Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

В этой теме 96 ответов, 30 участников, последнее обновление Политехник Политехник 6 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 22 сообщений - с 76 по 97 (из 97 всего)
  • Автор
    Аватар
    KOMAH4
    Участник

Ну если сразу то в проемах делают окосячку это грубо говоря бруски со швами внутри по которым свободно передвигается оконная рама. Но не все плотники-столяры знают, что это такое или делают вид что не знают Вообще лучше, что отстоял дом, просох дал усадку, меньше геммороя будет с незакрывающимися дверями и перекошенными окнами  

Аватар
    Voz
    Участник

Пока что все аргументы "за" для конкретного Политехника находятся за гранью риска и на грани научной фантастики.

Повторюсь — купи малосемейку!

kavex
    kavex
    Участник

Может и так! Только желательно, чтобы потом не пришлось с одного конца города на другой на любимую стройку мотаться через пробки (как я сейчас). Если идею со своим домом это не изменит, то временное жильё можно искать в нужном направлении!

Аватар
    ef
    Участник

Если из бруса — то реально в миллион уложиться. Мой брусовой дом  обошелся в 2 млн: в этой сумме этаж примерно в 100 квадратов, + полуподземный этаж — подвал и высокий цоколь с подсобкой и гаражом + простая двускатная крыша с металлочерепицей + водопровод, окна, пол, камин и еще какие-то тому подобные мелочи. Без участка, конечно. И без внутренней отделки. Но: цоколь стоит БОЛЬШЕ, чем коробка дома. У меня склон, поэтому не рискнула связываться с самодельными сваями, мелкозаглубленным фундаментом ступеньками и прочими вещами — вкопалась. Вынужденно получилось большое пространство. 

Если делать мелкозаглубленную ленту, и площадь для начала поменьше, то почему нет? Про варианты из других стройматериалов не знаю, может, тоже есть вполне бюджетные. Тем более, как уже писали, есть же проекты для поэтапного строительства "растущий дом". Хотя фундамент я бы, пожалуй, сделала сразу весь, чтобы потом не ломать голову, как его связать. 

Аватар
    kostos
    Участник

я за 2млн кирпичный построил с гаражём и переехал в ноябре… единственное "но", у меня свой манипулятор….

Аватар
    ef
    Участник

"единственное "но", у меня свой манипулятор…."

)))) У соседа автокран, у него тоже все просто. Тоже из кирпича будет строить )

Я строилась перед кризисом, на пике, цены росли на все, рабочие были нарасхват, каменщиков еле нашла. Построила, и тут кризис, после кризиса все резко стало дешевле. Обидно )

Сейчас наверное пока попроще, хотя кажется цены опять растут. 

Ромашкин
    Ромашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

Не пойму, как может быть дешевле брусовый дом? Его же нужно утеплять и каждый год вкладываться и вкладываться, и так до конца жизни …

А каменный — построил, и ок ))

Cardinal
    Cardinal
    Участник
    • Зональный

а можно как-то поточнее про вложения и прочее?

Ремонт электроники.

Аватар
    Карманов
    Участник

• Неравномерная усадка — каждый год крути компенсаторы
    • Короед — каждый год обрабатывай
    • Смена подгнивших венцов (не каждый год, но…)
    • Конопатка — ибо птички выклевывают да и усадка открывает новые дыры
    • Иногда брус крутит при высыхании
    • Если ремонт не в крестьянском стиле (хомуты да лавки) — замазывай щели в углах интерьера

.. это только на всидку

Аватар
    Аноним

>•Неравномерная усадка — каждый год крути компенсаторы

Через 3-4 года всё будет норм.

>•Короед — каждый год обрабатывай

А короед знает про памятники деревянного зодчества? Они-то что по 100 лет стоят?

>•Конопатка — ибо птички выклевывают

Мох вам в помощь!

>•Иногда брус крутит при высыхании

Дык, не надо раньше батьки в пекло срока заселяться!

John
    John
    Участник
    • Аникино

А короед знает про памятники деревянного зодчества? Они-то что по 100 лет стоят?

Нет памятников деревянного зодчества из бруса. В том и печенька.

Что нельзя запенить - можно засиликонить

Cardinal
    Cardinal
    Участник
    • Зональный

а короед любит только брус? т.е. другие геометрические формы он не грызет? ))

Ремонт электроники.

John
    John
    Участник
    • Аникино

Брус пилится из случайной части бревна, например из сердцевины.

Бревно же всегда имеет "циркулярную" защиту от короеда, плотные слои наружу, более мягкие — внутри. Видимо жучки про это где-то читали 

Что нельзя запенить - можно засиликонить

Лада
    Лада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

стройте из пеноблоков — дешево и быстро! или какие блоки в Томске сейчас самые дешевые — вот из них.

ud
    ud
    Участник
    • Томск

дешево, быстро, качественно. выберите любые два

Заец
    Заец
    Участник

стройте из пеноблоков — дешево и быстро

)))))))))) И дальше????? У нас главными критериями стали -дешево и быстро?

экскурсовод
    экскурсовод
    Участник
    • Томск

да чё мы копья то ломаем… автор темы появлялся здеся последний раз в марте… он либо в поте лица строит ужо и ему не до наших споров… либо забил на стройку нах… и тогда ему тем более без разницы.

Построиться можно, главное что-бы:

— было большое желание строиться — а то вдруг завтра передумаешь

— жена поддерживала и была готова к некоторым временным неудобствам — а то будет пилить: "все надоело, хочу все и сразу!!! …развел стройку и никак не закончишь!!! и т.д." (если такая жена — лучше лежи на диване чеши пузо в маленькой гостинке и не рыпайся);

— продолжать во время стройки дальше зарабатывать деньги — еще многое придется доделывать.

P.S. Хорошо если есть автомобиль с прицепом — всю мелочевку сам привезешь, удобнее и дешевле.

Аватар
    Аноним

а мы построили дом 150 кв за сезон!!!в начле ноября заезжаем!!!только отделку делать зимой,там проживая…и за 1000000

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

вот бы фото посмотреть … 

Аватар
    Аноним

Здравствуйте! Когда строил б/ж дом, имел 10 куб.м бруса. Это 36 кв.м обычной квадратной коробки. Сделал 8-гранную коробку, получил 43 кв.м. Кстати, чем круглее строение, тем больше выигрыш и по сбережению тепла, и по аэродинамике, и по … В общем, информация к размышлению.

Аватар
    Voz
    Участник

По какой-такой еще аэродинамике? )) Круглый дом на колесах?? )

Просмотр 22 сообщений - с 76 по 97 (из 97 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.