Индукционная варочная плита — есть опыт использования?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Индукционная варочная плита — есть опыт использования?

  • В этой теме 20 участников и 46 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #108764
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Научные споры — это хорошо )))

    а у Вас есть дома индукционная плита?

    #108765
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не работал с индукционными плитами, но вот то что индукционный паяльник затыкает за пояс практически любой обычный — это факт ) ибо работаю та обоих видах и есть что сравнить. )

    #108766
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    частота 20-100 кГц (вики). уже можно говорить о скин-слое.

    мало того. при одинаковой передаваемой мощности, чем тоньше скин-слой, тем больше он разогревается (эффективное сечение уменьшается, сопротивление возрастает).

    #108767
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вообще-то, по закону Джоуля-Ленца, чем больше сопротивление, тем больше выделяемое количество теплоты (при равных токах). Поэтому для больших токов нужны провода с большим сечением (и соответственно меньшим сопротивлением) — чтобы меньше грелись.

    #108768
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Вот именно, что при РАВНЫХ токах, а будет равное напряжение.

    #108769
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    да, не увидел что вы писали

    Напряжение зависит от частоты и плошади воздействия магнитного поля

    Правда, не мешало бы конкретизировать это утверждение какой-нибудь формулой.

    #108770
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно ли устанавливать индукционную плиту, если стена рядом сделана из гипсокартона?

    Гипсокартон прикручивают к конструкции из стального профиля. Может так произойти, что он будет нагреваться?

    #108771
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    А на газе уже не в почёте?

     

    #108772
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Афонин wrote:

    Можно ли устанавливать индукционную плиту, если стена рядом сделана из гипсокартона?

    Гипсокартон прикручивают к конструкции из стального профиля. Может так произойти, что он будет нагреваться?

    индукция греет только металлы которые магнитятся, стене ничего не будет, т.к. плита работает с непосредственным контактом с посудой. 

    #108773
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    killergot wrote:
    Афонин wrote:

    Можно ли устанавливать индукционную плиту, если стена рядом сделана из гипсокартона?

    Гипсокартон прикручивают к конструкции из стального профиля. Может так произойти, что он будет нагреваться?

    индукция греет только металлы которые магнитятся, стене ничего не будет, т.к. плита работает с непосредственным контактом с посудой. 

    индукция греет любые металлы. и неметаллы если они проводят ток.

    меня вот напрягает другой момент — не замыкается же поле в ноль на посудину? часть переизлучается полем рассеяния? мощность приличная, я так понимаю для здоровья не айс?

    #108774
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    стальные прифиля магнитятся.. но э/м поле интенсивно на расстоянии ~1см от варочной поверхости.. на расстоянии пол метра — ничего нагреваться не будет (на кухне и гораздо ближе к плите могут оказаться мталлические предметы)

    #108775
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    psm wrote:

    индукция греет любые металлы. и неметаллы если они проводят ток.

    Тут разговор конкретно о плите а не о электромагнитной индукции

    #108776
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    индукция греет любые металлы. и неметаллы если они проводят ток.

    меня вот напрягает другой момент — не замыкается же поле в ноль на посудину? часть переизлучается полем рассеяния? мощность приличная, я так понимаю для здоровья не айс?

    однако не все посудины подходят для индукционной плиты, так что не все так просто.

    на здоровье не влияет никак.

    #108777
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:

    индукция греет любые металлы. и неметаллы если они проводят ток.

    nblka wrote:

    на здоровье не влияет никак.

    два довольно смелых заявления..

    #108778
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    psm wrote:

    индукция греет любые металлы. и неметаллы если они проводят ток.

    nblka wrote:

    на здоровье не влияет никак.

    два довольно смелых заявления..

    можете попытаться опровергнуть моё поиском по pubmed…

    #108779
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Akor wrote:
    psm wrote:

    индукция греет любые металлы. и неметаллы если они проводят ток.

    nblka wrote:

    на здоровье не влияет никак.

    два довольно смелых заявления..

    по первому — если быть точным — любые замкнутые проводники))) медный провод в трансформаторе нагревается на ура, стоит только закоротить выход. думаю графитовая пластина должна тоже неплохо нагреваться на этой печке. Можно попробовать крутой теплый соляной раствор в стеклянной посудине с тонким дном, у меня такой плиты нет (ввиду неверия во второе утверждение), у кого есть — попробуйте, просто интересно.

    #108780
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Пользуемся комбинированной индукционной плитой Bosh уже пять месяцев. К индукционным комфоркам подошла вся старая посуда, за исключением одной кастрюли. В ней готовлю на обычной комфорке. Однозначный плюс — не пригорает выкипевшее. Можно приподнять посуду и всё стереть. Готовить еду стало быстрее, быстро переключаются температурные режимы. Функцтя "буст" радует, вода закипает оч. быстро! Очень простое управление. Сама отключается если снять посуду с плиты. При работе индукционные комфорки гудят, психологически это не привычно. Стараюсь не стоять возле плиты когда она работает на индукции, читала в инете что индукционное поле воздействует на человека при близком нахождении. В целом мы с мужем плитой довольны. Газовую плиту не рассматривали по причине отсутствия опыта использования (как-то страшно) и более высокого тарифа на электричество.

    #108781
    Аватарsmv
    Участник
    • Томск

    Доброго дня всем любителям индукционных плит

    к вопросу о том какая посуда подходит, нужна посуда с магнитными свойствами по пречине того что этот материал обладает большим сопротивлением высокочастотному полю, а мощность есть квадрат тока умноженное на сопротивление, по этому у немагнитной посуды КПД будет заметно ниже если вообще будет нагреваться. по личному опыту могу сказать что медь в поле 10 кГц практически  не греется  в отличии от стали

    #108782
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    Я б не рекомендовал. Поверхность то не нагревается, но если что сбежит из кастрюльки — смотря что и куда попадет, то может сгореть.

    Требование к чистоте поверхности особые (( — может ложно срабатывать датчик нагрева.

    Пожарить порцию картошки без мата не выйдет. Разницы по времени закипания одинаковой кастрюльки воды с обычной стеклокерамикой не замечено. Дурная покупка.

    #108783
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    bai32 wrote:

    Я б не рекомендовал. Поверхность то не нагревается, но если что сбежит из кастрюльки — смотря что и куда попадет, то может сгореть.

    Требование к чистоте поверхности особые (( — может ложно срабатывать датчик нагрева.

    Пожарить порцию картошки без мата не выйдет. Разницы по времени закипания одинаковой кастрюльки воды с обычной стеклокерамикой не замечено. Дурная покупка.

    а вы какой фирмы, какой модели используете?

    у нас Электролюкс, сбегает без последствий, датчик нагрева работает, картошку жарим без мата…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru