*в 2021: какой газовый котёл выбрать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление *в 2021: какой газовый котёл выбрать?

Помечено: 

  • В этой теме 180 ответов, 63 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарalexeyGlobalov.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 181 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #143057
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у бакси насколь я знаю была одна проблемная серия плат: часто дохли. потом их стали менять на другую. вот мб кто попался на косячную — те и пишут отзывы. потому что если котел норм работает, то никто специально не полезет в инте писать хвалебные отызы

    #143058
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Не для рекламы, может кому пригодится…

    Себе взял гидросту, пока пользуюсь первый год — нареканий нет.

    зы цены подросли, процентов на 20-25 с 2016 года, сори, не досмотрел список до конца, цены выросли не на много (в пределах инфляции), а вот модели 2018 года дороже на эти проценты, по отличиям в моделях не подскажу, не смотрел, на сайте не увидел сравнений…

    #143059
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Опять же, не для рекламы, но взяли BaltGaz 14 Turbo на 160кв.м площади (брус, утеплен 50мм стекловаты). 

    Внутренности буржуйские (насос WILO, клапана и автоматика хонивел, внутренние патрубки и фитинги из нержавейки-кофулсо и т.п.). Из русского только корпус и логотип на корпусе. 

    по характеристикам — настраивается все что только можно придумат (за исключением времени горения подсветки экрана).

    Можно подключать и уличные и комнатные датчики.  Работает и от магистрального и от баллоного газа.

    Режимы удаления воздуха, режим против замерзания системы, режимы против заккисания трехходовго клапана вытяжного вентилятора, и уциркуляционного насоса (при неиспользовании котла — периодически ими шевелит),

    Короче, на удивление, навороченный котел, и, в отличии от буржуйских, в инструкции описаны алгоритмы работы котла. Т.е. если не понимаешь, почему котел делает именно так — открываешь инструкцию и читаешь.

    Ну и самое интересное, напряжение электропитания от170 до 250в. Но, стабилизатор или бесперебойник — рекомендованы для установки, но не обязательны.

    Короче, пока странные впечатления, работает по ночам уже месяц. Что будет дальше — посмотрим.. Но уже хочется уличный термодатчик поставить, т.к. если на улице 0, то при установленных 40 градусах — в доме прохладно, а при +10 на улице ночью- уже жара (на первом этаже под 26)…

     

    #143060
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Но уже хочется уличный термодатчик поставить, т.к. если на улице 0, то при установленных 40 градусах — в доме прохладно, а при +10 на улице ночью- уже жара (на первом этаже под 26)…

    Лучше комнатный если есть, я с баксиком взял комнатный пульт управления, ночная и дневная регулируется температура. У же год работает, вообще красота!

    #143061
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    yoko wrote:
    scaner1981 wrote:

    Но уже хочется уличный термодатчик поставить, т.к. если на улице 0, то при установленных 40 градусах — в доме прохладно, а при +10 на улице ночью- уже жара (на первом этаже под 26)…

    Лучше комнатный если есть, я с баксиком взял комнатный пульт управления, ночная и дневная регулируется температура. У же год работает, вообще красота!

    +1

    Я на своём ограничил максимальную температуру теплоносителя и комнатный терморегулятор установил на заданную температуру — всё.

    Единственное, на штатном терморегуляторе у газового котла шаг в один градус, на электрокотле 0,5, что более приятно и перепады температур не ощушаются.

    Игрался с ночными/дневными температурами — в моём случае актуально до -10-15, потом начинаются траблы из-за инерционости, перешёл на круглосуточное поддерживание заданной температуры в помещении.

    #143062
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    … Короче, на удивление, навороченный котел, …

    Напоминает впечатление человека, пересевшего с Жигулей на нормальную современную машину. Ваш котел никак не навороченный, а обыкновенный современный аппарат. Кстати, я почитал характеристики и нашел один существенный минус — возможности изменения мощности очень малы (от 9 до 14 кВт). Это означает, что котел будет часто включаться-выключатся, если не ставить дополнительно (помимо необходимого для заполнения магистралей и радиаторов) бак с водой.

