Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

В этой теме 96 ответов, 30 участников, последнее обновление Политехник Политехник 6 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 97 всего)
  • Автор
    Политехник
    Политехник
    Участник

Помогите молодому специалисту, выпускнику Политеха решить задачу (имеющую практический смысл)

Дано: 1 млн руб, участок рядом с Томском 6 соток, электричество есть, вода из колонки. Все!

Как раскидать наилучшим образом указанную сумму рублей, чтобы успеть построиться за сезон и въехать жить в осень с молодой супругой?  Очень жду вашего совета, выбор между малосемейкой и собственным домиком.  Очень хотелось бы домик- но в общих чертах — на что можно расчитывать?

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

Думаю если с отделкой и под ключ, строит бригада, то это 1 тажный домик 6х6 м. На больше 40-60 м2 можно и не расчитывать.

Если строить самому, то можно расчитывать уже на домик и в 100 м2. Я строюсь сам, расчитываю предварительно с отделкой и комминикациями выйти на стоимость м2 жилья в 12 тыс. руб. Если строит кантора расчитывать меньше чем на 20-25 тысяч за м2 сложно. Либо качество будет страдать, либо материалы самые наихудшие.

Аватар
    Валерик
    Участник

"Иностранцы" умудряются себе домики из всякого хлама построить, типа керамзитовых или пескоцементных блоков, а то и кирпичей бу по 2-3 руб штука. Страшно получается, но потом сайдингом обощьют — и ничего. Тысяч в 300 вмещаются.

Заец
    Заец
    Участник

К Санычу надо. Он как то делал расклад домика из ГБ. Очень скоропулезно, бюджетно и познавательно.

Но это всего рассказы, а главный вопрос в другом: кто осуществит процесс превращения 1 лимона в домик? Мы годами мозги настариваем и матчасит зубрим шобы не облапошиться. А с кондачка можно профукать лимон….

Александр
    Александр
    Участник

аналогичная ситуация. построен дом 6*6 с мансардой и подвалом + 1 веранда 5*6 

1млн. хватит точно

Аватар
    Buta
    Участник

если хотя бы  половину работы самому делать,думаю хватит построить и по-больше домик.конечно отделка будет только чтоб заехать,и строить брусовой дом,а это больше года растянеться.для себя планирую так.

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Можно капитальную отделку на потом отложить. Главное конструктив теплый и коммуникации все в доме. Ну и сам если делаешь — экономия почти в 2 раза.

А сам домик можно каркасный, или из бруса, для будущей отделки внутри и снаружи. Пару лет можно и так пожить.

Политехник
    Политехник
    Участник

Спасибо за оперативные ответы всем!  Нашел на вашем сайте пару вдохновляющих статей:

БУДУ СТРОИТЬСЯ!!

UStaV
    UStaV
    Участник

Надеюсь что Вы только вдохнвились этими статьями, а не решили сделать 1 в 1…..

Аватар
    Аноним

Политехник, напиши в конце сезона, что у тебя получилось. Может быть сайт пополнится еще одной вдохновляющей статьей. Желаю удачи!)

kavex
    kavex
    Участник

Если строить самому, то за сезон точно не управиться. Хотя бы гастарбайтеров нанимать придётся. Сэкономить пока можно на внешней (уличной) отделке и утеплении. Например, стены из газобетона (30 см) или поротона (38 см) уже позволяют нормально зимовать, а собрать их можно довольно быстро.

Труднее прогнозируются затраты и необходимое время на всякие коммуникации (газ, вода, электричество, канализация), но электричество уже есть, а остальным вы, как я понял, пока не заморачиваетесь? Вода в колонке, "удобства" во дворе, помыться в городскую баню? Чем отапливаться? Просто единоразово решение всех этих вопросов в сложном случае может уже съесть значительную часть вашего бюджета. А от этого зависит что на коробку дома останется!

Строительный сезон уже подходит, нужно очень быстро во всём разбираться!

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Согласен с kavex

сначала уберите  из суммы те коммуникации, без которых вы зимовать не сможете: тепло? вода? электричество? туалет?

второй этап: выбирите стройматералы и подвоз (подвоз, краны съедают тоже немало!)

и на третьем этапе, если что останется — это и будут деньги на гастарбайтеров.

Политехник
    Политехник
    Участник

Хорошо! Постараюсь держать в курсе.

экскурсовод
    экскурсовод
    Участник
    • Томск

НЕРЕАЛЬНО…

Аватар
    DannyTJ
    Участник

Надо сделать реалити-шоу, Дом-3, может к осени и получится 

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Можно построить! Если только родня будет помогать, человека 2-3, или чурки вместо них. Ну и технологию чуток знать хотябы, что и как делать нужно…. 

Кто не начинает — тот боится. А кто начал — не стоит бояться!

Главно все правильно по деньгам расчитать, и погрешность процентов 30 взять 

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Лето 11 года:

Бригада только на кладке блоков, все остальное в 1 каску, ну я 3 раза за лето приезжал

1й этаж — гараж и кочегарка, мансарда жилая. 10 нф Торцевой. Бюджет порядка 500 тыров.

Ну еще утеплить бы надо, полтоса должно парню хватить. Это с учетом того, что это — Новосиб, 30 км от города, т.е. любая техника — от 5-8 тыров вызов. Ну и доставка блоков из Томска, тоже сами суетились…

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Блоки ККЗ же ? )

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Да… написал же 10нф торцевой. Через диспетчерскую договаривались с американцем, чтоб пустой в Н-ск не ехал. Доставка за 1 рейс…. кол-во не помню уже точно, но пара упаковок 2м ярусом пошла. Ценник доставки тыров 20 был )))) Деньги не мои, так что я уже точно и забыл )))))))))))

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Вот Экскурсовод-то удивится … как быстро  из блоков делают ))) 

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Да просто толково подошли к вопросу: все было просчитано, прорисованно, почти по эскизам все получилось. Ну и у парня все лето график был: 9-00 работа, 17-00 в машину на стройку, 24-00 можно ехать поспать.  На материалах сильно экономил, например на крыше — шифер в полтора раза дешевле того же ондулина вышло… про шингласы ваши молчу ))))))))))))

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

1 мая 2009г. Начал копать траншею. Вручную. Один. Общая площадь строения (в плане) 40 кв.м. Т.е. общая площадь 80кв.м., т.е. это однокомнатная квартира+гараж+котельная. Общая длина ленты 40 пог.м. Примерно то же, что у Димы на фото, только котельная сбоку пристроенна. За лето-осень залит фундамент (40 тысяч), построенны стены из Сибита (300 тысяч), поставленна стропильная система (40 тысяч), закрыта рубероидом (3тысячи). Вторая половина ноября медленная теплоизоляция ЭППСом мансарды (точно не помню, но грубо 40 тысяч). Всё делал один. Помощники были 3 раза:

1. Когда расставляли щиты опалубки (сколоченные и подготовленные предыдущей зимой строго по размеру. Самый большой щит весил 80кг) 1 день (т.е. 3 часа работы, остальное -пиво).

2. Когда принимал бетон на фундамент (я, брат и сын 14 лет)

3. Когда поднимал бетон на балки над воротами, дверьми, окнами (+2чел).

И ещё окна пластиковые делали и вставляли те, кто делали….

Всю зиму делал отопление (70-75тысяч). Запустил отопление 8 марта 2010г. и начал постоянно жить. С тех пор постоянно там и живу. Один, поскольку жене и детям нет пока необходимости (3х комнатная квартира до сих пор имеет место быть).

Мог бы все работы сделать  и раньше, за один сезон и к осени уже жить, но существовала проблемма с электроснбжением (она и сейчас до конца не решана). По сей причине не было никакого электроинструмента, прожекторов (которые бы очень сильно помогли бы строиться в вечернее время осенью).

В общем, к постоянному жилью я затратил примерно 500 тыров. Правда, это было черновая отделка, херовое утепление, привозная вода, туалет на улице.

За сезон 2011 была пробурена скважина 30 метров (воды нет), выкопан колодец 10м (осенью вода была, поздней осенью вода ушла), сделан 3х камерный септик, частично сделан забор, сделана отмостка, утепленны полы, доведён до ума тепловой контур), сделана отмостка, отшпатлёван первый этаж, закуплена металлочерепица.

Живу. И радуюсь. Постоянно. Топлю печку углём и дровами, вожу воду, хожу на унитаз.

Затраты на сегодня порядка 800 тыров. Это общие затраты, в том числе тут и весь купленный инструмент, мотоблок, бензокоса, бензогенератор и т.д….. Но, повторюсь, всё делал один. Наёмной рабочей силы — никакой. Изучал технологии строительства. Все вопросы по сантехнике мне знакомы были и до этого, так что с проектированием и монтажом СО проблем не было. Сильно помогла бортовая Газель, которая была в полном моём распоряжении. Весь длиномер (до 6м) умудрялся возить на ней не нарушая ПДД.

Короче…. МОЖНО!!!!!  Надо только очень хотеть, и при этом иметь мало денег )))

Заец
    Заец
    Участник

Снимаю шляпу, Саныч. Взрослый рассказ взрослого пацана.

Кто бы только понял главное:

…..Но, повторюсь, всё делал один. Наёмной рабочей силы — никакой. Изучал технологии строительства….

Короче весь волпрос в прокладке:

Между домом и лимоном.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Не-е-е, Заец, шляпу не снимай, уши застудишь ))).

Экономия получилось, как я считаю, что именно "пацан взрослый". Много знаю, хочу ещё больше чего узнать…. Главный вывод, который я сделал — сильно экономить помогают именно знания, и, как сказал Дима — чёткое планирование и организация работы. Очень важно представлять что делаешь и как делаешь. Важно предугадывать возможные проблы, увязывать конструктив строительный с конструктивом инженерных коммуникаций. А это возможно только с возврастом….. Печально сознавать, что я уже не молодой…. )))))

Лично мне не хотелось бы, чтоб мой пример был бы ориентиром для других. Вечное безденежье, экономия на всём — сильно достаёт. Уж лучше, чтоб люди зарабытывали столько, что не было необходимости упираться строить за 1 лимон себе дом своей мечты….. 

Аватар
    Аноним

Политехник, все это вполне реально.

Могу познакомить с человеком который за сезон построил из бруса 2-х этажник.

причем —ВНИМАНИЕ- привлек узбеков лишь на заливку фундамента. начали в июне . разочаровался в южанах.. как все …И….

потом вечерами день за днем, венец за венцом в ОДНУ каску поднял к земе и крышу покрыл .может метал кто помог подать на верх— не уточнял.

Надо заметить что прошлой весной  в строительстве был полный ноль, рядом на соседнем участке бригадой строился дом   и он там все подсматривал.Интернета у него точно небыло.как и милиона. Русский мужик  смекалистый. Молодец короче. 

Добротный дом получился.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 97 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.