Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

  • В этой теме 30 участников и 96 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 97 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #41262
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Это сложившийся стереотип…

    #41263
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Ну тогда подскажите другой вариант.Сибит не рассматриваю.

    #41264
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    На Томск-1 ларьки ломали, которые еще с 92 или 93 года там стояли, я специально подошел посмотрел, под стирексом дерево белое было, а вот под минватой почернело. Так что поживем увидим.

    #41265
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    при нынешнем росте цен на стройматериалы… а за ним и росте расценок на услуги и работы …. НЕРЕАЛЬНО — слишком сжатые сроки берете … быстро всегда будет дорого!

    кстати пример… каменщики на новый сезон ценник уже ниже 1200р/м3 кладки не рассматривают… а ещё прошлым летом за 800р/м3 мы две бригады собирали без напряга…

    и это повальная тенденция во всём!

    #41268
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Автор не упирайся в брус, что кажется сейчас неподъемным со временем станет казаться смешным и простым. У меня знакомый 10 лет назад начал строиться, денег было на участок и еще небольшая сумма которой хватило на доски для забора. Он не стал строить из дешманских материалов, в результате имеет добротный 2х этажный кирпичный дом, с цокольным этажом. Доделывает до сих пор, но это болезнь всех застройшиков, всегда найдется что переделать-пристроить.

    Избушка 6х6 это 36 кв.м. о такой квартире да еще и с прилегающей территорией, за лям нечего и мечтать.  Отстроить что то большее и долговечное, быстро физически невозможно, т.к.  есть такая вещь как стоимость стройматериалов, ее не перепрыгнешь. Если строить из всякого г…на как в посте про дом за 500 т.р. уверяю в нашем климате или дашь дуба от холода в мороза, или будешь 6 мес в год 24/24 жить в обнимку с котлом/печкой. А в итоге через 5 лет все сгниет и надо будет где то брать еще 500 т.р.

    Построить дом за лям считаю реально, но небольшой.

    Устройство столбчатого фундамента это 4 мешка цемента на раствор и небольшое количество кирпича+песок+гпс.

    Сруб 300-400 т.р. со сборкой на участке,

    крыша покрытая толью или шифером

    Отопление печка.  

    Окна там всякие двери, шпингалеты, гвозди, шурупы.

    в 600-700 т.р.  уложиться вполне получиться.

    Внутри штукатурка по ней обои или побелить+потолок+мебель+инструмент для пилки дров, колки, копики, кочегарки и т.д. как раз думаю в 1 миллион уложитесь. Цены естественно даны на глазок и могут варьироваться.

    #41266
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Отпускные цены на цемент повысились на 8 — 10 %, только что.   Это я к тому, что любой наш опыт устаревает быстро ))

    #41267
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я думаю, самый дешевый сейчас стеновой материал — пескобетонные блоки или бу кирпич. Так строят временщики с югов, обшивают пенопластом и сами там живут вахтовым методом. 

    #41269
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Единственно боюсь если за один сезон сруб из бруса поставить, и сразу вставить окна двери чтобы осенью уже жить начинать — может при усадке поломать их.
    Срубу бы желательно выстояться полгодика хотяб перед тем как окна ставить.
    По вертикали этаж на целый венец усадку дать может.

    #41270
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Строй из блоков Копыловских, которые 10,7НФ.  Выбери проект по которому можно сперва одну половину здания построить, потом другую, такие проекты есть. Коммуникации как я понял подведены, чтоб сэкономить на монтаже котла и системы отопления какое-то время можно отапливаться "теплофонами" — небольшие объемы они нормально греют. Таким образом не будешь жить в бане до завершения основного строительства (а оно бывает очень сильно затягивается) и при появлении финансовой возможности введешь в эксплуатацию еще квадратов 40-60. 

    #41271
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    сложная схема… много неудобств… неясные перспективы окончания стройки… я бы не решился…

    #41272
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Складут из блоков быстро и  криво, зальют водой — завод будет виноват ))

    #41273
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    что за пессимизм )) а вдруг всё получится 

    #41274
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    да такую шнягу врятли даже на самом херовом заводе слепить возможно… этож саман ))))))

    #41275
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Строительные вариации на нашу тему.

    Расширяемый дом эконом класса. Такая к примеру тема есть на Избе. Помыркайте.

    А возможность постепенного пристраивания хотя и не очень красивая, но все же имеет право на жизнь. Только требования по многим параметрам возрастают. С налету можно конечно дров наломать, но при грамотном анализе вполне…. .

    #41276
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я сначала тоже идеей поэтапного строительства загорелся при выборе проекта! Но при проработке деталей и последовательности строительства понял, что коробку под крышу лучше и проще сразу собирать, а уже отделывать, оборудовать и утеплять можно поэтапно. Фундамент должен быть цельным и делать его лучше за 1 раз, чтобы потом не было проблем с деформационными швами и неравномерной осадкой. Крышу обычную тоже потом небезопасно над уже отделанной и обжитой частью дома серьёзно переделывать, не всякую конструкцию вообще можно без всех опорных стен собрать.

    В общем сделать можно, но нужно самому серьёзно продумывать конструкцию и последовательность строительства. На это нужно время. Готовый проект подходящий для этого найти очень непросто! Во второй очереди не должно быть ничего жизненно важного, только дополнительные площади.

    #41277
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ну если сразу то в проемах делают окосячку это грубо говоря бруски со швами внутри по которым свободно передвигается оконная рама. Но не все плотники-столяры знают, что это такое или делают вид что не знают Вообще лучше, что отстоял дом, просох дал усадку, меньше геммороя будет с незакрывающимися дверями и перекошенными окнами  

    #41278
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Пока что все аргументы "за" для конкретного Политехника находятся за гранью риска и на грани научной фантастики.

    Повторюсь — купи малосемейку!

    #41279
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Может и так! Только желательно, чтобы потом не пришлось с одного конца города на другой на любимую стройку мотаться через пробки (как я сейчас). Если идею со своим домом это не изменит, то временное жильё можно искать в нужном направлении!

    #41280
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Если из бруса — то реально в миллион уложиться. Мой брусовой дом  обошелся в 2 млн: в этой сумме этаж примерно в 100 квадратов, + полуподземный этаж — подвал и высокий цоколь с подсобкой и гаражом + простая двускатная крыша с металлочерепицей + водопровод, окна, пол, камин и еще какие-то тому подобные мелочи. Без участка, конечно. И без внутренней отделки. Но: цоколь стоит БОЛЬШЕ, чем коробка дома. У меня склон, поэтому не рискнула связываться с самодельными сваями, мелкозаглубленным фундаментом ступеньками и прочими вещами — вкопалась. Вынужденно получилось большое пространство. 

    Если делать мелкозаглубленную ленту, и площадь для начала поменьше, то почему нет? Про варианты из других стройматериалов не знаю, может, тоже есть вполне бюджетные. Тем более, как уже писали, есть же проекты для поэтапного строительства "растущий дом". Хотя фундамент я бы, пожалуй, сделала сразу весь, чтобы потом не ломать голову, как его связать. 

    #41281
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    я за 2млн кирпичный построил с гаражём и переехал в ноябре… единственное "но", у меня свой манипулятор….

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 97 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.