Как найти соседа по участку, межевание

ИмхоДом Форумы земля и право Как найти соседа по участку, межевание

  • В этой теме 56 ответов, 22 участника, последнее обновление 7 лет сделано UniversalUniversal.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26382
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Как узнать границы соседнего участка?

    Нужно для определение границ дороги с которыми он граничит(основная дорога и пожарный проезд.).

    #26383
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Привет всем. Тема кстати)) Знакомые купили участок… говорят что на их участке стоит соседский дом, соседи и сами говорят что залезли на их участок на метр примерно… Но явно видно что там вовсе не метр… В документах на землю есть координаты, как я понял… Как можно определить по координатам физическую точку на участке? Может кто услуги предоставляет?

    #26384
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    все к кадастровым инженерам.

    #26385
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кадастровый инженер решает все эти вопросы. Только желательно, чтоб этот Кадрик делал разметку в присутствии соседей с их дальнейшим согласием в ввиде подписи.
    Если нет доверия к нанятому одной стороной Кодрика, то находится независимый от 2х сторон.
    Все спорные вопросы решеются либо мировым соглашением по фактическим координатам, либо компенсируется занятая земля в финансовом выражении с последующим приведением доков в порядок. Все остальные вопросы через суд. Вплоть до принудительного сноса строения на чужой земле.

    #26387
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вопрос смешной конечно, но куда обратиться за услугами кадастрового инженера? Просто не сталкивался с подобным…

    #26386
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    КИ кажется может это сделать. Не помню точно но за 2 тысячи приезжал парень с палкой, на ней тарелка и вбил все 4 колышка на участке. 

    #26388
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Вынос координат участка на местность производит кадастровый инженер. Интересно как это соседи зарегистрировали свой дом? В прошлом году нам пришлось уточнять координаты своего и 3 смежных участков из-за смещения системы координат в Томском районе для того, чтобы зарегистрировать собственность на дом. После этого вызвали уже другого кадастрового инженера (для верности )  для выноса границ участка на местности и истребовали с него документ, подтверждающий правильность поставленных угловых колышков. Кстати,  документ уже нам понадобился для беседы с соседом.

    #26389
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    У нас на везде в посёлок объявления висят. Посмотрите может у вас есть то же. 

    #26390
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Геодезист может. Может и не геодезист, а любой чел, имеющий оборудование. Вот только юридическую правоту эта разметка иметь не будет. Только лицензированные Кадрики, чья подпись не оспаривается, и который несет юридическую ответственность.

    #26391
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    wkr wrote:

    Вынос координат участка на местность производит кадастровый инженер. Интересно как это соседи зарегистрировали свой дом? В прошлом году нам пришлось уточнять координаты своего и 3 смежных участков из-за смещения системы координат в Томском районе для того, чтобы зарегистрировать собственность на дом. После этого вызвали уже другого кадастрового инженера (для верности )  для выноса границ участка на местности и истребовали с него документ, подтверждающий правильность поставленных угловых колышков. Кстати,  документ уже нам понадобился для беседы с соседом.

    Соседи свой дом не зарегистрировали… со слов знакомых.

    #26392
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Попутный вопрос знающим людям…)

    Есть участок, есть доки на него (собственность). Земли сельхозназначения (под дачное строительство).

    В доках на последнем листе нарисован квадратик (участок), написан номер кадастровый, но я там не увидел координат участка…

    Вопрос: Почему их там нет? Как мне определить физическое расположение участка? Или в дальнейшем придется что то делать для этого?

    #26393
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    Попутный вопрос знающим людям…)

    Есть участок, есть доки на него (собственность). Земли сельхозназначения (под дачное строительство).

    В доках на последнем листе нарисован квадратик (участок), написан номер кадастровый, но я там не увидел координат участка…

    Вопрос: Почему их там нет? Как мне определить физическое расположение участка? Или в дальнейшем придется что то делать для этого?

    Межевое дело есть? В межевом деле есть все координаты. Межевое дело делает кадастровый инженер. 

    Полный пакет на земельный участок включает в себя… по крайней мере те доки, которые я храню:

    1. Свидетельство о собственности

    2. Договор купли-продажи

    3.Межевой план (межевое дело)

    4.Кадастровая выписка о земельном участке

    Пакет доков на строение

    1. Св-во о собственности на здание

    2. Кадастровый паспорт на здание

    3. Технический план здания

    4. Домовая книга.

    #26394
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Из всего перечисленого есть Свидетельство о собственности и документы на землю (не помню как они называются),

    несколько листов сшитых веревочкой…

    #26395
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    Из всего перечисленого есть Свидетельство о собственности и документы на землю (не помню как они называются),

    несколько листов сшитых веревочкой…

    Подозреваю, что несколько листов сшитых веревочкой — это межевое дело? Или такая розова брошюрка- свидетельство о собственности старого образца????.. Насколько оно актуальное? Проверить можно, обратившись в федеральную кадастровую палату. По-моему Белинского 8.

    Закажите в Федеральной кадастровой палате кадастровую выписку о земельном участке. В этой выписке и будет всё укзанно. Если в графе"Особые отметки" будет написанно типа "Границы участка не установленны в соответствии с закондательством", то это прамой путь к кадастровому инженеру для межевого дела и получения св-ва о собственности ного образца. А если написанно "Площадь и местоположение границ ЗУ соответствует материалам межевания", то межевое дело уже где-то есть, координаты установленны и нанесены на планшет города. Надо будет только их найти.

    #26396
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Свидетельство о собственности не брошурка, представляет собой лист А4 с мелким рисунком по всему листу ну и данные указаны… Если я не путаю… Вечером гляну, не помню… Как оформили 3 года назад, так и не брали больше эти бумажки в руки…

    #26397
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    Свидетельство о собственности не брошурка, представляет собой лист А4 с мелким рисунком по всему листу ну и данные указаны… Если я не путаю… Вечером гляну, не помню… Как оформили 3 года назад, так и не брали больше эти бумажки в руки…

    В этом св-ве указан кадастровый номер участка. По этому номеру делайте запрос на выписку кадастрового паспорта в кадастровой палате.

    #26398
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Попутный вопрос знающим людям…)

    Есть участок, есть доки на него (собственность). Земли сельхозназначения (под дачное строительство).

    В доках на последнем листе нарисован квадратик (участок), написан номер кадастровый, но я там не увидел координат участка…

    Вопрос: Почему их там нет? Как мне определить физическое расположение участка? Или в дальнейшем придется что то делать для этого?

    тут по номеру можно посмотреть http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ и по подложке из гугл-карт прикинуть с точность метров 10-20 . Там же онлаин можно где-то за 100-300руб заказать актуальный кадастровый паспорт,  в нем должны быть координаты. Если участок в томске то по http://map.admin.tomsk.ru/  можно поточней прикинуть по ортофотосъемке.

    Но координаты даже в кадастровом паспорте указываются в "специфичной" системе координат, самим их в GPS точки перевести почти не реально. В 2гис по запросу "геодезические работы" ищите фирмы , звоните им и  спрашиваете услугу "вынос в натуру границ участка". В среднем где-то 1200р за колышекточку берут, оплачиваете, приезжает человек с спец прибором и набивает вам колошки с точностью 10см.

    #26399
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вот нашел. Есть "Свидетельство о государственной регистрации права", а те самые несколько листов сшитых веревочкой это "Кадастровый паспорт зем. участка" В нем, в графе "Особые отметки" — Площадь и местоположение границ ЗУ соответствует материалам межевания.

    #26400
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А если написанно "Площадь и местоположение границ ЗУ соответствует материалам межевания", то межевое дело уже где-то есть, координаты установленны и нанесены на планшет города. Надо будет только их найти.

    А что значит межевое дело уже где то есть? И где его искать?

    #26401
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    А что значит межевое дело уже где то есть? И где его искать?

    А вот тут не подскажу, поскольку мне межевое дело исаатьъне приходилось. Мне кажется, что теперь координаты надо искать либо в кадастровой палате, либо в мерии.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.