Как лучше залить проем между плитами перекрытия?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как лучше залить проем между плитами перекрытия?

  • В этой теме 12 участников и 37 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #99384
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    суть в уменьшении количества бетона, за счёт ребристого перекрытия, при сохранении несущей способности. Какой тут перерасход металла, не совсем понятно 1 лист профлиста? Дак на опалубку тоже потратите деньги  на фанеру или доски и плюс бетона уйдёт больше, что увеличит вес конструкции.

    #99385
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Перерасход на швеллер, а опалубка с фундаментов осталось

    #99386
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    надо посчитать варианты. Можно не швеллер а уголок, но надо считать нагрузки

    #99387
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    +1.

    тоже использовал бы швеллер. Б.у. вполне подойдёт, половина стоимости от нового. Концы длинных сторон врезать в стену. Заполнение-лёгкий бетон например на керамзите.

    #99388
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Себе буду делать как у вас на 2 варианте, только проем у меня примерно 2*2м

    #99389
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я бы не стал отклоняться от проекта. У меня в проекте было прописано решение в схожем вопросе посредством швеллеров.

    Как известно, "кроилово приводит к попадалову". Для себя же строишь, не на продажу.

    Ну сэкономишь несколько тысяч рублей, а потом все время терзаться, не ошибся ли?

    Ну или нужно к проектировщику обратиться, у тебя же есть, вроде, знакомый? Коньяк дешевле швеллеров? Но что-то мне подсказывает, что и он не одобрит решение нагружать плиты монолитными участками…

    #99390
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    А Вы не обращали внимания на лестничные марши в многоквартирниках — куда там они опираются — не на плиты ли??? И "кроилово" с умом к попадалову не приводит никогда. А вот покупка швелера — приведет обязательно — оплачивать надо его целиком — 12 метров (дорого), везти его как-то. И в результате лишь чтобы спать спокойно??? Ну тут дело каждого.

    #99391
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Лестничные марши в многоквартирниках, насколько я помню, опираются на разворотные площадки, которые, в свою очередь, — на несущие стены.

    А спать спокойно — дорогого стоит!

    #99392
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Короче как всегда, мнения разделились 50на50)))

    #99393
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    У себя, растояние между плитами 1.90 плиты 63. Это выход на второй этаж. Залил бетоном 3*1.9, проем остался такой же.. Залито толщиной 10 см от верха плиты. Арматура от плиты к плите, через 25 см, 10 мм, по верху сетка по всей плошади

    Уже 7 лет, ни трещин и прочей пакости, с верху стяжка. Бетона даже 8 см по середке. Основывался в расчете на лестничные плошадки, размер 2*2, толщина бетона 5 см, армирование , сетка 300*300. Во многих домах такие стоят, обратите внимание

    #99394
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    окончательно решать только вам, с каким материалом работать удобнее так и делайте, проем у вас узкий, это проще.

    Вот у меня 2*2м поэтому еще подумаю, может и металлоконструкцию какую забабахаю, мне это ближе, чем с бетоном и опалубками возиться.

    #99395
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    С такими размерами монолита не стоит беспокоиться, на мой взгляд. Тупо залил бетоном, для успокоения 2 прутка арматуры кинул и вперед. Со швеллерами перебор аццкий

    #99396
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Арматура с забуриванием в плиты или как она крепится к плитам?

    #99397
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    У меня проем шириной сантиметров 80 между плитами 63. Вход в подвал. Армировал только низ бетона, не помню, наверное 12 арматурой, всякий хлам, что осталось. Забуривать в плиту не стал, там ведь между плитами получается конус , да и на торцах есть круглые выемки, за счет всего этого никуда конструкция не денется, да и не делась уже лет восемь. Да и кроме того посреди этого  проема размещается  метра полтора дымохода от ТТК, расположенного в подвале, зимой подогревает пол в ванной на первом этаже.

    #99398
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Арматуру просто в торцы плиты упер, там углубления, ямки. И вроде пару штук перфоратором засверлился в торец. Это по краю проема, по тому как там лестница упирается.

    Но у меня эти плиты перекрытия "лежат" на нижней перегородке, так что часть нагрузки от моего монолита уходит на нижнее перекрытие.

    #99399
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Ну вот, все больше склоняюсь к варианту без швеллеров.

    #99400
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мы делали так: поскольку плиты перекрытия  пустотелые, то  разобрали  торцы плит  до арматуры, а после приварились к найденным выпускам, что бы создать монолит с боковыми плитами. По железным приваркам положили лист профнастила и залили бетоном.

    Быстро и просто.

    #99401
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    Савва 3 wrote:

    Мы делали так: поскольку плиты перекрытия  пустотелые, то  разобрали  торцы плит  до арматуры, а после приварились к найденным выпускам, что бы создать монолит с боковыми плитами. По железным приваркам положили лист профнастила и залили бетоном.

    Быстро и просто.

    Привариваться совсем не обязательно. Можно просто положить металлический пруток, опереть на него металла лист, и заливаться.

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.