Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

  • В этой теме 30 участников и 96 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 97 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #41222
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да просто толково подошли к вопросу: все было просчитано, прорисованно, почти по эскизам все получилось. Ну и у парня все лето график был: 9-00 работа, 17-00 в машину на стройку, 24-00 можно ехать поспать.  На материалах сильно экономил, например на крыше — шифер в полтора раза дешевле того же ондулина вышло… про шингласы ваши молчу ))))))))))))

    #41223
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1 мая 2009г. Начал копать траншею. Вручную. Один. Общая площадь строения (в плане) 40 кв.м. Т.е. общая площадь 80кв.м., т.е. это однокомнатная квартира+гараж+котельная. Общая длина ленты 40 пог.м. Примерно то же, что у Димы на фото, только котельная сбоку пристроенна. За лето-осень залит фундамент (40 тысяч), построенны стены из Сибита (300 тысяч), поставленна стропильная система (40 тысяч), закрыта рубероидом (3тысячи). Вторая половина ноября медленная теплоизоляция ЭППСом мансарды (точно не помню, но грубо 40 тысяч). Всё делал один. Помощники были 3 раза:

    1. Когда расставляли щиты опалубки (сколоченные и подготовленные предыдущей зимой строго по размеру. Самый большой щит весил 80кг) 1 день (т.е. 3 часа работы, остальное -пиво).

    2. Когда принимал бетон на фундамент (я, брат и сын 14 лет)

    3. Когда поднимал бетон на балки над воротами, дверьми, окнами (+2чел).

    И ещё окна пластиковые делали и вставляли те, кто делали….

    Всю зиму делал отопление (70-75тысяч). Запустил отопление 8 марта 2010г. и начал постоянно жить. С тех пор постоянно там и живу. Один, поскольку жене и детям нет пока необходимости (3х комнатная квартира до сих пор имеет место быть).

    Мог бы все работы сделать  и раньше, за один сезон и к осени уже жить, но существовала проблемма с электроснбжением (она и сейчас до конца не решана). По сей причине не было никакого электроинструмента, прожекторов (которые бы очень сильно помогли бы строиться в вечернее время осенью).

    В общем, к постоянному жилью я затратил примерно 500 тыров. Правда, это было черновая отделка, херовое утепление, привозная вода, туалет на улице.

    За сезон 2011 была пробурена скважина 30 метров (воды нет), выкопан колодец 10м (осенью вода была, поздней осенью вода ушла), сделан 3х камерный септик, частично сделан забор, сделана отмостка, утепленны полы, доведён до ума тепловой контур), сделана отмостка, отшпатлёван первый этаж, закуплена металлочерепица.

    Живу. И радуюсь. Постоянно. Топлю печку углём и дровами, вожу воду, хожу на унитаз.

    Затраты на сегодня порядка 800 тыров. Это общие затраты, в том числе тут и весь купленный инструмент, мотоблок, бензокоса, бензогенератор и т.д….. Но, повторюсь, всё делал один. Наёмной рабочей силы — никакой. Изучал технологии строительства. Все вопросы по сантехнике мне знакомы были и до этого, так что с проектированием и монтажом СО проблем не было. Сильно помогла бортовая Газель, которая была в полном моём распоряжении. Весь длиномер (до 6м) умудрялся возить на ней не нарушая ПДД.

    Короче…. МОЖНО!!!!!  Надо только очень хотеть, и при этом иметь мало денег )))

     

    #41224
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Снимаю шляпу, Саныч. Взрослый рассказ взрослого пацана.

    Кто бы только понял главное:

    …..Но, повторюсь, всё делал один. Наёмной рабочей силы — никакой. Изучал технологии строительства….

    Короче весь волпрос в прокладке:

    Между домом и лимоном.

    #41225
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е, Заец, шляпу не снимай, уши застудишь ))).

    Экономия получилось, как я считаю, что именно "пацан взрослый". Много знаю, хочу ещё больше чего узнать…. Главный вывод, который я сделал — сильно экономить помогают именно знания, и, как сказал Дима — чёткое планирование и организация работы. Очень важно представлять что делаешь и как делаешь. Важно предугадывать возможные проблы, увязывать конструктив строительный с конструктивом инженерных коммуникаций. А это возможно только с возврастом….. Печально сознавать, что я уже не молодой…. )))))

    Лично мне не хотелось бы, чтоб мой пример был бы ориентиром для других. Вечное безденежье, экономия на всём — сильно достаёт. Уж лучше, чтоб люди зарабытывали столько, что не было необходимости упираться строить за 1 лимон себе дом своей мечты….. 

    #41226
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Политехник, все это вполне реально.

    Могу познакомить с человеком который за сезон построил из бруса 2-х этажник.

    причем —ВНИМАНИЕ- привлек узбеков лишь на заливку фундамента. начали в июне . разочаровался в южанах.. как все …И….

    потом вечерами день за днем, венец за венцом в ОДНУ каску поднял к земе и крышу покрыл .может метал кто помог подать на верх— не уточнял.

    Надо заметить что прошлой весной  в строительстве был полный ноль, рядом на соседнем участке бригадой строился дом   и он там все подсматривал.Интернета у него точно небыло.как и милиона. Русский мужик  смекалистый. Молодец короче. 

     Добротный дом получился.

    #41228
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

        Постановка вопроса неправильна. Человек тупо сказал что есть лям рублей и участок и типо хачу дом. Думайте братва а я покурю.

        Неправильно это всё. Надо самому сначала осознать что ты хочешь, а потом думать хватит ли денег. За лям можно построить много чего, начиная от сарая и кончая каркасной двухэтажкой с мансардой. Но будет ли оно удобно в проживании и т.д.

        Автору темы рекомендую сначала определится с планировками свего будущего жилища, с квадратурой и кубатурой и только потом ставить вопрос хватит ли тит-мити чтоб построить этот свой дом.

        За лям рублей я могу столько проектов накидать что глаза азбегутся, а потом как правило начнётся нет я эту комнату нехочу а другую… Крочен проходил я всю эту кухню.    Автор ставь конкретные рамки своих желаний — например хочу дом 10х10 в два этажа с смансардой и подвалом. Есть 1 лям финансов. Надо построить коробку за эти деньги. Отопление и отделка помещений сюда не входят. Или на пример хочу дом 6х6, но чтобы полностью осенью въехать.

        Втрой вопрос кто будет строить? Сам или нвёмники. Тада половина денег уйдёт "за работу", а дальше думай сам.

        Один словом студент ИДИ УЧИЧИ МАТ ЧАСТЬ, и не задавай глупых вопросов большим дядькам.

     

    #41229
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Один большой дядька может только умничать… Человек задал вполне конкретный и понятный вопрос, и уже получил на него достаточно развёрнутый ответ…

    Если есть желание, немного возможности, и руки откуда надо, то всё получится… Главное не переоценить свои силы и возможности…

    #41230
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Забыл отметить один нюанс. 

    у знакомого, для брусового дома, был готовый проект . строил по накатанному… и проектанты все материалы просчитали и прописали. Ничего не придумывал.

    #41232
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Какой дом можно построить за сезон-2012 за 1 млн, чтобы осенью въехать?

    ИМХО. Если нет опыта, то уже никакой… По крайней мере в сезоне 2012г. Поздно уже. Сезон вот-вот начнётся. Чтоб построиться в этом году необходимо было уже этой зимой готовиться. Проектировать, браковать нарисованное, заново проектировать, думать-думать-думать, изучать-изучать-изучать, начинать покупать-заготавливать-складировать…..

    Надо заметить что прошлой весной  в строительстве был полный ноль, рядом на соседнем участке бригадой строился дом   и он там все подсматривал.Интернета у него точно небыло.как и милиона. Русский мужик  смекалистый. Молодец короче.

    Мужик, конечно, молодец… Очень рад за него… Но если весной в строительстве был полный ноль, то не верю, что не обошлось без косяков и непродуманных решений. Да и не советовал бы я в одного брус таскать, особенно на верх поднимать. Такие упражнения чреваты вредительсвом здоровью. Вот и получиться, что институт закончил, жизнь только началась, а на строительстве дома инвалидом сделался (не дай Бог кому….)

    Надо самому сначала осознать что ты хочешь, а потом думать хватит ли денег. За лям можно построить много чего, начиная от сарая и кончая каркасной двухэтажкой с мансардой. Но будет ли оно удобно в проживании и т.д.

    Согласен на все сто. Думать-думать-думать, считать-считать-считать… С наскоку не получится, а если и получится, то не без косяков, исправление которых тоже требует средств и времени. Я пошёл таким путём: денег мало, но и их на что попало тратить не хочется. Дом должен быть удобен, красив, сделан из качественных материалов (экологичность, долговечность, строительство в одну каску и т.д…. ). Слишком много хочу, но мало имею. Решение такое. Строю что-нить такое, на что гарантированно хватит одного ляма, но потом чтоб это можно было безболезненно обгрейдить. Потому и придумал проект с разбивкой строительсва на 2 очереди. Первая очередь — непосредственно дом. Самое большое и затратное строение. Большие сомнения, что сразу его потяну и, в результате, перейду в долгострой. Вторая очередь — вспомогаельные помещения, приспособленные на первое время под жильё и где будут основные инженерные коммуникации. Небольшая площадь — меньшие затараты, решение вопроса с необходимым жильём и склада материалов и инструмента. Начал строительство со второй очереди. Как разбогатею — возьмусь за первую. В этом году уже хочу залить фундамент под сам дом. Жить уже есть где, так что, строительство самого дома можно разбить на несколько этапов — по мере поступления денег. Но строить придётся самому, если хочешь чтоб было дешевле и качественно и чтоб денег хватило….

    Вот мой домик: http://www.youtube.com/watch?v=g3Nn5lJBUG4&feature=relatedо….

    Совпадение (случайное) на 95%. Думаетстя мне, что Леговцы специально эти 5% изменили, что мне авторские не платить… Сыну купили такой набор, и теперь он играет в "Папин домик" )))).

    По поводу апгрейда… Это вторая очередь. Так где входная дверь — это вход в котельную. Дом, в последующем планируется пристроить к котельной справа. Переход в гараж по первому этажу, и в спальню на втором этаже будет через котельную и, соответственно, над котельной.

    #41234
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спасибо, Дим! ))))

    #41233
    RDmRDm
    Участник
    • Наука
    Саныч  Вот мой домик

    А-а-а-а-а-а тема )))))))))))))) 

    #41231
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск

    Политехник — а я бы вам посоветовал купить дешевое благоустроенное жилье в городе. Для дома, видимо, еще возраст у вас не подоспел. И получится все нараскорячку — и отдохнуть молодым надо, и денег кругом не хватает, и дома холодина, и дети в валенках — вообщем АДЪ.  Не спешите, успеете построить еще себе Дом.

    #41235
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    + 1. Покупайте малосемейку и начинайте копить на дом. )

    #41236
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Рассуждаете, как моя первая жена…. )))))))))))))

    #41227
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Может это она и есть 

    #41237
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тогда жену надо менять, а не мечту 

    Если сейчас не построит , то  потом сложнее.

    То ребенка побили да на наркоту в подьезде посадили

    То жену в темном подьезде   ограбили и изнасиловали,

    То в машине крышу бутылкой пробили, алкашня с 9-го

    Пока все восстановишь , пока из больницы выпишишься ….

    #41238
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Но-но….

    #41239
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Что и было сделано…

    А мечта уже осуществилась ))))

    #41240
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Ну вы, друзья, и оптимисты ) Молодому специалисту надо, в первую очередь, о карьере подумать, а не вляпываться в долгострой. А как человек, ничего не понимающий в строительстве — он в него гарантированно вляпается. Ну, построит он хижину в 20 квадратов, будет жена сидеть дома зимой и печку топить… Зато это будет гордо называться — «осуществил свою МЕЧТУ»… Подмена реалий красивыми лозунгами. Не толкайте молодого человека на заведомо провальный эксперимент.

    #41241
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    В каком гетто вы живете? :jawdrop:
    PS (вопрос к посту Теплопена)

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 97 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.