как металлическую печь в бане обложить кирпичом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции как металлическую печь в бане обложить кирпичом?

Помечено: 

  • В этой теме 63 ответа, 15 участников, последнее обновление 3 года сделано PanskiPanski.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76774
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    соглашусь, если докажите, что нагретого воздуха со "свистящим экраном" будет больше, чем без оного.

    Ну уж такие вещи, типа — откуда тяга в трубе, надо бы знать. Ключевое слово — гравитация.


    у каменки на нержавейку (т.к. дно сильно выгнулось)

    ))))))))))))))))))))))))) Блин, у меня такая же печенька в тунгуске! Первый год в охотку топил как Имба; и под сотню. Потом наигрался, стал меньше березы пихать. Заметил через пару лет. Думал; может камней много наложил? Где то кг 50. Теперь думаю таки о текучести нержавейки. ?????

    у меня парилка отделана пенофолом ( фольга,а с одной стороны что-то вроде паралон-й (или ПЭТ) хреновины) . Поверху отделал осиновой вагонкой.

    А у меня ваще геморрой. Оббил рейками и тоже пенофолом от верха до середины. Купил осиновую. вагонку чтобы поверх зафигачить. Но климат после голого бруса очень сильно изменился; передумал обшивать. А брус шаршавый донельзя. Щели разные ибо кривой весь. Голову сломал как брус облагородить и чтобы щелей не было. Плюнул и забросил пока.

    #76773
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Поверху отделал осиновой вагонкой..

    не станете же вы отдирать вагонку только для того, чтобы какой-то imba попробовал попариться в баньке без ИК . (хотя я не против, особенно при условии возможности приложиться дружелюбно веничком по участвующем в этом мероприятии Заецу , и это.. надо два раза минимум испытания провести: один раз с обшивкой, другой раз — без)

     

    #76775
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    imba, вы не равнодушны к Заецу ! (ШУТКА). "Казнить нельзя помиловать" к вопросу про запятые, что-то Бодренин не прокоментировал…… М.б. создать отдельную тему — БАНЯ.                                                                                            Всем хорошим во мне я обязан книгам. ( М.Горький) Строительству "плохой"  бани и забора , я обязан этим же  книгам… 

    #76776
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    М.б. создать отдельную тему — БАНЯ.

    баня — это религиозная тема. Ничего путнего не будет. Сколько людей, столько предпочтений.

    2Заец:

    Ну уж такие вещи, типа — откуда тяга в трубе, надо бы знать.  Ключевое слово — гравитация.

    Это не доказательство, а перечисление "волшебных" слов.

    #76777
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Чё-то я не понял про гравитацию  !!!!! ?????? ( может не средних умов ). Слово то правда "волшебное" ( одно из самых загадочных физических явлений )

    #76778
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    всё о чём хотел сказать Заец есть в википедии

    #76779
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вы что граждане? Все естественные системы (вентиляция, печные дела, отопление) работают на гравитационных свойствах материалов (воздуха и воды).

    Теплое — вверх. Холодное — вниз. Ибо удельный вес при нагревании уменьшается и воздух (вода) становится легче.

    СО с естественной циркуляцией воды так и называются — гравитационные.

    А конструкционными методами можно усилить или ослабить это движение.

    #76780
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вот определение термина гравитация , мне пока не понятно как оно относится к тому о чём вы говорите…

    #76781
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Заец, вы серьёзный человек !!!! У  меня не  такие глубокие познания. Почему-то сразу возникла  сила притяжения,  а тут   гравитационные поля, квантовая теория, теория струн……Ничего личного !!!

    #76782
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    думаю Заец тут не причём

    гравитационные системы отопления

    возможно кто-то изначально начал использовать данное понятие из каких-то своих соображений

    #76783
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     

    гравитационные системы отопления

    возможно кто-то изначально начал использовать данное понятие из каких-то своих соображений

    пошутю таким макаром:

    "недостатком перечисленных схем отопления является их неработоспособность в невесомости (гравитационные силы отсутствуют)".

    Разность давлений создаётся за счет разного веса холодной и горячей воды, ну а вес возникает в поле тяжести. Отсюда наверно и прижилось название..

     

     

    #76784
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Ой, как весело тут у вас! Сколько копьев переломано было, пока мы обкладывали печь

    В общем, как и планировали, положили 1/4 шамотного кирпича на импортный термостойкий клей… в один прием не получилось обложить- раствор оседал и кирпичики плыли, но всеж при помощи клинышков все удачненько выровнялось… замывать раствор тоже не очень приятно- пористый кирпич никак не хотел расставаться с клеем, но жидкое мыло свершило чудо, и в легким движением руки кирпичи стали симпотичным экраном!

    #76785
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Возвращаясь к экрану — в воздухе ВСЕГДА присутствует пыль. Она  оседает на горячих поверхностях и горит. Причем, для ее термического разложения не надо высоких температур, достаточно и 100 градусов.  При таких температурах и начинается пригар пыли, что не есть хорошо для здоровья. Открытая форточка тут не спасет.

    сравнивать пыль и выхлоп неправильно. За те 40-60 мин, что топится баня до первого паренья всё, что оседало на печку и любой экран — сгорает. Парилка не может быть герметична — всё вылетит и без всякой форточки + если топка изнутри парилки, то отсос в поддувало не надо забывать.

    а вообще — проблема надумана изначально. имхо.

    ЗЫ: Люди, не выхлопывайте ковры да паласы в парилке 

    #76786
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    ну приехали… солнце имеет вес и земля тоже и при этом они находятся в невесомоти, НО между ними возникают гравитационные силы притяжения

    #76787
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Оббил рейками и тоже пенофолом от верха до середины.

    как пенофол выдерживает повышенную температуру? нормально?

    #76788
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    солнце имеет ВЕС МАССУ и земля тоже.

    да, в невесомости — Земля и Солнце (их ВЕС равен нулю, забили на другие небесные тела). А система отопления у вас в доме — в поле тяжести Земли. Запустите на орбиту систему отопления и увидите, что она не работает, т.к. вес что холодной, что горячей воды нулевой, разность весов — нулевая.

    Ой, как весело тут у вас!

    ага, пока Вы там с каким-то экраном возитесь, мы тут системы отопления в космос запуливаем! 

    #76789
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    да, верно, сходу опрометчево объединил эти понятия

    #76790
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Да уж, Olga_26, замутили вы тему………  Мы так скоро дойдём и  до причины  падения  "Протонов" (хотя м.б. Заец знает ). Всё за пол-цены, как у Игоря Маменко (остальное в карман ). Зря на 14 кирпича, через год посыпется (не дай бог,конечно). Думаю,что  поторопились- этож не секс — быстро не надо !  1-й раз попаритесь — отпишитесь…………

    #76791
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    думаю в 1/2 кирпича было бы куда быстрее!!! т.к устойчивее, но кирпичиков больше не было приобретено, вот и вся загвоздка. 

    #76792
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    только из всего выше сказанного, можно сказать, что расслоение холодной и горячей воды вообще не имеет отношение к гравитации, так как гравитация подразумевает возникновение сил между объектами определённой массы, а когда говорят о холодной и горячей воде, то говорят о разном весе между ними… т.е. по хорошему систему отопления нужно было назвать не гравитационка, а архимедовка ))))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.