Как сплотить деревянный пол в торец и не разлохматить шип (клин с ПАЗом)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как сплотить деревянный пол в торец и не разлохматить шип (клин с ПАЗом)

  • В этой теме 6 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9021
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Есть маленькая проблемка, которую, чуть подумав, можно решить. Крепление половых досок без кляймеров (хлипкие и дорогие они какие-то!) — дедовским способом — гвоздем. Однако, что б шляпка была не видна…

    После устройства цементной стяжки ( в подвальном помещении это, на мой взгляд, сделать необходимо), я для устройства лаг применил ту же половую доску, что и для пола, толщиной 37 мм. Для надежного крепления лаг к стяжке "посадил" их на клей КС (клей строительный), который предназначен для приклеивания дерева к бетону

    дощатые полы

     и "пристрелял" лаги к стяжке дюбель-гвоздями 8 х 80 мм

    устройство дощатых полов

    материалы для творчества

    В "классическом" варианте, который применялся лет так 30 назад, при устройстве дощатых полов, половые доски крепились к лаге прямо простым пробиванием половой доски сверху гвоздем, т.е. шляпки гвоздей были практически видны и скрывались от взгляда человека во время покраски пола.

    В теперешних условиях, принято пол, после укладки, подвергать тщательной шлифовке и покрывать красивую текстуру дерева лаком, т.е. гвозди необходимо скрыть.  При этом совершенно очевидно, что доски пола, при укладке, необходимо плотно прижимать друг к другу с помощью клиньев. Это можно сделать, в моем случае, только путем закрепления упора для клина на лаге.

    изделия из дерева

     технология строительства

    Но как тогда забивать гвозди? Ведь сверху пробивать доску нельзя. Придуманная мною хитрость заключается в том, что в клине сверху делается специальный паз,

    дом

    который и позволяет забить гвозди среднюю часть половой доски

    Как видно из снимка, это небольшое дополнение дает хорошие результаты, а если паз вверху клина сделать пошире, то можно с одной позиции  клина забить и два гвоздя.

    Еще одна хитрость — это нанесение клея КС на часть лаги под половой доской.

    это, естественно, экономит клей и в дальнейшем позволит исключить скрип пола.

    #137157
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Неплохо бы учесть, что через годик другой доски усохнут и появятся щели, а доски приклеены и как? А клинья можно ставить и между доской половой и технологической, которая крепится к двум лагам. И ещё: между клином и доской пола желательно положить прокладку, чтобы не оставались вмятины, хотя как тянуть.

    #137158
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    надо было на саморезы крепить, так надежнее получается.

    #137159
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    У меня вопрос по основе пола для беседки.

    Какой вариант лучше?

    #137160
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Капустян wrote:

    У меня вопрос по основе пола для беседки.

    Какой вариант лучше?

     

    Оба варианта — неправильные. Углы сделаны нормально, а центральные надо было вот так врезать (вид сверху), а лучше на "ласточкин хвост". 

    #137161
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Капустян wrote:

    У меня вопрос по основе пола для беседки.

    Какой вариант лучше?

     

    Оба варианта — неправильные. Углы сделаны нормально, а центральные надо было вот так врезать (вид сверху), а лучше на "ласточкин хвост". 

      Спасибо. Пошел чесать репу, что делать 

    #137163
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    а для беседки не без разницы?

    #137162
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Капустян wrote:
    scaner1981 wrote:
    Капустян wrote:

    У меня вопрос по основе пола для беседки.

    Какой вариант лучше?

    Оба варианта — неправильные. Углы сделаны нормально, а центральные надо было вот так врезать (вид сверху), а лучше на "ласточкин хвост". 

      Спасибо. Пошел чесать репу, что делать 

     

    Да ничего уже делать не надо. Это же беседка. Ставить как есть. Только не забыть под все стыки и углы чурочки подставить. 

    Если хотите сохранить несущую способность средних брусьев (при условии, что стыки будут висеть в воздухе), то использовать второй вариант и усилить соединение вот такими штуками

    Но, опять-же, это беседка. Там вряд-ли большие нагрузки будут. Тут лучше бы озаботиться защитой от гнили/грибов.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru