Как и чем укрепить столбы забора?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как и чем укрепить столбы забора?

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 57 всего)
  • Автор
    BonbonBonbon
    Застройщик
    ПМ wrote:

Уахахаха!!!

Закладные в столбе-то причем???

Так делают для навеса ворот, калитки, прожилин в конце-концов….

К чему фото?

ChevalierChevalier
    Застройщик
    • Радужный

Выровнять столб, засыпать шурф песком с водой, протрамбовать.

Пс. Не верю, что столбы заглублены на метрвосемьдесят.

Аватарzhevlakov
    Застройщик

Правда ли, что при высоком уровне грунтовых вод (-1м — вода) нет смысла бетонировать столбы для забора?

И что делать в таком случае — только забивать сам столб по-глубже?

SpinakerSpinaker
    Застройщик

И что делать в таком случае — только забивать сам столб по-глубже?

Бутование. Щебень фракции 5-20 + трамбовка.

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Давить. Задавливать трактором.на 1,5 — 2 метра…

Согласен. Экскаватор — оптимально.  Угловые, и там, где  не подъехал экскаватор (кусты жалко было) бутовал в забуренных  вручную ямках влажным ПГСом. Натянул горизонтально на верх угловых веревку, и,  где-то за час, вдавил остальные на три четверти периметра участка 30мх45м. Два соседа помогали вертикаль стрелять. С одним быстрее бы получилось, а так мнений больше было. Один столб маленько получился не  вертикально, и чтобы сдвинуть его верхушку на 3-4 см, экскаватор давал нагрузку ковшом около тонны. При полутоннах столб-НКТ упруго гнулся до грунта и возвращался назад. Этот момент вселил уверенность, что столбы засажены мертво. У ворот углублял их на 1,5 метра, остальные около метра, или чуть больше. Часть забора — двусторонний штакетник, со стороны соседей   —  Саныч-Австрийская плетенка. Вторая зима идет, все устраивает. После первой зимы воротины в месте контакта в верху разошлись на 2см по вертикали. Не заморачивался. Гости даже не замечали.

AgarAgar
    Застройщик
    • Томск

в верху разошлись на 2см по вертикали

Раз разошлись, значит гуляют. Не будет ли этот процесс развиваться?

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Отдельно стоящие столбы будут в любом случае гулять. Я на поднимал этот вопррс со столбами на калитку. Теоретически. Года два-три назад. Теперь могу поделиться практически.
    В ямы диам 250 мм на глубину 2,3 метра забетонированны НКТ76 4х метровыетрубы (2 в земле +2 выше земли). Две стойки. На одной висит калитка, вторая просто ответная. Грунты обезвожены. Такая глубина заложения давала мне уверенность, что стойки не поведет. Фиг вам. Ведет на те же 2 см. И только перевязка сверху простой перемычкой не дает им гулять. Замок ригеля попадает в любое время года. Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

BonbonBonbon
    Застройщик

Отдельно стоящие столбы будут в любом случае гулять. Я на поднимал этот вопррс со столбами на калитку. Теоретически. Года два-три назад. Теперь могу поделиться практически. В ямы диам 250 мм на глубину 2,3 метра забетонированны НКТ76 4х метровыетрубы (2 в земле +2 выше земли). Две стойки. На одной висит калитка, вторая просто ответная. Грунты обезвожены. Такая глубина заложения давала мне уверенность, что стойки не поведет. Фиг вам. Ведет на те же 2 см. И только перевязка сверху простой перемычкой не дает им гулять. Замок ригеля попадает в любое время года. Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

А если снизу, под землёй, связать столбы? Тем же бетоном…

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

понять и простить

ибо для ворот перевязка невозможна — тогда на участок не заедет ни один грузовик

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

под землёй, связать столбы?

на какой глубине?

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

А если снизу, под землёй, связать столбы? Тем же бетоном…

Думаю, что можно. Ростверк. Но тут опять…. феншуй…. столбы на глубину непромерзания. Ростверк на глубине промерзания. Его будет выталкивать вверх. Как вариант (я так сдела на фундаменте для откатных ворот) проложить под ростверк 200мм пенопласта для компенсации. Если бы делал щас, наверно так бы и сделал. Но….

Когда устанавливал распашные ворота (хоз двор с обратной стороны дома), то как полагается, установил их строго вертикально. Труба НКТ76. А когда повесил на них воротины, то от веса ворот стойки дали изгиб, каждая на 1-2 см в верхней точке. Труба гнётся. Наверно, правильнее было бы использовать для этих целей всеж квадратную трубу. Пришлось играть приваркой петель, чтоб компенсировать крен. Сделал ровненький зазор в 2 см между створками. Но зимой столбы уже накренило от пучения. Зазор между воротинами сошёлся в ноль в верхней точке. На воротах перекладина нежелательна. Для проезда большегрузной техники. Ростверк то же нежелателен (как мне сказали). При проезде большегрузной техники его может проломить и столбы сойдутся. Плюс опять-таки.. ростверк будет толкать вверх от пучения. Решил забуриться ещё по одной дырке с каждой из сторон стоек, на расстоянии 3-4 метра, и распереть либо цепями, либо сварной конструкцией. Смотря, что будет эстетичней. Пока этот вопрос отложил в сторону, поскольку не критично. Зимой эти ворота задувает снегом и этот проезд никому не нужен. Он только для навоза или строительной техники….

Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Застройщик

А можно ли вдавливать столбы если они были забетонированы?

И еще, если прожилины металлические, то за счет линейного изменения по температуре зазоры ведь будут меняться, да еще и расшатывая столбы?

ЗаецЗаец
    Застройщик

А можно ли вдавливать столбы если они были забетонированы? И еще, если прожилины металлические, то за счет линейного изменения по температуре зазоры ведь будут меняться, да еще и расшатывая столбы?

Нельзя, то есть не нужно. Бред короче.

Линейное изменение фигня. А вот гуляния вверх — вниз (из за столбов) могут быть большими вплоть до разрыва.

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

Труба НКТ76. А когда повесил на них воротины, то от веса ворот стойки дали изгиб, каждая на 1-2 см в верхней точке. Труба гнётся.

НКТ76?

у нее же толщина стенок 5,5 мм.?

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

НКТ76? у нее же толщина стенок 5,5 мм.?

Ага…. Для меня это так же стало неожиданной неприятностью….

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

может соточку ставить?

тоже планирую летом менять ворота

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

может соточку ставить? тоже планирую летом менять ворота

Мне кажется, что и соточку круглую будет гнуть. А вот если квадратную соточку — самое оно… Я 76 трубу даже бетоном заполнял. Все равно играет… Ну и распирать всё равно придётся.

psmpsm
    Застройщик
    • Ветеран-3

может соточку ставить? тоже планирую летом менять ворота

Мне кажется, что и соточку круглую будет гнуть. А вот если квадратную соточку — самое оно… Я 76 трубу даже бетоном заполнял. Все равно играет… Ну и распирать всё равно придётся.

да квадрат, круг — не поможет. круглая труба даже лучше. получается пружина, можно только повышать ее жесткость — увеличением диаметра (для квадрата — размера сечения соответственно) и сечением стенки. ну или реально треугольник-ферму сгородить, это кардинально увеличит жесткость. тогда получается несколько независимых опор, правда, если их будет выталкивать по разному — тогда верх вообще загуляет.

Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

У меня над воротами съемная перемычка — профильная труба 20х40:

Держится на двух приваренных болтах. Когда технику большую на участок загоняю, откручиваю прижимные гайки и снимаю. Ворота открываю и зимой и летом. Перемычка эта от сближения вверху дверей пока спасает, а вот задержит  ли процесс гуляния по вертикали, ближе к лету узнаю. Если нет, к «подросшему» столбу подгоню экскаватор и по шляпе ковшичком тюкну, чтобы на место сел. Главное по правильному столбу стукнуть.

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

А я изначально не хотел (и не хочу) перемычку. У брата перемычка. Пока залезешь, пока снимешь, с одной стороны упадет, с другой стороны по голове ударит…. Ну нафик…. Я хочу так…. Надо машину загнать — открыл и заехал. Без всяких лишних телодвижений. Нет меня дома — жена пошла, открыла, приняла навоза, мне позвонила (максимум)….

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

у меня у ворот «пополз» один столб — вперед (тот что к дровнику)

поскольку столб устанавливался предыдущим хозяином, явно там забетонированы распорки, сомневаюсь, что его можно вернуть на место.

ворота тяжелые, попробую летом заменить доски в каркасе на профлист

и отцепить дровник от столба — конструкция явно тянет за собой столб

levtomsklevtomsk
    Застройщик

в сухом остатке…  одиночные столбы, возле которых не убирается снег  не пучит… опыт 4 года.. лично..  НКТ76 1.2 метра .. лунка 250мм.. гильза из руберойда.. бетон самомес.. у соседа на воротах две винтовые на 3 метра.. снег чистил..  выдавило сантимов на 5.. ворота разошлись.. другой сосед.. винтовые 3 метра. ленты нет.. вверху связи нет.. обложены кирпичем на полочке.. вообще повело в разные стороны.. переделал…

у меня на воротах … две винтовые на 3 метра.. обрез под ленту… лента хорошая.. столбы наварены на закладные в ленте.. 2 года .. все абсолютно на месте.. Саныч видел подготовку под ленту .. я у него швеллер брал под откатуху 🙂

levtomsklevtomsk
    Застройщик

подготовка под ленту… траншея… геотекстиль.. 20см ПГС с проливкой водой до талого… два раза.. пленка… арматура.. все ей завязано.. и НКТ что внизу.. остальные столбы тупо в ленте… ибо не ветровая сторона…  только две НКТ на 3 метра в землю .. кончились они  в ленте…по краям ворот.. все 🙂

UniversalUniversal
    Застройщик
    • Окраина Степановки

подготовка под ленту… траншея… геотекстиль.. 20см ПГС с проливкой водой до талого… два раза.. пленка… арматура.. все ей завязано.. и НКТ что внизу.. остальные столбы тупо в ленте… ибо не ветровая сторона… только две НКТ на 3 метра в землю .. кончились они в ленте…по краям ворот.. все 🙂

А, что то Вы недоговарили (размеры,объемы) возможно чертежи помогут Вас понять.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.