    А насчет датчика Вам правильно подсказали — ставьте комнатный, и этого будет достаточно для поддержания стабильной температуры в доме. Внешний датчик используют для обучения котла (чтобы заранее включал тепло, не дожидаясь более глубокого падения температуры в комнате, т.е. вместо стабилизированной температуры плюс-минус два градуса в случае резкого похолодания или потепления, после обучения будет держать плюс-минус один градус) — это немного экономит газ, только и всего.

    #143065
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Хм. У меня котел работает круглогодично, круглосуточно, чем он там шевелит я прислушивался первые пару тройку месяцев. Теперь просто раза два в неделю смотрю давление в системе и все. Работает? Не трогай.

    #143064
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Agar wrote:
    scaner1981 wrote:
    … Короче, на удивление, навороченный котел, …

    Напоминает впечатление человека, пересевшего с Жигулей на нормальную современную машину. Ваш котел никак не навороченный, а обыкновенный современный аппарат. Кстати, я почитал характеристики и нашел один существенный минус — возможности изменения мощности очень малы (от 9 до 14 кВт). Это означает, что котел будет часто включаться-выключатся, если не ставить дополнительно (помимо необходимого для заполнения магистралей и радиаторов) бак с водой.

    А насчет датчика Вам правильно подсказали — ставьте комнатный, и этого будет достаточно для поддержания стабильной температуры в доме. Внешний датчик используют для обучения котла (чтобы заранее включал тепло, не дожидаясь более глубокого падения температуры в комнате, т.е. вместо стабилизированной температуры плюс-минус два градуса в случае резкого похолодания или потепления, после обучения будет держать плюс-минус один градус) — это немного экономит газ, только и всего.

     

    Возможно вы и правы, но я такой человк, что я сперва читаю инструкцию, а потом уже делаю (вот такой я загадочный). И вот в инструкциях других производителей я не встречал такой полной информации о режимах работы котла.

    У большинства тех, что перечислены в этой теме — инструкция очень куцая и в картинках. И самая большая картиника на каждой странице (это я утрирую) что-то вроде "если вы чувствуете что что-то не так — вызывайте сервис". а это не правильно… Мне надо знать почему после пропадения электричества мой котел сначала несколько минут просто жужжит циркуляционным насосом и только потом зажигается.. Или мне тоже интересно почему котел, если его не трогать и ничего не менять в настройках, вдруг просыпается, жужит всеми приводами, а потом снова засыпает… С точки зрения потребителя, который осенью включил-летом выключил, это очень странное поведение котла…И у других производителей — подобные ситуации в инструкции не описываются, что грозит паникой и платным приездом сервисмэнов….

    ну и самое, на мой взгляд, главное.. у остальных производителей — в инструкции тупо написано "напряжение питания 220в". А у этого, указан конкретный диапазон рабочего напряжения 180-250в, что практиччески укладывается в нормы наших электроснабжающих организаций (по госту от 207 до253в)

    P.S. не забывайте, что я не агитирую. Выбор брэнда — это тоже религия. Спорить можно много о чем. И на любом параметре котла мы найдем как сторонников, так и противников. В данном случае, я просто обращаю внимание на тo, что есть и китайские котлы, которые собираются не в италии или другой европе, а у нас. Стоят при этом дешевле. а по характеристикам, как минимум, не хуже чем у именитых производителей..

    #143063
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    LA wrote:
    Хм. У меня котел работает круглогодично, круглосуточно, чем он там шевелит я прислушивался первые пару тройку месяцев. Теперь просто раза два в неделю смотрю давление в системе и все. Работает? Не трогай.

    Согласитесь, что «я не обращаю внимание на котел» и «я периодически обращаю внимание на котел» -это разные вещи.. и сравнивать периодичность контроля параметров — глупо т.к. это не даст необходимой информации о надёжности всей системы отопления в целом.

    #414739
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    Добрый день! Предстоит покупка газового настенного котла на 24 кВт.

    Какие марки посоветуете из не очень дорогих (до 40 тыс.)? Чтоб не ломался часто, а в случае поломки ремонт не выходил в стоимость котла? Чем больше читаем отзывов, тем больше заходим в тупик. Пока рассматривали: Протерм Ягуар, Кентатсу Нобби Смарт, Федерика Бугатти. Отзывы противоречивые. Может есть какие то другие марки, достойные внимания?

    #414762
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Странно, что в вашем списке нет Бакси. Обычно все его советуют на 24 W одноконтурный

    #415377
    Аватар#master_yjuta
    Участник
    • Томск

    Viessmann Vitopend 100-W  не рассматривали?

    #415387
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Что-то эти Вайсманы пиарят со страшной силой нынче

    #476577
    АватарDmitriy_M
    Участник
    • Томск

    Как вы относитесь к конденсационным котлам ALTEAS ONE Аристон? Есть ли опыт эксплуатации?

    в кратце плюсы:

    +  Для настройки не нужен специалист, котел сам проанализирует процесс горения и выставит необходимые параметры. Если отклонения от заданных параметров критические, система выключает котел, а, когда параметры приходят в норму, включает.

    + новая Форма теплообменника XtraTech — единая спираль с увеличенным сечением труб . Ariston предоставляет 10-летнюю гарантию на этот элемент.

    + Эффективность обычных котлов Аристон   93,6%. А конденсационный котел ALTEAS ONE за счет использования энергии продуктов сгорания достигает эффективности 109,8%.

    + Комнатный и уличный датчики температуры уже есть в комплектации котла ALTEAS ONE.

    + многосуточное программирование

    +  смартфон приложение Ariston Net

    + связь котла с сервисным центром напрямую (в Томске нет такого??)

    вид

     

    #476586
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    красивый….только пятна от пальцев на боковой хромке да и на панели видны будут — протирать надо или не трогать ) полукруг прям как у моего эл.бойлера аристон — видно линейка дизайна..

    #476587
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Неужели энергия испарения от конденсата, вносимая в общую копилку теплогенерации котла настолько серьезна, что о ней можно говорить?

    Представляю, что при около нуля в Италии сбор конденсата еще что-то будет значить. Но у нас, когда горелка постоянно горит в минус 40 — это ни о чем.

    Имхо маркетинг опять.Новинка.

    Или физики меня опровергнут?

    #476588
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    главное — чтобы для работы не требовалось подключение к облаку… а то РКН опять с телегой будет бороться и все отключит…. Стал в последнее время ценить простые вещи…. старею видимо.

    #476699
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Неужели энергия испарения от конденсата, вносимая в общую копилку теплогенерации котла настолько серьезна, что о ней можно говорить? Представляю, что при около нуля в Италии сбор конденсата еще что-то будет значить. Но у нас, когда горелка постоянно горит в минус 40 — это ни о чем. Имхо маркетинг опять.Новинка. Или физики меня опровергнут?

    если коротко  то да

    #476704
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    И какая доля выкраивается — прям заявленная прибавка в 15 % в общем тепло-пироге?

    Мне почему-то кажется что это все размышления для европейской зимы — около нуля. А в Сибири все будет не так.

    #476712
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А какая разница какая зима, всё зависит от температурного графика эксплуатации, можно и в Италии сделать систему при которой конденсации не будет.

    В советских нормах по проектированию котлов, всё это было и учитывалось, ставились экономайзеры для подогрева приточного воздуха за счёт охлаждения дымовых газов с переходом через точку росы, даже специальные стеклянные теплообменники делали устойчивые к кислоте.

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 181 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru