Ищу бригаду штукатуров на следующий сезон.

ИмхоДом Форумы свободная тема Ищу бригаду штукатуров на следующий сезон.

  • В этой теме 75 ответов, 31 участник, последнее обновление сделано АватарЛео.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174795
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Pym wrote:

    А что вперед электрика или штукатурка, и что если наоборот? Штробить по штукатурке проще чем по кирпичу.

    а зачем штробить кирпич если вы предполагате такой слой штукатурки который скроет проводку?))) 

    Закладывайте электрику до штукатурки без штробы. Если слой штукатурки маленький и не скроет то соответственно делайте штробу по кирпичу.

    #174796
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    #174798
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    Промеж кирпичей в растворе проштробите. Ну иногда по кирпичу тоже придется пройтись.

    #174797
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    для начала стоит прикинуть правИло и уровень и посмотреть насколько ровная стена и завалы и прикинуть сколько будет штукатурки, а потом делать выводы о дальнейшей прокладки кабеля.

    #174799
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Штукатурку всё равно сантима 1,5-2 делать надо при любых ровных стенах. Такая толщина скроет проводку. Лучше сначала проводку, потом штукатурка.

    #174800
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    из каких соображений штукатурку делать1,5-2см при ровных стенах ?  я на некоторых стенах ставил маяки 6мм и примерно слой выходил 6-8мм.

    #174801
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Сейчас еще по потолкам в основном все разводят, а вниз только к розеткам да включателям

    #174802
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    Керамику можно вообще не штробить, у меня так соседу электрики делали… разковыривали шов сантима на 3 в глубини и тянули кабель по пустотам в блоках…

    #174803
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    Керамику можно вообще не штробить, у меня так соседу электрики делали… разковыривали шов сантима на 3 в глубини и тянули кабель по пустотам в блоках…

    Это получается соседу дом из керамики сложили без раствора???

    #174804
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    Керамику можно вообще не штробить, у меня так соседу электрики делали… разковыривали шов сантима на 3 в глубини и тянули кабель по пустотам в блоках…

    Это получается соседу дом из керамики сложили без раствора???

    С раствором… но в блоках пустоты ведь раствором не заполнены…

    #174805
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    killergot wrote:
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    для начала стоит прикинуть правИло и уровень и посмотреть насколько ровная стена и завалы и прикинуть сколько будет штукатурки, а потом делать выводы о дальнейшей прокладки кабеля.

    это электрик должен приложить правило и прикинуть? Боюсь, что он просто кинет проводку и все, а вы потом прикладывайте, прикидывайте сколько влезет. Хорошо, что подсказали, планирую электрику и штукатурку, хоть буду знать о чем говорить.

    Вообще решение штрабить или нет кто должен принять?

    #174806
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А так делают? Выставляем маяки, штукатурим, выдираем маяки, прокладываем проводку на месте маяков. По месту будет видно — надо доштрабливать или нет.. Соответственно, маяки выставлять на месте прокладки проводки…..

    #174807
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:
    killergot wrote:
    Pym wrote:

    А если стена ровная, а электрик пустит провод по стене и из-за этого придется более толстый слой штукатурки наложить потом?

    для начала стоит прикинуть правИло и уровень и посмотреть насколько ровная стена и завалы и прикинуть сколько будет штукатурки, а потом делать выводы о дальнейшей прокладки кабеля.

    это электрик должен приложить правило и прикинуть? Боюсь, что он просто кинет проводку и все, а вы потом прикладывайте, прикидывайте сколько влезет. Хорошо, что подсказали, планирую электрику и штукатурку, хоть буду знать о чем говорить.

    Вообще решение штрабить или нет кто должен принять?

    Решение, штробить или нет принимает заказчик… тут либо платить за штробу, либо платить за повышенный расход штукатурки…

    #174808
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    киллер говорит про слой 5-8мм, это скорее всего гипсовая штукатурка, тут явно надо штробить и обычно штробят в таком случае после штукатурки.
    если у вас штукатурка ЦПС, то ее меньше сантиметра всяко не делают, в среднем около 1,5-2см при нормальных стенах. тут спокойно кидаем кабель по стенам без штроб, штукатурим, а потом только дырки под подрозетники сверлим.

    #174809
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Что то у меня складывается картина, что лучше сперва заштукатурить, а потом электрику провести. Дом из блоков, а копыловские блоки как правило имеют не идеальную геометрию.

    #174810
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Да почему ж не делают то цпс штукатурку меньше 1,5-2см?
    Ну и еще, толщина штукатурки над проводами должна быть не менее 1см, это вроде по ПУЭ положено. Так что штробите. Штробить то можете и сами болгаркой, 3-4 диска вместе сложили в путь. Будет правда очень и очень пыльно. Я сам штробил, купил маску, очки. Сначала одевал как путный, но что-то они мешаются как-то, не стал маску одевать, очки то чаще одевал. А электрик за метр штробы стока возьмет, что пипец

    #174811
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    С раствором… но в блоках пустоты ведь раствором не заполнены…

    Я про горизонтальный растворный постельный шов говорю — толщиной 8-10 мм.
    Как они сквозь него проходят?

    #174812
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    Что то у меня складывается картина, что лучше сперва заштукатурить, а потом электрику провести. Дом из блоков, а копыловские блоки как правило имеют не идеальную геометрию.

    Имхо, лучше наоборот.
    Тем более Вы в геометрии кладки не уверены.
    Купите в конце-концов плоский ВВГнг — миллиметров 6-7 займет толщины.

    #174813
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    С раствором… но в блоках пустоты ведь раствором не заполнены…

    Я про горизонтальный растворный постельный шов говорю — толщиной 8-10 мм.
    Как они сквозь него проходят?

    Ну так я же написал, швы немного разковыривают, сантима на 2-3, чтоб пустоты видно было…

    #174814
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Немаловажное значение имеет инструмент, которым штробить собираетесь.

    Одно дело перфоратором-рискуете немалый объём штукатурки "приговорить" на переделку.

    И совсем другое если штроборез имеется, спокойно после штукатурки нарезаете штробы.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 76 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru