Как утеплить водопроводную трубу, заведенную в дом под фундаментом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как утеплить водопроводную трубу, заведенную в дом под фундаментом?

  • В этой теме 11 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9813
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    Стройка продолжается и за последнюю неделю закончились раскопки на моем участке… как будто бомбили

    Выкопали септик (Василию ака Кобальту отдельное спасибо, все было сделано чисто, аккуратно и ровно!) и решил заодно провести водопровод.

    Колодец с деревенским водопроводом оказался прямо под забором, поэтому грех было не провести воду, ибо до скважины еще далеко.

    "Водопроводчики" выкопали яму рядом с колодцем на улице и яму рядом с фундаментом и "прокололи" гибкую черную водопроводную трубу (D=25 mm) из ямы в яму, затем уже из ямы под домом "прокололи" снизу вверх эту же трубу к трубе септика и завели под фундаментом в подвал. Вода бежит, все хорошо.

    Теперь мучает несколько вопросов:

    1. Как долго будет оседать грунт в яме рядом с домом? Там глина в основном, с примесями черного грунта..

    2. Яма достаточно глубокая, метра 2,5-3, но беспокоит, что труба водопровода зимой может замерзнуть в месте подъема из этой ямы к фундаменту. Вопрос в том, что может имеет смысл раскопать метра на 1,5 и утеплить трубу тем же энергофлексом в несколько слоев? Планирую через какое то время (как усядется грунт, засыпанный обратно в яму) делать теплую отмостку с утеплением ЭППС.

    3. Чем засыпать пространство под фундаментом (лента фундамента шириной 50 см, лента стоит на сваях 2,5 метра, ширина подкопа примерно метр, высота 30 см). В подвале хочу забетонировать в этом углу бетонную чашку, для легкого доступа через люк в полу из дома к коммуникациям, если понадобится. Подпол холодный, не отапливается, не хочется, чтобы перемерзла вода в трубе… канализация не должна замерзнуть

    Буду рад советам и практическому опыту

    #161363
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    я утеплял скорлупой ППУ в месте прохода под фундаментом, В этом году труба замёрзла т.к. ввод с северо — западной стороны и хорошо продувается. Снега было мало земля промёрзла возле фундамента на глубину более 2,5м. Проблема решиться утеплённой отмосткой и запуском отопления в доме.

    #161364
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    У меня такой же вопрос. Что я думаю. Греющий кабель, скорлупа, скотч, затем ещё скорлупа, скотч… Вокруг саркофаг из пенополистерола, с пропененными  углами. Вот такой пирог, я думаю, выдержит мороз! А зимой это место закидать снегом!!!

    #161365
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    +1 Тоже пока не решил этот нюанс… Хотелось бы утеплить трубу в гильзе выходящую в периметре фундамента. Хотелось бы утеплить метра на 1,5 (сколько смогу засунуть утеплитель в гильзу), скорлупа была бы отличным вариантом, но мои поиски не увенчались успехом (нужна скорлупа на 20 трубу, труба в гильзе 110-ой)… А пока стравливаю воду по осени с трубы… К трубе цепляю компрессор с машины, качаю пару атмосфер, затем открытием крана в колодце все вылетает со свистом…

    #161366
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пока не было отопления, я на зиму сливал воду, аналогично как писал Икс. Имхо — утеплёная отмостка решит проблему высокого залегания трубы.

    #161367
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Ширины листа пеноплекса (60 см) хватит для такой отмостки? Или перестраховаться и утеплить грунт на 1,2 метра ширины от фундамента?

    Осталось несколько упаковок Пеноплекс Комфорт, толщиной 50 мм, думаю пустить его на это дело.

    На какую глубину положить пеноплекс? Прямо над канализационной трубой (водопроводная идет рядом с ней) или повыше?

    Есть мысль, что может имеет смысл трубу канальи песком немного обсыпать в траншее, прежде чем грунтом засыпать и утеплять поверху ЭППС и отмосткой. Хотя под утепленной отмосткой по идее промерзать грунт уже не должен и трубу деформировать тоже не будет.

    #161368
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я уже писал про свои дела. Вода с глубины 2,5 м заходит под фундамент и выходит под домом в месте будущего подполья в энергофлексе диаметром около 100 мм. На торец сделал колпак из энергофлекса чтобы закрывать выход. Внутрь вставил саморегулирующийся кабель 22Вт/м. Метра 2,5 кабеля. В таком виде пережил 2 зимы. Вода доступна круглый год. В доме ещё не живу. Перемерзала несколько раз по забывчивости-не включал обогрев и за неделю перехватывало. Включал кабель и через 1-2 часа вода уже текла. Приматывать кабель не советую-нынче под весну кабель закоротил на хвосте. Почему не знаю. Вытащил, откусил пару сантимов обгоревших, заизолировал и вставил его на место. Всё заработало. Подключать обязательно через небольшой автомат-на 3-6А, чтобы при КЗ он отключил.

    #161369
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Икс wrote:

    но мои поиски не увенчались успехом (нужна скорлупа на 20 трубу, труба в гильзе 110-ой)…

    в Норвел обращались? я там брал выбор был шикарный и по внутреннему диаметру и по толщине. Находятся на герцена, склад на территории сибэлектромотора.

    http://norwell.su/ppu-skorlupy-penopoliuretana

    #161370
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Икс wrote:

    но мои поиски не увенчались успехом (нужна скорлупа на 20 трубу, труба в гильзе 110-ой)…

    в Норвел обращались? я там брал выбор был шикарный и по внутреннему диаметру и по толщине. Находятся на герцена, склад на территории сибэлектромотора.

    http://norwell.su/ppu-skorlupy-penopoliuretana

    Нет не обращался… Спасибо за наводочку…))

    #161371
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:
    killergot wrote:
    Икс wrote:

    но мои поиски не увенчались успехом (нужна скорлупа на 20 трубу, труба в гильзе 110-ой)…

    в Норвел обращались? я там брал выбор был шикарный и по внутреннему диаметру и по толщине. Находятся на герцена, склад на территории сибэлектромотора.

    http://norwell.su/ppu-skorlupy-penopoliuretana

    Нет не обращался… Спасибо за наводочку…))

    Звонил, нету того что мне надо и под заказ нельзя т.к. мне нужно пару метров… Придется с пенопласта наверное что то мутить…

    #161362
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Икс wrote:

    Звонил, нету того что мне надо и под заказ нельзя т.к. мне нужно пару метров… Придется с пенопласта наверное что то мутить…

    Я уже где-то писал, тут тоже скажу…

    Можно пеной из пистолета запенить, спросите как?

    Я так понял есть труба-гильза, в неё проталкиваем (купленный метражом) шланг (мне подошёл, что разводят в авто от омываек), на пистолете обычно есть место куда можно одеть этот шланг (при необходимости почистить носик ножом ), всё, дуем и помаленьку вытягиваем…

    #161372
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Икс wrote:

    Звонил, нету того что мне надо и под заказ нельзя т.к. мне нужно пару метров… Придется с пенопласта наверное что то мутить…

    Я уже где-то писал, тут тоже скажу…

    Можно пеной из пистолета запенить, спросите как?

    Я так понял есть труба-гильза, в неё проталкиваем (купленный метражом) шланг (мне подошёл, что разводят в авто от омываек), на пистолете обычно есть место куда можно одеть этот шланг (при необходимости почистить носик ножом ), всё, дуем и помаленьку вытягиваем…

    Такой вариант мне предложил менеджер… Но я хочу сделать так, что бы утеплитель был съемным (на всякий пожарный)… Появилась мысля использовать 110 трубу (1м) в нее вставить трубу 20-ку, пространство запенить… Потом все это вытащить, разрезать повдоль… Т.е. по сути изготовить "скорлупу" самостоятельно. Гемор конечно…

    #161373
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Икс wrote:

    Такой вариант мне предложил менеджер… Но я хочу сделать так, что бы утеплитель был съемным (на всякий пожарный)… Появилась мысля использовать 110 трубу (1м) в нее вставить трубу 20-ку, пространство запенить… Потом все это вытащить, разрезать повдоль… Т.е. по сути изготовить "скорлупу" самостоятельно. Гемор конечно…

    ИМХО: нет ни чего сложного, только трубу придётся попортить, или просто останется "опалубка" мож ещё где пригодится.

    #161374
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Приветствую всех!

    Очень нужен совет форумчан по утеплению труб (водопроводная и канализационная трубы) внутри ленточного фундамента! Глубина траншеи около 60-70 см, ширина около полуметра, длина 7-8 м. Планируется утепление фундамента в этом году. Отмостка скорее всего будет в следующем году.

    Пока чтот рассматривал: 1. засыпать керамзитом (думаю дорого);

    2. засыпать грунтом, уложить в верхней части плиты ППС, шириной 1,2-1,8 м (волокитно);

    3. устроить типа короба из пеноплекса 0,3 Х 0,3 м (или 0,2 Х 0,2). Может быть туда кермзита насыпать?) (еще волокитнее)

    Кстати на водопроводную трубу надет утеплитель толщиной 10-15 мм, серый такой не помню как называется. Особого доверия не внушает, просто достался от знакомого.

    Стоит ли вообще заморачиваться с канализационной трубой? Уклон сделан хороший.  

    #161375
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я трубу от канальи ничем не утеплял, около фундамента она на глубине примерно 70-80 см, с другой стороны около метра или немного больше. В будущем около фундамента будет отмостка… Ну и вообще + слой снега зимой+сама труба пустая в холостом режиме))) замерзать нечему… Думаю утепление канальи это лишнее…

    #161376
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Спасибо! Так и думал, вот воде переживаю. Знакомый сантехник, который помогал мне с водой, предложил опилками засыпать, но не лежит душа у меня к опилкам.

    #161377
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    abura120 wrote:

    Спасибо! Так и думал, вот воде переживаю. Знакомый сантехник, который помогал мне с водой, предложил опилками засыпать, но не лежит душа у меня к опилкам.

    Опилки отсыреют и сгниют… У меня пока так… см. сообщение #3 данной темы…

    #161378
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Икс wrote:

    Я трубу от канальи ничем не утеплял, около фундамента она на глубине примерно 70-80 см, с другой стороны около метра или немного больше. В будущем около фундамента будет отмостка… Ну и вообще + слой снега зимой+сама труба пустая в холостом режиме))) замерзать нечему… Думаю утепление канальи это лишнее…

    +1

    Труба канальи большую часть времени стоит пустая, да еще и подогревается теплым воздухом из септика. А когда труба не пустая, то по ней течет  теплая вода (даже холодная вода из скважины будет точно выше чем +4 градуса)

    #161379
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    scaner1981 wrote:

    Труба канальи большую часть времени стоит пустая, да еще и подогревается теплым воздухом из септика. А когда труба не пустая, то по ней течет  теплая вода (даже холодная вода из скважины будет точно выше чем +4 градуса)

    Оч сомнительно. То что пустая — это да. Но это минус. Она ведь с наклономи и протока постоянного нет. Такижеш не многоэтажка.

    — теплый воздух тоже под сомнением. А если нет фана? В если и есть (сечение), то сможет ли он перебороть холод снаружи с вяло(изредка)текущей водой?

    — выше 4С тоже под сомнением. То есть не совсем, а в тех местах, где она уже несколько ниже из за последовательного охлаждения внутри труб.

     

    #161380
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Что-то туплю чутка.

    Вместе со скорлупой дали какую-то ленту (вместо хомутов) — при покупке не разобрался, а теперь возник вопрос — как это все крепить?

    ожидаемый эффект — типа утягивающего ремня. Вот эти пластиковые хреновины, видимо, вместо пряжек. Но как ими пользоваться?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru