*в 2021: какой газовый котёл выбрать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление *в 2021: какой газовый котёл выбрать?

Помечено: 

  • В этой теме 180 ответов, 63 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарalexeyGlobalov.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 181 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142948
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

     Сейчас я также стою на "развилке" — какой котёл выбрать! Дымоход д150 нержавейка проложен в капиталке,

    отапливать требуется подвал и два этажа всего 190 кв.м., радиаторы, тёплый пол в СУ и при входе.

    Всякие полотенца. Стены 51-й блок + 1/2 облицовка. Что посоветуете?

    и ещё. Чем отличается напольный от настенного и атмосферный от турбового?

    Не сочтите за глупость…

    #142957
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Та самая рыба, на которой три чурюпахи стоят, докладывает: четыре рубля в год, но дополнительно хотят после монтажа с опресовкой, перед запуском, еще и за выезд срубить. То есть приезжает газовый обслуживатель, за отдельные деньги (что то про 500 в пределах города говорил), осматривает, и при хорошем раскладе дает направление в сторону конторы на заключение договора. При плохом раскладе говорит что надо купить для замены (если чего то не выжило при хранении) и по моему опять направляет в сторону конторы, тут я тонкости не запомнил, по телефону между делом спросил  

    Короче весь смысл обслуги за 4 тыра в год, это плановый осмотр, очистка и бесплатная замена (работа) купленных вами запчастей, если такая необходимость будет.

     

    Ну вот примерно весь расклад по обслуге от спецов мы получили, хотелось бы альтернатив послушать от местных спецов, что то они подозрительно долго молчат…

    А, и еще раз от них же — главное не хранить в сырости! И запуститься с полпинка хоть через 5 лет.

    #142958
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да ,а чего говорить то? Есть стоиомсть договора(билет подключения),есть само сервисное обслуживание. Обычно это вызов мастера,определение проблеммы, промывка теплообменников. Если дороже то и устранение проблемы ,запчасти за ваш счет. 

    #142982
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А где вообще написано что необходимо тех.обслуживание каждый год?  В первый год ладно, там без этого газ не пустят. А последующие? 

    #142959
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    +1

     

    #142960
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да хоть раз в десят лет, ваше же оборудование…

    #142961
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    газовики вопше спрашиваютпроверяют договор обслуживания катла после подключения?

    #142962
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну чтоб газ дали нужно. Потом вроде бы как нет.

    Да и что за обслуживание не понятно.   Стиралку, Холодильник и телевизор не нужно же обслуживать. А тут при цене в 3000 в год за 5 лет уже половина стоимости котла.  А за 10 лет просто можно выкинуть и купить новый. 

    #142963
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

    Там все и написано.

    Вообще если обслуги нет, по закону вы не можете получать газ. Хотите нарушать — ваше право, бодаться вам же и придется. Возможно штрафанут, возможно отрежут — кто их знает, газовиков  Как они контролируют — пока незнаю. договор на поставку каждый год переподписывается? Если так, то они вам его просто не подпишут и отключат. 

    Короче в 04 у мну знакомых нету, в трансгазе есть, но они на другой трубе сидят, высокого давления  

    #142964
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Не кто и не заставляет покупать годовое обслуживание,сломается вызовите. Такое ощущение что вас заставляют его покупать…

    #142965
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    "Такое ощущение что вас заставляют его покупать…" какраз я так и думал,

    "сломается вызовите" если так можно то меня устраевает такой вариант

    а межсизонное ТО я и сам вполне могу зделать

    #142966
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Дык это вообще то для этой цели и задумывалось — тянуть деньгу за обслугу, только сделали как обычно у нас — газовиков послали с обслугой, может делать любая лицензированная компания, контоля никакого. Получилось как то непонятно. Лучше бы эту обслугу в цену газа (и так не дешевого) вставили, не было бы этой лишней возни. Но получиллсь, как получилось, будем посмотреть, что будет дальше  мобыть и газ до нас когда нибудь доведут, вопрос — будет ли он актуален на этот момент  пока дрова-уголь  

    #142967
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это должно стоить 500р за работу как диагностика подвески на авто( хотя я плачу 150р)  или то же то автомобиля 540р  ну плюс расходы на дорогу 300-1000р в зависимости от расстояния. 

    #142968
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Хм,насколько я знаю за 150р вам покачают постучат. А если узкий специалист то и 5к отдашь ,а то и больше. Ни кто не кого не заставляет, обязательно это договор для подключения газа,и его не мы придумали ,а государство. Не хотите не подключайте.Оплачивайте по факту поломки. Договор заключают для того что бы поломки не произошло и это дело добровольное. Попросите приехать автослесаря к вам домой за 10-30км от города произвести ТО подвески и удивитесь сколько это будет стоить. Не берем в расчет что слесарь ваш друг/брат/почти сестра.

    #142969
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я говорю что котел не сложнее той же стиралки , холодильника или прочей бытовой техники. Не помню что бы чистка того же конденсатора у холодильника стоила столько. 

    А ТО подвески никто не приедет делать потому что , никто с собой не будет везти подьемник как минимум.  

    #142970
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    на пеньки можно поставить,как то раньше то подвески делали без подъемников. А сколько сейчас стиралку сделать не подскажите?)

    #142971
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    если поломка то да всё дорого(каму как) и машину и стиралку и котёл,но када реч идёт о годовом обслуживании за 4-6т.р.год то увольте! но раз оно не обязательно как вы сказали(и можете подтвердить это) и мастера можно вызвать по фактической паломке то это другое дело.

    #142972
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    По закону оно обязательно, ну а с нарушением закона — пожалуйста.

    Я ж давал цитату на правила, не читали? Можно и не читать, а послушать, позвоните в облгаз, там вам расскажут, заодно и их цену ТО узнаете, вдруг у них дешевле, чем в среднем по району  

    #142973
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    По закону у вас должен быть договор сервисного обслуживания. По нему я после монтажа котла,выезжаю на место и провожу включение котла. смотрю все ли правильно работает и уезжаю если все впорядке.(он обязательный) Если у вас есть такой договор вы перед законом чисты. Он стоит 2000 рублей. Остальное всё от лукавого.

    #142974
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Кто знает, где приобрести термостат (терморегулятор) для газового котла, чтоб по температуре в комнате регулировать включением отключением газового котла?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 181 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru