Как я нынче в кризис построил гостевой домик за 150 000 рублей

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как я нынче в кризис построил гостевой домик за 150 000 рублей

  • В этой теме 21 участник и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9556
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    После строительства главного загородного дома у меня осталось огромное количество лишних строительных материалов, которые было решено использовать с пользой и построить еще одно строение на участке. Таким образом на свет появился гибрид летней кухни с гостевым домиком площадью 15 квадратных метров. Общие расходы на строительство (включая стоимость «лишних» стройматериалов) примерно 150 000 рублей.

    Строительство велось из говна и палок с использованием самых современных технологий. Фундамент — утепленная шведская плита без теплого контура. Стены — разноразмерные газобетонные блоки с толщиной готовой стены 250 мм уложенные на монтажную пену. Кровля — деревянные стропила со сплошной обрешеткой и однослойной наплавляемой гидроизоляцией. Строительство велось крайне медленно и неспешно, т.к. торопиться уже не было необходимости.

    2. Стены оштукатурены. Снаружи — цементная штукатурка Грюнбанд с пенополистирольными шариками и тонкослойной белой цементной шпаклевкой Белсилк. Красить пока лениво. Утепленный цоколь УШП тоже надо закрыть пластиковыми панелями. Деревянную конструкцию кровли подшил пластиковыми «софитами». Надо еще стык стены и кровли заштукатурить, но тоже всё никак руки не дойдут. 

    Да, полезный совет для тех, кто строится из газобетона. Никогда, слышите, никогда не покупайте запас газобетонных блоков. Никакого 5% запаса. Всё это останется и вы потом будете ломать голову что с ним делать. Бой блоков минимален, запас не нужен, плюс учитывайте кратность доставки целыми поддонами (1,4 м3). В идеале делайте порядный подсчет блоков.

    3. Внутри использовались остатки от строительства основного дома. Отлично подошел ламинат на пол, а для входной зоны докупил плитку с имитацией ламината по 200 р/м2. Угловой диван по задумке будет сделан из двух одиночных кроватей. Надо сшить большие подушки для них. На потолке покрашенная белой краской вагонка. Стены также покрашены остатками краски. Водоснабжения и канализации в домике нет, т.к. на момент проектирования инженерных систем гостевого домика в проекте не было.

    4. Для отопления используется воздушный тепловой насос — вот этот замечательный оконный кондиционер General Climate потребляющий 1 кВт электрической энергии и выдающий 2,5 кВт тепла. Купил его на Авито на 7 тысяч рублей. Конечно гостевой домик получился не таким энергоэффективным, как основной, все-таки стены слишком тонкие и большая площадь остекления, но для эксплуатации в межсезонье вполне подойдет.

    5. На огромных панорамных окнах — рулонные шторы. В левом верхнем углу вытяжной вентилятор. Удалось использовать практически все остатки стройматериалов от основного строительства. После чего я еще продал весь ненужный инструмент (типа бетонобешалки) на Авито, тем самым вернув часть вложений.

    6. Всё лето боролись с сорняками на участке. Пока малоэффективно. Постоянно все пропалывать нет времени. А поскольку везде насажено огромное количество кустарников и плодовых деревьев — просто так триммером все подряд косить нельзя. В общем здесь еще работать и работать. И в этот самый момент понимаешь преимущество того, что у нас всего 6 соток, а не 20. 

    За эти два года строительства своими руками удалось приобрести бесценный опыт. И еще из интересных наблюдений — строительство никогда нельзя растягивать более, чем на 2 года. За это время появятся новые технологии и материалы, а если у вас будет недоделанный дом, вы всю оставшуюся жизнь будете его постоянно улучшать в процессе строительства, так и не доведя дело до конца. Для себя пока строить что-либо нет необходимости, зато часто приходится консультировать друзей и знакомых.

     

    • victorborisov жж

    #153900
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я бы лесочек прирезала.. 6+9=15

    #153901
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А как же дорога?

    #153897
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    John wrote:

    А как же дорога?

    а на дорогу — платный шлагбаум

    #153896
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Уже и так прирезали, под стоянку для автомобиля.

    #153899
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    ПМ wrote:

    Я бы лесочек прирезала.. 6+9=15

    Вот это подход 

    #153880
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    Зачем всякую шляпу строить…типа дешего построил..-на самом деле 150к на ветер. и не зазорно туда гостей селить?)))) гостевой домик )))))

    #153879
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    ELENAPC wrote:

    Зачем всякую шляпу строить…типа дешего построил..-на самом деле 150к на ветер. и не зазорно туда гостей селить?)))) гостевой домик )))))

    +1 шляпа…. сарай говностроевца!

    #153902
    чайчай
    Участник
    • Томск

       Мне бы такой кризис. В кризис надо где то взять 150 000, да ещё и для гостей.

    #153898
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Вообще непонятен смысл этой трансформаторной будки. Что бы тень на участке давала?

    #153895
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    А мы бы с удовольствием погостили в таком домике. Никто за стеной не слышит, — гости во всю матушку!

    Зачёт!

     

    #153881
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    В старину, по моему, такое называли флигель…

    #153891
    LALA
    Участник
    • Апрель

    я вообще не понял, чего накинулись то? Шикарный гостевой домик!

    #153882
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    в кризис гостям можно оплатить такси до дома 200рэ, а не строить для них дом у себя на территории

    #153883
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Домик замечательный! Думаю родственникам понравится летом в нём гостевать.

    #153903
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ruslan8 wrote:
    Домик замечательный! Думаю родственникам понравится летом в нём гостевать.

    ап то и речь

    #153884
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    в кризис гостям можно оплатить такси до дома 200рэ, а не строить для них дом у себя на территории

    в подмосковье это далеко не 200 р

    #153885
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    killergot

    в кризис гостям можно оплатить такси до дома 200рэ, а не строить для них дом у себя на территории

    А у нас так не принято. С хорошими друзьями после бани следует долгое застолье, иногда под баян,

    вольные танцульки, и кто что захочет… Потом баиньки. Утром — продолжение праздника! Хозяйка постряпает оладушек, кто захочет — кефир, либо опять кто что захочет. Так продолжается до после обеда…

    И только потом по домам. А Вы отправить гостей!

    #153886
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Вы к цене не придирайтесь, а почитайте внимательно. Большая часть материалов, это остатки от строительства основного дома. Там в конце приписка про планируемые запасы материала.

    #153887
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Ury wrote:

     Так продолжается до после обеда…

    И только потом по домам. А Вы отправить гостей!

    Хорошим друзьям место и в доме найдётся, для чего строить гостиницу ? 

    По затратам дом вышел далеко не 150 тыр. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru