Как из дешевого кирпича сделать дорогой фасад

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Как из дешевого кирпича сделать дорогой фасад

  • В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 2 года сделано regreg.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #535756
    АватарВладимир
    Участник
    • Сибирь Матушка!

    Небольшой лайфхак при маленьком бюджете 🙂

    Фото автора

    Вот такой фасад выглядит достаточно престижно. Подпаленный кирпич, желтоватые швы… все как в Гарри Поттере!

    Кирпич вышел в свое время по 12,5 руб за 1 штуку. Фото его смотрите ниже — это обычный полнотелый кирпич с советской линии, которые есть во многих областных городах.

    Даже сейчас, такой кирпич  выходит около 17-18 рублей. Это отличная цена на фоне кирпича по 30-40 рублей (именно такая стоимость у дорогих цветных вариантов). Я еще в сравнение даже премиум класс не брал типа клинкера, он практически весь начинается от 50 рублей.

    Итак…Обычный забутовочный кирпич — полнотелый пластического формования. Марка М100, морозостойкость F50:

    Фото автора

    Вот, что представляет он из себя в разрезе:

    Фото автора
    Когда пилишь, от болгарки искры летят… 🙂

    Дело в том, что на текущий момент у нас в стране еще остались старые печи советских времен для обжига глины. Это кирпич не ручного формования, но каждый штучный элемент имеет свой уникальный рисунок. Это обычная забутовка, но конвейерное формование осталось еще с 80-х и не менялось… Перед кладкой дома, я целый месяц возился и придавал 16000 шт кирпича цвет. Это конечно же могут сделать и каменщики, только возьмут дополнительно к кладке еще по 2 «рубаса» за кирпич.

    Процесс пропитки… делается исключительно у сухого кирпича, если лежал под дождем — то нужно дожидаться, когда высохнет! Состав наливается в ванночку и каждый кирпич окунается примерно на 3-4 секунды на глубину 1-2 см. Сохнет каждый кирпич около 15 минут и тогда его можно складировать обратно на поддон.

    Вот так пропитывается:

    На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)
    Кладочный раствор — обычный цементно-песчаный с применением белого цемента (цена 850 руб за 50 кг). Кстати, использовался обычный серый карьерный песок, раствор получается бежевый… Очень красиво!

    Рынок предлагает кучу вариантов цветных составов для камня и бетона, но лучше брать составы только для пропитки древесины и применял их для окраса кирпича. Дело в том, что только в этих составах имеется оксид железа, который препятствует выцветанию насыщенного цвета на солнце.

    Дому 4,5 года:

    На первый взгляд, мой дом сделан из дорогого кирпича, но это не так! Простое решение, доступное многим (мои фото)

    Использовал пропитки фирмы Sayerlack и Tikkurila на водной основе. Водная основа обеспечивает паропроницаемость кирпича и не препятствуют выходу влаги из материала. Обычно, пропитки так и называются «для дерева для наружных работ на водной основе», продавцы знают.

    Цена 600-800 рублей за литр (цена зависит от цвета колеровки). Да, дорого, но в пересчете на штуку кирпича выходит около 3,5 рублей на кирпиче. Расход на 1000 кирпичей — 5-ти литровая банка.

    Считаю, что это отличный вариант для сохранения бюджета вместо покупки дорогого кирпича! Так на вид — прямо клинкер. Возьмите на заметку!

    #535760
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    На первом фото на окнах боковые грани не пропитаны. Внимательнее надо быть 🙂

    #535776
    regreg
    Участник
    • Томск

    Сложно. Есть лаки матовые колеровочные по кирпичу — такого же эффекта можно добиться просто покрасив кладку потом, по факту.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.