как металлическую печь в бане обложить кирпичом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции как металлическую печь в бане обложить кирпичом?

Помечено: 

  • В этой теме 63 ответа, 15 участников, последнее обновление 3 года сделано PanskiPanski.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76793
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    По вашей ссылке:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    ************************************

    В рамках классической механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m и M, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть:

    F=Gfrac{mM}{R^2}

    Здесь G — гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725×10−11 м³/(кг·с²).

    ************************************

    Далее смотрим, например, здесь

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8

    и узнаем, что

    g=Gfrac{M}{r^2}

    и получаем банальное следствие из этого закона:

    F = gm

    т.е. сила гравитационного притяжения (в данном случае к ЗЕМЛЕ-матушке) пропорциональна массе тела. Ну а поскольку 1 литр теплой воды легче 1 литра холодной (но не замороженной) воды (как и воздуха, собственно), то холодная вода притягивается к земле сильнее и замещает теплую воду, которая, в свою очередь, вынуждена освобождать место более тяжелому состоянию и подниматься вверх…

    РЖАКА ))))))))))))

    #76794
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вес — это сила, а масса — это свойство…

    #76795
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     

    расслоение холодной и горячей воды вообще не имеет отношение к гравитации, так как гравитация подразумевает возникновение сил между объектами определённой массы

    а когда говорят о холодной и горячей воде, то говорят о разном весе МЕЖДУ НИМИ…

    есть такое, но правильнее говорить о разнице давлений (закон архимеда — это про немножко другое, хотя и связанное с разницей давлений)

    P="ро*же*аш"

    плотность "ро" разная, по присутствию "же" — можно сказать о присутствии поля тяжести, высота "аш" — одинаковая для части СО с хол. и гор. водой (расстояние между самой верхней и самой нижней точкой СО)

    потому, я бы скорее назвал "рожэашовка" 

    #76796
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    где то слыхал/читал что естественная циркуляция при  температуре от 40гр начинается, пока не проверял

    #76797
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    как пенофол выдерживает повышенную температуру? нормально?

    Есть специальные пенофолы для парилок до 150С.


    По поводу гравитации просто убили: один Димон трезвый сегодня, остальным двойки.

    … сила гравитационного притяжения (в данном случае к ЗЕМЛЕ-матушке) пропорциональна массе тела …..

    ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ХОЛОДНОГО И ПОЭТОМУ ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ. (ПЕЧНЫЕ ТРУБЫ, ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ И прочие ВОЗДУШНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ПРИРОДЕ…). НУ А ТАКЖЕ И ВОДА ВЕЗДЕ: и в СО, и в КАСТРЮЛЯХ и в МИРОВОМ ОКЕАНЕ.

    Начните с физики за пятый класс; дальше будет легче.

     

     

    #76798
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    … сила гравитационного притяжения (в данном случае к ЗЕМЛЕ-матушке) пропорциональна массе тела …..

    Начните с физики за пятый класс; дальше будет легче. 

     Вы бы это.. поосторожнее с оценками и с массами. От СО отвлеклись, нам бы с физикой за "5-й класс" сначала разобраться.

    Разбираемся на примере — сообщающиеся сосуды, одна часть тоненькая, другая — толстенькая…

    высота столба воды, естественно, устанавливается одинаковая. В одной части, например, воды 1 л, в другой -2 л. Сила притяжения, как справедливо сказано, пропорциональна массе тела. В соответствии с этим — сила, действующая на воду в левой части в два раза меньше силы, действующей на правую часть.

    Просекли подвох?

    Возвращаемся к СО: Не важна здесь разность сил, а важна разность давлений!

     

     

    #76799
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Заец  и  imba,  с  вами со смеху  уирёшь…..Довела вас девушка……….

    #76800
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Попалось в тему:

    Для самых маленьких: Профессор Плюсапятерышкин: Тёплый воздух легче холодного, так как молекулы в нём сильнее расталкивают друг друга. Более плотный и тяжёлый холодный воздух опускается вниз, выталкивая тёплый воздух наверх.


    Для постарше: ……  AP> Hо даже если воздух легче/тяжелее почему он поднимается/опускается?

    ….в случае, если плотность тела меньше плотности сpеды — то оно лезет в стоpону, пpотивоположную силе пpитяжения. соответственно — наобоpот.

    Hу и что не понятно? (: Ты шутник однако… меняется объем, но не масса. А закон архимеда учил? Воздух плавающий в воздухе — так же фигня. Тот который"одинаковой массы при большем объеме" — всплывет. А еще есть такое понятие рулезное — плотность. Понимаешь?

    AP> Hо даже если воздух легче/тяжелее почему он поднимается/опускается?

    Вопрос хороший… копай в сторону гравитационного поля земли, наверно.. вглубь, если это HАСТОЛЬКО непонятно.

    AP> Я чувствую что ответ плавает на поверхности, но сформулировать его не могу.

    AP> Видимо сказывается поздний час и общая усталость.

    …так не пиши. Подумай завтра. А вообще я даже в пьяном бреду отвечу на такие вопросы, хотя у каждого свой индивидуальный организм.

    …… "легче" или "тяжелее" здесь не про массу, а про плотность.

    AP> Hо даже если воздух легче/тяжелее почему он поднимается/опускается?

    Меняется плотность, и этот твой килогpам занимает yже больший объем, и как бы всплывает в остальном воздyхе.

    Shurick Polyakov

    через 2 года

    _ПРИВЕТ Alexander!_

    08 Июл 04 00:06, Alexander Pashchenko -> All:

    AP> Это меня и yбило: как воздyх может быть легче или тяжелее? Беpем литp(килогpамм) воздyха, и начинаем нагpевать. Меняется объем, но не масса.

    Меняется плотность, и этот твой килогpам занимает yже больший объем, и как бы всплывает в остальном воздyхе.

    AP> Кто поможет?

    Школа.

    AP> Hо даже если воздyх легче/тяжелее почемy он поднимается/опyскается?

    Тyт yже ничего не поможет…

    _ПОКА_

    #76801
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вопрос хороший… копай в сторону гравитационного поля земли, наверно.. вглубь, если это HАСТОЛЬКО непонятно.

    гравитация тут имеет самое нименьшее влияние, скорее всего нужно копать в сторону гидродинамики

    #76802
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Спасибо, Заец ! Очень познавательно !!! (Шутка !) Кому это адресованно ???  Я тут намедне покупал дрова берёзовые  в   баню  ( ГАЗ бортовой  60-х годов) — 7 т.р.  ПОЧЕМУ   продают дрова кубами, а не на вес…???   Мы же хотитм получить в конечном итоге   (думаю ,в физике сравнивают в  конечном итоге при оценке теплоты сгорания не объём, а массу)  максимум килоджоулей (так вроде называется)?????????  Клчевое слово "ПЛОТНОСТЬ"  Так берёзовое  полено даёт больше тепла,чем осина  или  хвоя ???

     

    #76803
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сымаю шляпу граждане. Я пас. Извиняйте ежели шо. В этой адской смеси березовых дров и сообщающихся сосудов мне трудно ориентироваться.

    #76804
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А вес дров затронули, наверное. из-за того, что в них находится вода, и при горении она выделяется в виде пара, а он легче воды …

    Так можно далеко уйти в сторону рассуждений не по делу.

    Давайте вернёмся к теме.

    Я ставлю "Тунгуску", это от термофора. У неё есть тепловой конвективный экран изначально. На каком расстоянии от стены её ставить и нужно ли стену обшивать металлом или чем ещё. Надо ли под печь что-либо подкладывать. Кто юзал отзовитесь.

    #76805
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Nikolay2, дело не в воде, а в "ПЛОТНОСТИ" материала ( теплоотдача )…….. Тополем 3 часа  топить  , берёзой  1 час….. Под "Тунгуску" естеств-но метал.лист, по бокам  асбестовый  лист,ткань….. Зазор около  30-40 см, Хотя всё это условно, у меня практически всё врезано в сруб…….  Это всё  на  виду, вход  потолок- крыша  осторожней !!!!!

    #76806
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Проход через потолок идёт теплоизолированной (двойной) трубой. Я думаю немного сделать ящичек из оцинковки с глиной или ещё что-нибудь в потолке.

    #76807
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Какая глина Николай? Делайте проще: разделкка из глины — анахронизм. .

    #76808
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да пока не придумал как сделать разделку. Сендвич должен теплоизолировать, но при покупке труб мне посоветовали поставить небольшую разделку, покупать у них не стал, решил сам что-нибудь пристроить. Печь в бане стоит и ждёт когда я вырежу дырдочку в потолке, крыше и начну всё потихонечку собирать.

    #76809
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сендвич должен теплоизолировать, но при покупке труб мне посоветовали поставить небольшую разделку …..

    В копейку аналогично заморочился в свое время. Ибо сэндвич не может дать полной гарантии теплоизоляции. Сделал так: обмотал сэндвич базальтовой тканью (покупал в "народном" как то), свернутой в несколько раз. Вырезал лобзиком в половинках потолочных досок дырдочку. Степлером прищелкнул к краям дыры еще и асбестовую ткань. Ну и зажал сэндвич энтими дощечками (немного подогнать пришлось). Аккуратно и элементарно просто получилось. А поверх досок вата изуверская лежит.

    #76810
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Т.е. между досками и сендвичем базальт?

    #76811
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да нет. Дрски плотно прилегают к сэндвичу через асбест (два слоя) + базальтовую ткань (4 слоя кажись). Если надо сфоткаю.

    #76812
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Хороша дискуссия по курсам физики.

    Хотелось бы посмотреть фото, на которых видно, как обложена печь кирпичем

    ( дымоход в бане смонтировал, окна вставил, надо печь обложить и перегородки в парную сделать.)

    Так делают:

     

    Кирпич не используют:

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.