Как утеплять потолки бани? Пароизоляция в бане.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как утеплять потолки бани? Пароизоляция в бане.

  • В этой теме 59 ответов, 29 участников, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #110279
    kamkam
    Участник
    • Томск

    У меня утепление вермикулитом. Потолок подшит самодельной "типа  вагонкой". На вагонку постелен  нетканный материал. Его часто используют в организациях для мытья полов. Поверх насыпан вермикулит, правда вперемешку с керамизитом, но последнего мало. Слой 15 см. по толщине потолочной лаги. Накрыто паропроницаемой мембраной Изоспаном каким-то, оставшемся от пирога брусового дома.Ну и все это зашито сверху тесом. Три года ни зимой ни летом конденсата не замечено.

    #110280
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Планирую в подвальном помещении баню, а потолок и стены из бетона.

    ))))))))))))))))))))))))))))))) Это как из бетона??? Че то непонятно.

    про пирог потолка парилки с использованием вермикулита с учетом потенциальной возможности просыпания в щели.

    Если очень хочется на доски можно постелить (пристеплерить) типа коротба любую пароизоляцию. Со стороны вермикулита конечно.

    У меня утепление вермикулитом. Потолок подшит самодельной "типа  вагонкой". На вагонку постелен  нетканный материал. Его часто используют в организациях для мытья полов. Поверх насыпан вермикулит, правда вперемешку с керамизитом, но последнего мало. Слой 15 см. по толщине потолочной лаги. Накрыто паропроницаемой мембраной Изоспаном каким-то, оставшемся от пирога брусового дома.

    Нормальный вариант, но для бани слабоват. Хотя траблов не будет.

    #110281
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~))))))))))))))))))))))))))))))) Это как из бетона??? Че то непонятно.

    В смысле исходные данные, пока стены подвала монолитный железобетон, а потолок ПП (пустотки).

    Пока самый простой вариант видется — бруски, к ним подшиваю деревяшки и паралельно запениваю воздушную прослойку… Ближе к реализации поизучаю предмет поподробнее.

    #110282
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Комиссар — это пипец. В первом прмближении. Простые варианты не канают. Надо мозг ломать.

    #110283
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    а зачем мембрану поверх вермикулита на потолке? а просто доски низя разьве. Ведь если чердак в бане не эксплуатируется, а тока веники сохнут/висят?

    #110284
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если слой толстый, то можно обойтись одними досками. Если тонкий — нет; будут просто хуже теплоизоляционные свойства слоя за счет продувания или выдувания.

    #110285
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    если не боитесь пену в парной (я для своей парной резко против, вы для себя сами решайте..), то чем хуже/сложнее/дороже(?) ЭППС в потолок вместо пены?

    #110286
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    плекс точно не буду…

    в моём случае, думаю, проще всего будет сделать несколько слоёв дерева прям на потолок и стены, можно с воздушными зазорами между слоями, но у меня есть ещё одна замута, хочу сделать помывочный стол, и чо бы пар из парной туда уходил (может типа турецкого хамама, но погорячее и именно помывочно банный), короче, пока только идеи собираю

    #110287
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Если тонкий — нет; будут просто хуже теплоизоляционные свойства слоя за счет продувания или выдувания.

    Именно так. 

    #110288
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    Насчет фольги под вагонкой. Существует такое мнение, что фольга это металл, а металл не горит.

    А на самом деле вполне воспламеняется — если парилка не держит тепло и пар, и топится в режиме сауны, то однажды фольга может изогнуться типа лигзы и поджечь вагонку «зайчиками» жара. Такие случаи случались. 

    #110289
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ой. вот даже не буду вступать в дискуссию ))

    #110290
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Bosh_nsk wrote:

    Насчет фольги под вагонкой. Существует такое мнение, что фольга это металл, а металл не горит.

    А на самом деле вполне воспламеняется — если парилка не держит тепло и пар, и топится в режиме сауны, то однажды фольга может изогнуться типа лигзы и поджечь вагонку «зайчиками» жара. Такие случаи случались. 

     

    Температура воспламенения сухого дерева при длительном воздействии  — 150-170 градусов. Сауну до такой температуры никто не греет.

    #110292
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Прям как в легенде про Архимеда — там корабли противника сжигали концентрированными лучами от щитов ))

    Но тепло — не Солнце, мне кажется так лучи не соберутся вместе.

    #110291
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    scaner1981 wrote:
    Bosh_nsk wrote:

    Насчет фольги под вагонкой. Существует такое мнение, что фольга это металл, а металл не горит.

    А на самом деле вполне воспламеняется — если парилка не держит тепло и пар, и топится в режиме сауны, то однажды фольга может изогнуться типа лигзы и поджечь вагонку «зайчиками» жара. Такие случаи случались. 

     

    Температура воспламенения сухого дерева при длительном воздействии  — 150-170 градусов. Сауну до такой температуры никто не греет.

    Греет! Как гипербола Гарина…

    #510528
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Апну старую темку так как не нашел прямого ответа на вопрос как правильно утеплить потолок бани.

    Нижняя мембрана какая должна быть? гидроизоляция или все-таки паропроницаемая? Я почему-то думал что она должна быть вообще непроницаемая, чтобы утеплитель не сырел. И тогда сверху можно минвату класть.

    Я думал сделать так сверху вниз:

    1. Черновой пол

    2. вентзазор

    3. Парпроницаемая мембрана

    4. 150 мм (по высоте лаги) какой-то ваты или матов (никогда не пользовался — посоветуйте плиз какая лучше?!)

    5. Гидроизоляция

    6. вентзазор

    7. вагонка

     

    Или все-таки посоветуете заменить минвату на вермикулит?

    И еще вопрос — над всей баней делать одинаковый пирог или над парилкой один, над мойкой другой, над комнатой отдыха третий?

    #510529
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    У меня примерно так, только вместо двутавра обычный брус

    После потолочной вагонки еще фольгу некоторые прокладывают.

    #510532
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    насколько я понял — фольга только в парилке нужна?

    в душевой и комнате отдыха не обязательно

    а утеплитель какой использовали?

    #510535
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Фольга да, только в парилке, берите пищевую и на скочь ее с нахлестом.

    Утеплитель минплита назаровская — просто были )) говорят сверху полезно чем-то тяжелым придавить, типа щебня накидать, без фанатизма конечно

    #510536
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Купил крафтбумагу фольгированную, в качестве пароизоляции, и скотч алюминиевый для стыков. Так вот, фольга на бумаге волнами пошла, а скотч отваливаться стал. Тестировал баню пока без обшивки вагонкой. Вот теперь думаю, спасет ли ваконка от такого термоудара пароизоляцию или нужно искать более надежные материалы?

    #510537
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Я фольгу тестю обычным скочем клеил. Ну да, упадет потом на вагонку — и пусть так и лежит.

    Главное нахлесты делать не жалеть.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru