Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

  • В этой теме 30 участников и 96 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 97 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4079
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Помогите молодому специалисту, выпускнику Политеха решить задачу (имеющую практический смысл)

    Дано: 1 млн руб, участок рядом с Томском 6 соток, электричество есть, вода из колонки. Все!

    Как раскидать наилучшим образом указанную сумму рублей, чтобы успеть построиться за сезон и въехать жить в осень с молодой супругой?  Очень жду вашего совета, выбор между малосемейкой и собственным домиком.  Очень хотелось бы домик- но в общих чертах — на что можно расчитывать?

    #41203
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Думаю если с отделкой и под ключ, строит бригада, то это 1 тажный домик 6х6 м. На больше 40-60 м2 можно и не расчитывать.

    Если строить самому, то можно расчитывать уже на домик и в 100 м2. Я строюсь сам, расчитываю предварительно с отделкой и комминикациями выйти на стоимость м2 жилья в 12 тыс. руб. Если строит кантора расчитывать меньше чем на 20-25 тысяч за м2 сложно. Либо качество будет страдать, либо материалы самые наихудшие.

    #41204
    ВалерикВалерик
    Участник
    • Томск

    "Иностранцы" умудряются себе домики из всякого хлама построить, типа керамзитовых или пескоцементных блоков, а то и кирпичей бу по 2-3 руб штука. Страшно получается, но потом сайдингом обощьют — и ничего. Тысяч в 300 вмещаются.

    #41205
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    К Санычу надо. Он как то делал расклад домика из ГБ. Очень скоропулезно, бюджетно и познавательно.

    Но это всего рассказы, а главный вопрос в другом: кто осуществит процесс превращения 1 лимона в домик? Мы годами мозги настариваем и матчасит зубрим шобы не облапошиться. А с кондачка можно профукать лимон….

    #41206
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    аналогичная ситуация. построен дом 6*6 с мансардой и подвалом + 1 веранда 5*6 

    1млн. хватит точно

    #41207
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    если хотя бы  половину работы самому делать,думаю хватит построить и по-больше домик.конечно отделка будет только чтоб заехать,и строить брусовой дом,а это больше года растянеться.для себя планирую так.

    #41208
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Можно капитальную отделку на потом отложить. Главное конструктив теплый и коммуникации все в доме. Ну и сам если делаешь — экономия почти в 2 раза.

    А сам домик можно каркасный, или из бруса, для будущей отделки внутри и снаружи. Пару лет можно и так пожить.

    #41209
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Спасибо за оперативные ответы всем!  Нашел на вашем сайте пару вдохновляющих статей:

    БУДУ СТРОИТЬСЯ!!

    #41210
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Надеюсь что Вы только вдохнвились этими статьями, а не решили сделать 1 в 1…..

    #41211
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Политехник, напиши в конце сезона, что у тебя получилось. Может быть сайт пополнится еще одной вдохновляющей статьей. Желаю удачи!)

    #41212
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Если строить самому, то за сезон точно не управиться. Хотя бы гастарбайтеров нанимать придётся. Сэкономить пока можно на внешней (уличной) отделке и утеплении. Например, стены из газобетона (30 см) или поротона (38 см) уже позволяют нормально зимовать, а собрать их можно довольно быстро.

    Труднее прогнозируются затраты и необходимое время на всякие коммуникации (газ, вода, электричество, канализация), но электричество уже есть, а остальным вы, как я понял, пока не заморачиваетесь? Вода в колонке, "удобства" во дворе, помыться в городскую баню? Чем отапливаться? Просто единоразово решение всех этих вопросов в сложном случае может уже съесть значительную часть вашего бюджета. А от этого зависит что на коробку дома останется!

    Строительный сезон уже подходит, нужно очень быстро во всём разбираться!

    #41213
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Согласен с kavex

    сначала уберите  из суммы те коммуникации, без которых вы зимовать не сможете: тепло? вода? электричество? туалет?

    второй этап: выбирите стройматералы и подвоз (подвоз, краны съедают тоже немало!)

    и на третьем этапе, если что останется — это и будут деньги на гастарбайтеров.

    #41214
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Хорошо! Постараюсь держать в курсе.

    #41215
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    НЕРЕАЛЬНО…

    #41216
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск

    Надо сделать реалити-шоу, Дом-3, может к осени и получится 

    #41217
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Можно построить! Если только родня будет помогать, человека 2-3, или чурки вместо них. Ну и технологию чуток знать хотябы, что и как делать нужно…. 

    Кто не начинает — тот боится. А кто начал — не стоит бояться!

    Главно все правильно по деньгам расчитать, и погрешность процентов 30 взять 

    #41218
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Лето 11 года:

    Бригада только на кладке блоков, все остальное в 1 каску, ну я 3 раза за лето приезжал

    1й этаж — гараж и кочегарка, мансарда жилая. 10 нф Торцевой. Бюджет порядка 500 тыров.

    Ну еще утеплить бы надо, полтоса должно парню хватить. Это с учетом того, что это — Новосиб, 30 км от города, т.е. любая техника — от 5-8 тыров вызов. Ну и доставка блоков из Томска, тоже сами суетились…

    #41219
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Блоки ККЗ же ? )

    #41220
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да… написал же 10нф торцевой. Через диспетчерскую договаривались с американцем, чтоб пустой в Н-ск не ехал. Доставка за 1 рейс…. кол-во не помню уже точно, но пара упаковок 2м ярусом пошла. Ценник доставки тыров 20 был )))) Деньги не мои, так что я уже точно и забыл )))))))))))

    #41221
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вот Экскурсовод-то удивится … как быстро  из блоков делают ))) 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 97 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.