Как утеплять потолки бани? Пароизоляция в бане.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как утеплять потолки бани? Пароизоляция в бане.

  • В этой теме 59 ответов, 29 участников, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8080
    notynoty
    Участник
    • Радужный

    Приветствую всех! Подскажите чем утеплить потолки бани…

    Способов много у всех только плюсы,а минусах умалчивают, какой выбрать…ну или добавте свой

    1. Минвата

    2. Эковата

    3. и тд

    На данный момент лаги брошены 100х150 через 60 см и подшиты тесом 20 саморезами.

    Может взять просто все покрыть огне-био защитой, перемешать глину с опилками… выдержит ли потолок….

    Жду советов…

     

    #110260
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    опилки……

    #110261
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня обычная схема утепления — минплита с двух сторон мембраны, весь этот пирог по черновому потолку, доски складывал не впритык, а с приличными проемами, что б, теоретически, не мокло (хотя и неоткуда, но перестраховки ради)

    Только над парной двойной слой и во влажных помещениях сначала (сразу под вагонку потолка) подклеил пищевую фольгу (купил рулон в магазине Одноразик, от рекомендуемого фольгированного изолона отказался, как только нюхнул рулон, запах химзавода).

    Уже года 4 все норм…


    Раньше в качестве мембраны сначала клали пергамент или плотные советские обои, а потом на них утеплитель. Но времена вроде уже не те, сделал мембранами односторонними.

    #110262
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добавлю — у моего деда было землей утеплено, и вот сейчас сравниваю ощущения…

    Да, я быстро разгоняю баню — час и готово. Дед топить начинал часа в три, что б вечером пойти… видимо землю сверху в том числе грел. Но пар однако у него был мягче, у меня более колючий, типа финской сауны.

    Тут выбирайте — раньше было дров завались и времени на готовку бани, а теперь мало и того и другого. Я про это догадывался, теперь убедился на собственном опыте.

    #110263
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пока ни о чем. Вопрос в другом — как? Это в первую очередь, а потом уже чем. Хотя это тоже важно.

    Имхо. Я бы сейчас сделал так; подшил тупо вагонкой к балкам, сверху вагонки напылил пеной (ППУ прямо из баллона; любой слой лишь бы герметичный), потом насыпной утеплитель под мембрану. Лучше досками прикрыть чтобы птицы не дырявили.

    Без всякой фольги, чтобы не было траблов с конденсатом между ней и досками.

    По сути то же самое, что и народная глина на доски потолка и на нее опилки или земля. Плюс6 деревяшки все дышат и для залежей конденсата нет полостей.

    Иначе не получается пирог правильно меняющий по паропроницанию. А это важно в бане.

     

    #110264
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня потолок сделан так, если идти изнутри-вагонка, в парной осина без всякой обработки, далее пароизоляция, в парной между вагонкой и пароизоляцией фольга на тонком картоне, затем черновой потолок из 25-ки, 20 см утепляева, агротекс или как он называется, короче нетканый материал, и чистовой пол из 30-ки или 40-ки, не помню. Есть щиты из ДСП, хотел раньше меблю смастерить, положу поверх чистового пола в идин слой. Такой пирог. Печь Тунгуска. Сегодня не заметили как температура в парной подскочила до 140, пришлось вентилировать.

    #110265
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    а пена если нагреваться (в парной) будет? никакой бяки выделять не станет?

    #110266
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    ДСП в бане — этож жесть полная, о первых сильно фонит, во вторых расползется же…

    сосед взял фольгу со вспененным полиэтиленом (хотя я его предупреждал) — в итоге нынче вскрыл и не обнружил полиэтилна, вывтрился фольга перманентно осталась. пенопласты то же противопоказны, да и ЭППС скукоживатся и сильно фонит.

    по колхозному — земля на потолке, по модному —  минвата (но надо лазить проверать, не намокла ли).

    А кто что скажт про новомодный насыпной материал из глины? непомню как он называтся, в мешках рассыпной…. да как же его, вермикулит?

    #110267
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Огнеупорная пена нужна будет, судя по инструкциям у неё термостойкость 4часа до 100 градусов при открытом воздействии огня. Про эмиссию веществ при нагреве ничего не нашёл. Вот тут есть по макрофлексу самой простой http://www.makroflex.ru/content/uac/makroflex/russia/www/ru/products/pu-foams/makroflex-special-foams/makroflex-fr77/_jcr_content/par/productdetails/panel/par/download_fcf8/file.res/MSDS-RUS-Makroflex-FR77.pdf

    #110268
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    из глины — это керамзит. а вермикулит если мне не изменяет память — вспучивается из слюды. ) 

    вообще вещь достаточно интересная. я покупал себе на пробы мешок. но уж больно дорогой получается утеплитель

    #110269
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    в итоге нынче вскрыл и не обнружил полиэтилна, вывтрился фольга перманентно осталась.

    Значит это не тот изолон, который специальный для парилок. Тот держит температуру без проблов.

    Вата не айс на утеплении потолка, особенно малой плотности и стекловата. Слежится на хрен. Мне уже пора менять.

    Керамзит тоже не пойдет; его надо слой сантимов в 40.

    Вермикулит идеально подходит. Хрен с ней ценой; надо на парилку ведь немного, да и надежность рулит. Сантимов 10…15 — за глаза.

    #110270
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну так-то да. там мешок 50л. он по идее в толщине 5см рассыпается на площадку 1м*1м. мешок был по 400р вроде. если брать 10-15см, то получится один квадрат будет стоить 800-1200р.

    #110271
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    а как тогда при насыпании вермикулита решить проблему щелей?

    Ведь тут же позиционируется уход от мембраны/фольги и прочего материала  для целей возможного конденсата.

    Кто скажет, каков тогда пирог потолка в парной? разумеется при использовании вермикулита.

    #110272
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    ДСП не в бане, а на чердаке бани, я уж не совсем лох ДСП в баню, особенно в парилку и потом её парами наслаждаться. Фольга на картоне. В парилке есть необрезанные пока хвосты, ничего с ними не делается и в 140, по крайней мере по внешнему виду.

    #110273
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У меня землей утеплено (ок. 15см), таких проблем нет.

    #110274
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    а как тогда при насыпании вермикулита решить проблему щелей?

    Ведь тут же позиционируется уход от мембраны/фольги и прочего материала  для целей возможного конденсата

    делайте по науке: со стороны парилки — пароизоляция (я за фольгу), потом — утеплитель (на вкус и цвет, из ряда минвата и родственники, опилки, вермикулит). Никакого ЭПС и прочих "правильных" пенофолов.

    "Позиционирующих" советчиков — в лес! Пена в парной — это ваще прикольно 

     

    #110275
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    "Позиционирующих" советчиков — в лес! Пена в парной — это ваще прикольно

    Спасибо за направление. А пена в парной оказывается прекрасно стоит. С опаской запенивал кой какие щели семь лет назад. На данный момент из всех сотен запенок самые симпатичные; состояние идеальное. Т.е. деструкции нет, а это значит она не испаряется и не фонит. Для ППУ эти режимы вполне себе жизненные, что кстати и следует из ее параметров.

    А делал в парилке якобы все по науке. Теперь ко всем наукам отношусь критически через призму опыта и физики.

    Поэтому мое решение вполне рабочее и оптимальное :

    Имхо. Я бы сейчас сделал так; подшил тупо вагонкой к балкам, сверху вагонки напылил пеной (ППУ прямо из баллона; любой слой лишь бы герметичный), потом насыпной утеплитель под мембрану. Лучше досками прикрыть чтобы птицы не дырявили.

    Пена прекрасно ложится на мокрые доски.

    Пирог самый простой и идеальный в плане траблоустойчивости.

    ЗЫ, Кстати в бане вообще не нужна ни фольга ни вагонка.

    #110276
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот спасибо!

    Для меня идеальное решение. Планирую в подвальном помещении баню, а потолок и стены из бетона.

    Пока на заметку, сначало переехать надо…

    #110277
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    коллеги, спасибо за комментарии и мысли, но…… нет ответа за мембрану……..

    повторюсь, …… а какие мудрые мысли про пирог потолка парилки с использованием вермикулита с учетом потенциальной возможности просыпания в щели.

    #110278
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Картон гофрированный от коробок? Застелить все нафиг, под весом прижмется, можно стыки скотчем проклеить до кучи… Когда то под шлак так делали, ничего никуда не сыпалось…. Ну и ест-но, до картона пароизоляция, чтоб не мок…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru