормой?

    Да.

    #200759
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Это вы ещё из бруса не делали. Тото удивились бы зазорам. 

    #200760
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:

    Это вы ещё из бруса не делали. Тото удивились бы зазорам. 

    При чём здесь брус? я делал из него баню  и мы говорим о совершенно разных материалах и его составных….и собственно разных  технологиях которые применяются при строительстве того и другого

    Вы отпилите  625мм  бруса и кувалдой по центру  ударьте  и вы его не сломаете , а если ударите по блоку загобетонному то он расколется на пополам т.к. очень хрупок на излом да и вообще очень хрупок

    #200761
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения, это был юмор. Саныч Вам всё подсказал. От себя добавлю, ничего страшного такое качание. Против трещин, армирование применяете?

    #200762
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я не понял, а зачем проходить каждый ряд? хотите вывести прям в 0, то выведите на последнем ряду.

    Зачем вообще бить кувалдой по брусу или газобетону? 

    а причем тут вообще трещины? 

     

    #200763
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:

    Прошу прощения, это был юмор. Саныч Вам всё подсказал. От себя добавлю, ничего страшного такое качание. Против трещин, армирование применяете?

    Да применяю 1 ряд прошёл и сейчас думаю что лучше 3 ряд армировать или 4 ? после 4 то окон много будет что там армировать то , мне думается лучше будет если 3 проармировать и 4 сверху закрыть как думаете?

    #200764
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Я не понял, а зачем проходить каждый ряд? хотите вывести прям в 0, то выведите на последнем ряду.

    Зачем вообще бить кувалдой по брусу или газобетону? 

    а причем тут вообще трещины? 

    в ноль выводить чтобы класть блоки как советует производитель т.е.  шов 2-3мм  и везде он ровный, про кувалду это я так образно о том , что часто я наблюдаю что многие дома и гаражи из сибита дают трещины я не специалист но порой кажется что они часто появляются именно из за того что не была соблюдена технология.

    я бы нарисовал но это будет долго попробую на пальцах   вот идёт блочная кладка т.е. лежит  ряд сибита вы кладёте следующий ряд  т.е. блок лежит 50% свой частью на одном блоке нижнего ряда и 50% второго блока тоже нижнего ряда ….вот…. и теперь представьте что блок  который сверху он качается т.е. его точка опоры  по середине а по бокам он как бы в воздухе , теперь вы напишите что а как же клей который заполнит эти пробелы я вот и спрашиваю не сыграет ли блок если на него будет давить таким образом вся масса стены дома?

     

    #200765
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    с ГБ не работал, но думаю так:

    клей, заполняя пустоты сделает всё монолитным.. толщиная слоя 2-3мм — она не будет одинаковая по всей поверхности блока, что вызвано погрешностью геометрии блока.. где-то будет 0,5 мм, а где-то может и 4.. 

    но после твердения, блок, опирающийся 50% через клей на один низлежащий блок и 50% через клей на другой низлежащий блок — будет идеально себя чувствовать..

    а трещины — это если стена будет изгибаться (недостаток фундамента, армирования и/или армопояса).. ну плюс мелкие неизбежные усадочные трещины ГБ.

    итого — опасения напрасны да и "два низлежащих" блока — вроде затираются до боле-менее ровной поверхности.

    Т.е. клей устаняет все концентрации нагрузки, которые есть в сухой кладке (с качающимся блоком)

    #200766
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Vyacheslav93 wrote:

    после установки нового блока на обработанное место , у меня он как бы играет по "ДИАГОНАЛИ" и разница где то 2мм в среднем 

    Разницу в 2 мм я затирал. Если "качели" были меньше 1 мм то надеялся на клей. Вообще если стараться затирать в 0 под каждый блок то довольно быстро начинаешь понимать как это делать быстро. Я использовал уровень на 70 см. Ставил его повдоль стены в то место куда должен ложиться блок с одного края, с другого, по центру стены и по диагоналям. И пробовал покачивать если уровень во всех 5 позицих стоял без зазоров, то и блок если и покачивался то на какие-то доли миллиметра. Ровнял рубанком для  газобетона, на всей коробке стер 2 рубанка, терка для газобетона показалась абсолютно бесполезной вещью.

    #200767
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    с ГБ не работал, но думаю так:

    клей, заполняя пустоты сделает всё монолитным.. толщиная слоя 2-3мм — она не будет одинаковая по всей поверхности блока, что вызвано погрешностью геометрии блока.. где-то будет 0,5 мм, а где-то может и 4.. 

    но после твердения, блок, опирающийся 50% через клей на один низлежащий блок и 50% через клей на другой низлежащий блок — будет идеально себя чувствовать..

    а трещины — это если стена будет изгибаться (недостаток фундамента, армирования и/или армопояса).. ну плюс мелкие неизбежные усадочные трещины ГБ.

    итого — опасения напрасны да и "два низлежащих" блока — вроде затираются до боле-менее ровной поверхности.

    Т.е. клей устаняет все концентрации нагрузки, которые есть в сухой кладке (с качающимся блоком)

    Спасибо!

    #200768
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    после установки нового блока на обработанное место , у меня он как бы играет по "ДИАГОНАЛИ" и разница где то 2мм в среднем 

    Разницу в 2 мм я затирал. Если "качели" были меньше 1 мм то надеялся на клей. Вообще если стараться затирать в 0 под каждый блок то довольно быстро начинаешь понимать как это делать быстро. Я использовал уровень на 70 см. Ставил его повдоль стены в то место куда должен ложиться блок с одного края, с другого, по центру стены и по диагоналям. И пробовал покачивать если уровень во всех 5 позицих стоял без зазоров, то и блок если и покачивался то на какие-то доли миллиметра. Ровнял рубанком для  газобетона, на всей коробке стер 2 рубанка, терка для газобетона показалась абсолютно бесполезной вещью.

    А рубанок сами делали или покупали? почему тёрка вам показалась бесполезной?

    #200769
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Vyacheslav93 wrote:

    А рубанок сами делали или покупали? почему тёрка вам показалась бесполезной?

    Рубанок покупал. Терку тоже ппокупал. Бесполезной показалась потому что пыль затирает в поры газобетона и практически не трет, теркой затереть место под блок — целая история, а рубанком — минута дел.

    #200770
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:
    Preventor wrote:

    Против трещин, армирование применяете?

    Да применяю 1 ряд прошёл и сейчас думаю что лучше 3 ряд армировать или 4 ? после 4 то окон много будет что там армировать то , мне думается лучше будет если 3 проармировать и 4 сверху закрыть как думаете?

    Вот видео посмотрите.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.