Как и чем укрепить столбы забора?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как и чем укрепить столбы забора?

  • В этой теме 57 ответов, 28 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 18 сообщений - с 41 по 58 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #500972
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    НКТ76? у нее же толщина стенок 5,5 мм.?

    Ага…. Для меня это так же стало неожиданной неприятностью….

    #500982
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    может соточку ставить?

    тоже планирую летом менять ворота

    #500984
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    может соточку ставить? тоже планирую летом менять ворота

    Мне кажется, что и соточку круглую будет гнуть. А вот если квадратную соточку — самое оно… Я 76 трубу даже бетоном заполнял. Все равно играет… Ну и распирать всё равно придётся.

    #501023
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    может соточку ставить? тоже планирую летом менять ворота

    Мне кажется, что и соточку круглую будет гнуть. А вот если квадратную соточку — самое оно… Я 76 трубу даже бетоном заполнял. Все равно играет… Ну и распирать всё равно придётся.

    да квадрат, круг — не поможет. круглая труба даже лучше. получается пружина, можно только повышать ее жесткость — увеличением диаметра (для квадрата — размера сечения соответственно) и сечением стенки. ну или реально треугольник-ферму сгородить, это кардинально увеличит жесткость. тогда получается несколько независимых опор, правда, если их будет выталкивать по разному — тогда верх вообще загуляет.

    #501092
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

    У меня над воротами съемная перемычка — профильная труба 20х40:

    Держится на двух приваренных болтах. Когда технику большую на участок загоняю, откручиваю прижимные гайки и снимаю. Ворота открываю и зимой и летом. Перемычка эта от сближения вверху дверей пока спасает, а вот задержит  ли процесс гуляния по вертикали, ближе к лету узнаю. Если нет, к «подросшему» столбу подгоню экскаватор и по шляпе ковшичком тюкну, чтобы на место сел. Главное по правильному столбу стукнуть.

    #501094
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я изначально не хотел (и не хочу) перемычку. У брата перемычка. Пока залезешь, пока снимешь, с одной стороны упадет, с другой стороны по голове ударит…. Ну нафик…. Я хочу так…. Надо машину загнать — открыл и заехал. Без всяких лишних телодвижений. Нет меня дома — жена пошла, открыла, приняла навоза, мне позвонила (максимум)….

    #501127
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня у ворот «пополз» один столб — вперед (тот что к дровнику)

    поскольку столб устанавливался предыдущим хозяином, явно там забетонированы распорки, сомневаюсь, что его можно вернуть на место.

    ворота тяжелые, попробую летом заменить доски в каркасе на профлист

    и отцепить дровник от столба — конструкция явно тянет за собой столб

    #501142
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    в сухом остатке…  одиночные столбы, возле которых не убирается снег  не пучит… опыт 4 года.. лично..  НКТ76 1.2 метра .. лунка 250мм.. гильза из руберойда.. бетон самомес.. у соседа на воротах две винтовые на 3 метра.. снег чистил..  выдавило сантимов на 5.. ворота разошлись.. другой сосед.. винтовые 3 метра. ленты нет.. вверху связи нет.. обложены кирпичем на полочке.. вообще повело в разные стороны.. переделал…

    у меня на воротах … две винтовые на 3 метра.. обрез под ленту… лента хорошая.. столбы наварены на закладные в ленте.. 2 года .. все абсолютно на месте.. Саныч видел подготовку под ленту .. я у него швеллер брал под откатуху 🙂

    #501144
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    подготовка под ленту… траншея… геотекстиль.. 20см ПГС с проливкой водой до талого… два раза.. пленка… арматура.. все ей завязано.. и НКТ что внизу.. остальные столбы тупо в ленте… ибо не ветровая сторона…  только две НКТ на 3 метра в землю .. кончились они  в ленте…по краям ворот.. все 🙂

    #501181
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    лента как лента… шириной под столб кирпичный ..1.5 кирпича ширина получается..  высота ленты тоже как у всех… уж и не помню… никаких изысков..

    #508524
    АватарSkyline
    Участник
    • Томск

    Участок купил. Надо сделать +-40 столбов для забора из профнастила без ленты.
    Пока план такой: ямобуром наделать дыр диаметром 250 и глубиной 1,5 метра. Использовать трубы высотой 3 метра (хотя можно и выше, трубы в размер всё равно напилят как надо).

    Какую подушку в ямах сделать? Щебень просто сантиметров 25? Вообще глубины достаточно?
    Задумано вызвать миксер с лотком (2,5-3 куба надо) и из него просто заливать все отверстия. Сейчас подъезд везде свободный.
    Вот только как сделать? Один человек выравнивает после заливки, второй заливает. Или столбы как-то фиксировать сначала? Но это муторно и фиг знает как.

    Ну и попутно еще под небольшие строения сваи залить. На месте месить не хочется, это дороже гораздо выйдет, покупка мешалки, всякое для приготовления смеси. Куча мусора на участке от вываленных куч и куча потерянного времени. А там сейчас ровное хорошее поле с хорошей травой. Осталось понять куда и как деть землю от дыр.

    Я верно рассуждаю или что-то упустил?

    #508525
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    не надо бетонировать. давите трубы трактором.

    #508532
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Да, очень быстро мода на задавливание пришла — и похоже это надолго.

    В наши суглинки держит крепко и нового пучения за счет давно сформировавшегося грунта нет — во всяком случае будет пучить не больше, чем все вокруг.

    А кидать гпс, бетон — это новая борьба с пучением получается.

    #508537
    НИКНИК
    Участник
    • Томск

    В прошлом году помогал забор делать, заколебались месить и тачкой развозить. Больно муторно и долго. Недели 2 угробили + еще спины лечили неделю.

    А сосед трактором те же 130 метров за 3 часа трактором задавил.. Ну нафик, больше таким дураком не буду..

    #508590
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я по осени ставил забор из профнастила. Бурил ямоуром на 180, 250 конечно лучше, глубиной 1500, ставил столбик и сваркой прихватывал к временно забитым трубам кусками арматуры для фиксации положения. Мешал бетон мешалкой в тележку, которой подвозил к ямке. Довольно таки быстро получилось. На забор 20 м ушло 3 дня — столбики, прожилины и листы, ворота (были готовые, только установка). Давить конечно быстрее, но нужны свежие трубы, трактор, грамотный тракторист и т.д.

    #508597
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Опять же всё зависит от грунтовых условий. У меня высокий уровень грунтовых вод, так что бетонированные столбы соседа (2 м глубины) за 10 лет выдавило на метр и покосило. Себе забивал трубу 50 с заострённым (заваренным) концом и заглушкой сверху, 1,5 м глубины, 1,5 м вверх, после зимы +10см высоты — 3 удара кувалды и всё на месте, как и было. Благодаря заглушенному верху трубу не разбивает, благодаря заострённому и заваренному низу в трубу не забивается грунт.

    #552855
    АватарMongoose
    Участник
    • Томск

    Что можете сказать при вот такой установке заборных столбов? Как бы заякорить столб, чтобы его не выпучивало зимой. Вместо арматуры можно взять столб длиннее, но так сделано для экономии материала.

    #552918
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    обсуждали в теме «столбы для забора» — называется «бетонировать таблеткой»

Просмотр 18 сообщений - с 41 по 58 (из 58 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru